Голосование

форумчане, какую вилку поставить на сей мопед  ??

альфа
30 (26.8%)
восход
19 (17%)
минск
25 (22.3%)
роднаЯ
31 (27.7%)
вел дарагущый
7 (6.3%)

Проголосовало пользователей: 108

Автор Тема: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.  (Прочитано 197119 раз)

Оффлайн Kostya20156

  • Мопедист
  • Сообщений: 501
  • Степень оранжевости: 261
    • Награды
  • Город: Киев
Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
« Ответ #285 : Январь 06, 2017, 02:31:25 »
  • +1
  • -0
  • Я пилил ради интереса , некоторые вещи понимать стал по ходу дела  :D  Никакого результата ещё не добился . Веду тему , так как начал уже мучать свой второй мотор ,чтобы другие пионеры знали ,чего делать не стоило:D. Лучше стандарта ,по экономичности , лёгкости заводки , неприхотливости сток превзойти еще не удалось. Заметил только ,что можно поднять обороты если изменять форму каналов,и их количество . Но делать это надо не на глаз. Иметь опыт большой и знания тоже нужно которых у меня нет в достаточном количестве . Просто так с бухты барахты форсировать достойно не получится . :D Стандарт можно собрать так ,что попрёт так попрёт. Просто начал это всё и хочу хоть какое то логическое завершение получить, для самого себя. Стандарт собрать едущий более менее ума хватило . А вот в доработки ввязался начитавшись интернетов , считаю зря . Но всё бросить немогу . Просто соберите дырчик и будет он радовать  :)

    Оффлайн Dizel Anton

    • Мопедист
    • Сообщений: 149
    • Степень оранжевости: 26
      • Награды
    • Город: Казахстан / Алма-Ата
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #286 : Январь 06, 2017, 06:36:26 »
  • +0
  • -0
  • Вот бы зарубиться с доработанными моторами... :D

     8) Нет ничего проще - Приезжаете на открытие сезона в Бикерниеки и добро пожаловать в спортивный класс!
    Только вот думаю, что и в стандартном классе некоторым товарищам делать будет нечего!  :))  :))  :))
    а давайте у Вагнера соберемся и устроим гонки, мы с Казахстана приедем , а Вы с Латвии. каждый приедет со своим движком.  :D
    Если из двигателя V-50 не капает масло, то его там нет.

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #287 : Январь 14, 2017, 19:02:12 »
  • +2
  • -0
  • Всем привет. День прожит не зря. Сделаны основные элементы будущей рамы.

     В общем, всё итак видно. Для "проектирования" использовал чертежи и наработки Дядюшки Орика. За что ему отдельное спасибо. Ну и плюс, был оригинал рамы перед глазами. Все смущающие меня "ньюансы" перемерил с него. Подседел "по заветам Дедушки Линила".  :D А что? Очень даже. Если высоковато. так мы подрежем, так мы заштопаем.. по крайней мере так более аккуратно получается, нежели все пересмортенные мной конструкции "подседельного пространства" на юниорорамах. Да и прочнее, чем оригинал думаю будет.
    Промерил основные(как мне кажется)углы, влияющие на геометрию рамы и на крепёж двигателя в ней.

    Начал делать усилки передней рамы, да отрезной круг скончался  :'( Ну да ладно. Не спешим.
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #288 : Январь 14, 2017, 20:41:15 »
  • +0
  • -0
  • Действительно-здорово,не останавливайтесь!!!Создавайте и беригите чертижи,просто я думаю,что скоро оригиналы закончатся,придётся лепить копии,а без чертижей много не налепишь,ну и ваще хорошая практика-собрать мопед почти с нуля!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #289 : Январь 14, 2017, 21:05:39 »
  • +1
  • -0
  • ну и ваще хорошая практика-собрать мопед почти с нуля!!!
    настоящий мопедист хоть раз в жизни должен слепить мопед с нуля, речь не о том нашел железки  от серийного мопеда, покрасил и собрал, нее эт слишком просто, интереснее сконструировать что то новенькое, пусть даже с применением запчастей от других мопедов
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #290 : Январь 14, 2017, 21:17:46 »
  • +0
  • -0
  • Полностью с Вами согласен,чувствуешь себя создателем-этим можно гордиться!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Dima4325

    • Мопедист
    • Сообщений: 634
    • Степень оранжевости: 122
    • Имею Карпаты 1 и Крот с тележкой.
      • Награды
    • Город: Витебск
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #291 : Январь 14, 2017, 21:34:01 »
  • +0
  • -0
  • Но иногда при создании,  ты становишься ослеплееным чувствами радости и гордости и не замечаешь что может твоё создание может быть убогим. Но всё же да ! !! Ведь какая радость не смотря на убогость конструкции и др. Оно твоё детище едет и радует тебя! !!
    Советская классика не стареет!

