Автор Тема: ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ  (Прочитано 91265 раз)

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Извиняйте пожалуйста... а это что? Сразу после перечня недостатков...
    Цитировать
    ...А теперь самое главное - на свет можно пустить целый один период без каких либо ограничений, т.е. свет можно получить значительно лучше, чем в СЛХ(и Новикова тоже).
    На что собственно и купился.
    ДХ понятно, что будет работать от КДешного магнита, идея впаять его на четко обозначенное место на плате, без возможности регулировки.

    Про обмотку питания понятно, я такую схему собрал для МБ-1, всё жду когда родная сгорит, чтобы проверить в действии.
    Тут идея немного другая, собрать из готовых и доступных ингридиентов (катушка и магнит КД), без изготовления "салазок" ДХ и подходящее по креплению, хоть на Д5, хоть на Д6. 
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • На что собственно и купился.
    Так я предыдущим постом про простейшую распинался "С чего всё началось", а вот " во что всё вылилось...", там свет вполне достойный получился.
    На счет фиксированного положения ДХ, думаю, что ничего не выйдет, поскольку, каждый датчик, даже однотипный, имеет свои индивидуальные характеристики. У меня когда-то такая же идея была "Схема с двумя датчиками холла" - там им на плате было отведено определенное место и там была проблема с настройкой положения УОЗ. Очень вовремя попалась разработка Нуеми, которая дала возможность отказаться от той неправильной идеи. Датчики все-равно придется индивидуально подстраивать. Можно, конечно, попытаться плату сделать немного круглой с прорезями под винты, позволяющие поворачивать плату, но тогда под детали останется меньше места.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Цитирую расширенно
    Цитировать
    Схема прекрасно работает, но есть недостаток, связанный с питанием контроллера и датчика холла. Во-первых, начинает схема работать не сразу, а для этого нужно сначала зарядить конденсатор C1(что видно в самом начале видео, когда схема начинает работать только при напряжении питания достаточным для контроллера и холла). Второй недостаток, опять же связанный с питанием, что на низких оборотах питания становится недостаточно и холл перестает работать, т.е. минимальные обороты достаточно высокие. По осциллографу импульсы начинали пропадать при периоде 45 миллисекунд, а это 1300 об/мин, что в принципе, достаточно и для Дэшки и КД.

    Главное достоинство этой схемы - ее собрать также просто, как и СЛХ, но не нужны ни какие настройки, кроме как механически выставить датчик холла по стробоскопу в нужном положении. Как приятный бонус - подойдут полностью Дедушкины многосекционные катушки.
    ...А теперь самое главное - на свет можно пустить целый один период без каких либо ограничений, т.е. свет можно получить значительно лучше, чем в СЛХ(и Новикова тоже).

    В качестве трансформатора ТР1 можно применить любое маленькое ферритовое изделие какое попадется под руку, хоть маленький стержень из контурных фильтров приемников, хоть маленькое ферритовое кольцо, которые водятся в энергосберегающих лампочках.
    Я использовал как раз от лампочек. Намотать надо всего 2 обмотки по витков 20 провода от 0,1 до ...какой найдется. Я намотал проводом 0,2 мм.

    Это про какой вариант? В следующем абзаце появляется первое упоминание об отдельном питании ПИКа.
    Понятно, что диодом в обратную сторону VD2 можно снять неиспользуемую полуволну, но там же вольт 400 будет.

    Про ДХ Дешные магниты все гуляют по положению полюсов + - 20о, КДешный, насколько я понимаю должен быть намного точнее, ведь родное зажигание тогда смещаться будет.
    На КД и Д5 можно и магнитом догнать угол, если что...
    « Последнее редактирование: Июль 31, 2016, 21:34:07 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Димок

    • Мопедист
    • Сообщений: 32
    • Степень оранжевости: 5
      • Награды
    • Город: Пенза
  • +0
  • -0
  • Похоже тут разговор сводится к более простому креплению датчика Холла. Могу кое что предложить. http://www.dyr4ik.su/viewtopic.php?f=13&t=3228 ДХ двигается по хорде, а не по окружности, из-за чего диапазон регулировки меньше чем в оригинале. на что я и накололся. по приборам ДХ должен был располагаться как на фото, а по стробоскопу пришлось его сдвинуть на сантиметр пораньше.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Ну так цитата про тот как раз самый простой вариант. Просто там про Дэшную подкову шла речь, у которой есть световая обмотка, а подкова КД чисто с высоковольтной обмоткой и там свет не получить.

    из-за чего диапазон регулировки меньше чем в оригинале. на что я и накололся. по приборам ДХ должен был располагаться как на фото, а по стробоскопу пришлось его сдвинуть на сантиметр пораньше.
    Так надо было вначале последовать рекомендациям с простершим приборчиком для исследования нужного положения магнита, а уж потом делать крепление под правильное положение.
    « Последнее редактирование: Июль 31, 2016, 22:01:47 от omich »

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Просто там про Дэшную подкову шла речь,
    Можно я не буду цитировать ещё шире, но там даже на схеме написано Подкова КД
    Хорошо, а применить 3-х проводную подкову КД, где отдельная обмотка 260 витков? С неё тоже только полуволну снимать можно, не через мост, а через диод?
    Цитировать
    по приборам ДХ должен был располагаться как на фото, а по стробоскопу пришлось его сдвинуть
    Простите великодушно, но стробоскоп не прибор? Или по какому прибору ДХ должен был..?

    Давайте немного поясню проблему.
    Очень просит один человек с форума сотворить программируемое зажигание на КД-80. Только, чтоб как с завода, и чтоб хоть что-то светило. Готов оплатить партию плат в Китае (минимум 10 шт) и все излишки по деталям.
    Хочется, чтобы остатки пригодились кому-нибудь на Д-5,4 и КД, ничего не хочется мотать тысячами витков, и ничего настраивать на месте, ну и соответственно минимум деталек.  Если окажется, что это не возможно, прочитает... и "баба с возу, коню легче"   
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Со второй обмоткой так? Плюс освещения с массы. И на старт ПИКа и ДХ придет, только стабилитрон смущает.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Стабилитрон спасет ПИК от перенапряжения, но, скорее всего, не надолго, поскольку, он будет замыкать на себя "лишнее". В общем, схема неправильная.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • А как это можно решить, при условии, что там перенапряжения 2-3 вольта максимум (я так думаю)?
    Стабилитрон 5V6 можно? Резистор на 1К после стабилитрона поставить? Или стабилизатор на транзисторе городить?
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Стабилизатор на транзисторе. Причем, там только один период, т,е. эффективность выпрямителя в 2 раза меньше.

    Оффлайн Димок

    • Мопедист
    • Сообщений: 32
    • Степень оранжевости: 5
      • Награды
    • Город: Пенза
  • +0
  • -0
  • Так надо было вначале последовать рекомендациям с простершим приборчиком для исследования нужного положения магнита, а уж потом делать крепление под правильное положение.
    [/quote]
    Почти так и делал. Установил коленвал за 3,5 мм до ВМТ и нашел положение ДХ при котором светодиод гаснет. Отметил положение, изготовил пластину из стеклотекстолита и вклеил в неё датчик. Двигатель завелся, но ехать не хотел. Сделал стробоскоп,  установил момент зажигания за 30 град до ВМТ на холостых оборотах. (ДХ сдвинулся при этом на сантиметр от ранее установленного положения).  Тогда мотор меня (85 кг) повёз. Конструкция крепления ДХ проще предложенной (мне так кажется).  Или я что-то не так сделал?

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    т,е. эффективность выпрямителя в 2 раза меньше.
    Ну я так и считаю. По разведданным вторая обмотка выдаёт максимум 15 В, делим на 2, и минус падение на диоде выпрямителя.
    7 В максимум... в теории.
     8) Хотя 15 вольт после диодного моста, то есть плюс двойное падение на диоде  8)
    Цитировать
    Установил коленвал за 3,5 мм до ВМТ и нашел положение ДХ при котором светодиод гаснет. Отметил положение, изготовил пластину из стеклотекстолита и вклеил в неё датчик.
    Вы не учли задержку ПИКа, на неё и сдвинули.
    « Последнее редактирование: Август 01, 2016, 20:26:39 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Squish

    • Мопедист
    • Сообщений: 368
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Рига
  • +0
  • -0
  • Ну я так и считаю. По разведданным вторая обмотка выдаёт максимум 15 В, делим на 2, и минус падение на диоде выпрямителя.
    7 В максимум... в теории.
    Странная теория. Но нам питание импульсное и далёко от синусоиды.
    Питание нужно, от 2...15В в импульсе делать. Это не так просто.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • То есть как-то так?
    И ещё стробоскоп, громоздко получается, а чем черевато сделать так? Вот только в этом ли месте и какого номинала? Заблудился в токах стабилизации...

    Прикинул вариант поворотной платы + - 20о


    Ну естественно расширить дугами отверстия, места катострофически нету, да и стробоскоп становится бесполезным светлячком, шкала то будет смещаться вместе с ДХ...

    Появилась идея червячного движка ДХ, впаянного в плату. Интересно продают ли ещё подстроечники типа СП5-14?

    И заметил, что в самом первом (неправильном) варианте стоит 846-ой СМД, а в последующих С547. Принципиально или нет?
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Эх лучшая теория, это практика...
    Собрал жутким навесняком такой урезанный вариант. Бобиной подключил Б-300 со сгоревшей обмоткой высокого напряжения (что было). Запитал высокое от сети 220 В, низкое от блока питания "мечты советской женщины 80-х" - плойки, 12 В переменного напряжения. Как я понимаю, если угадать с концами обмоток фазировка должна быть правильная. Включил, на С1 4,9 вольта, жду что накроется...
    Лучше просить прощения, чем разрешения..