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #292 : Январь 14, 2017, 21:51:22 »
  • +0
  • -0
  • О-па)) Скажу сразу. Основная цель - да, создать раму (читай мопед) с нуля. Ведь я уже шёл к этому, но "подвернулся" (чисто случайно) колхозный Юниор. Но, видимо, от судьбы, или от себя, не уйдёшь. Теперь пытаюсь сделать что-то своё. Копировать 100% не буду, и не хочу. Только расположение основных элементов, таких как вылет рулевой, наклон несущих труб (расположение двигателя vairas и основных "рижских" элементов определяет, как ни крути). Модификации вижу в самих подвесках, усилении существующих крепёжных элементов и "слабых" мест. По ослепление чувством радости и гордости, поговорим позже. Смотря как получится  :))
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн Dima4325

    • Мопедист
    • Сообщений: 634
    • Степень оранжевости: 122
    • Имею Карпаты 1 и Крот с тележкой.
      • Награды
    • Город: Витебск
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #293 : Январь 14, 2017, 21:54:10 »
  • +0
  • -0
  • Это прото меня ослепило . На детский велосипед Зубренок поставл дешку и гонял как лашпет. :))
    Советская классика не стареет!

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #294 : Январь 14, 2017, 22:02:39 »
  • +2
  • -0
  • Ну. От этого никто не застрахован)) Кстати. Думал меня заглючило с утра, как стал вырезать усилители рулевой. Ан нет. Счас порыскал и пришёл к интересному. Усилители имеют разную форму. Как-то можно назвать "перевёртыши". Направление "дуги" разное. Адепты "юниорщины" приглядитесь к картинкам:


    Причём на моей раме 14Ю вот такая форма усилка:
    Т.е. как и на рама 20Ю. Либо были разные формы этого элемента, либо на заводе "глючили", либо..Может кто из знающих прольёт свет.?
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6744
    • Степень оранжевости: 9152
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #295 : Январь 14, 2017, 22:09:45 »
  • +1
  • -0
  •  8) Мою раму можно в расчет не брать.... Там пиЁнЭры над ней жестоко поиздевались, поэтому лепил к остаткам роскоши....

    Юниор хорош для пацанов... Взрослому дядьке надо раму подымать в высоту сантиметров на 10. Усиливать крепления сидения и заднего щитка.... И удлинить заднюю подвеску, как я делал на ШК Дельтике.... Тогда ездить можно будет!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #296 : Январь 14, 2017, 22:26:48 »
  • +0
  • -0
  • Возможно сварщики не видели в косынках-уголках,предметы дизайна,для них это предмет укрепления,могли и перевернуть-это возможно при мелко серийном производстве,так как оснастка для мелких серий не готовилась-не рентабельно!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #297 : Январь 14, 2017, 22:30:49 »
  • +0
  • -0
  • Чем мы основательно и займёмся  :)) Там паче, что рост у меня небольшой. Стандартной высоты рамы Юниора мне за глаза(с учётом вылета и хода устраивающих меня подвесок). Маятник по-любому "на удлинение", сидуху "на усиление". Это мы уже усвоили (и проверили). ..Ловлю себя всегда на одной вещи. Что-то заново придумать - сложно. Легче взять уже то что есть. Даже хотя бы за основу. Лень? Даже, наверное, не лень. Мне кажется, просто надо быть конструктором, чтобы конструировать. А я буду пытаться делать что-то для себя.
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #298 : Январь 15, 2017, 09:47:08 »
  • +2
  • -1
  • Амур два, возможно и так ! Для этого, наверное, надо быть конструктором, чтобы рассчитать, куда какой "усик" усилителя направить. на нижнюю трубу рамы или верхнюю, куда какая из нагрузок действует в-первую очередь и как. (надеюсь, рижские конструкторы так и думали?  :) ) Что до воплощения, имеем то, что имеем. Улучшать нет предела, мне кажется. Главное не переусердствовать и не ухудшить уже имеющееся.
    Конструирование вещь удивительная,вроде-бы и техникум закончил(техник-технолог по обработке металлов резанием),здал сопромат,детали машин-ваще на отлично,а всё равно как повезёт,как не расчитывай главное результаты испытаний,которые могут растянуться на годы,единственно что вынес-для надёжного крепления детали,должно быть не меньше трёх точек крепления,причём в разных плоскостях-буду рад если это Вам поможет!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Юниор Кросс-колхоз. Надо лечить.
    « Ответ #299 : Февраль 14, 2017, 00:38:37 »
  • +3
  • -0
  • Всем приветы. По-маленьку движемся. Не так как хотелось бы, но всё же.

    Дочка рядом крутилась, и, увидев обрубки рижской рамы, молвила, что "у меня в майнкрафте такой же топор есть"  :o
      :D
    C "конструированием" шаблона крепежа двигателя я замудохался(слизывая с оригинала), и, в итоге, разместил оси подножек и тормоза по-своему, чтобы было удобно по размерам стоп ног. Оставив точки крепления двигателя и ось маятника не тронутыми. Ибо по-другому их никак не разместишь(и нельзя). Особенно ось маятника, что должна быть на одной линии с ведущей звездой  (если слева, то читай по валу кика)

    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try