Автор Тема: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика  (Прочитано 1023392 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6720
  • Степень оранжевости: 9091
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
« Ответ #525 : Март 07, 2015, 00:06:31 »
  • +0
  • -0
  • Перемычка, это да, узнаю бирочки на трансе, но я всё равно промахнулся. Обратная фазировка была на очень старом варианте схемы, где Вы её откопали, со стробоскопом - скорее всего светодиод "наизнанку" Омич не даст соврать, по личному опыту
    А так, мои поздравления :D

     8) Дядюшка Орик как бульдозер - что увидел на главной странице, по тому и собирал!
    Диод подпаян правильно.... Мало того , что он красным оказался, так еще и светится совсем хренова.... Ладно....  буду завтра разбираться... в наличии "как на картинке" был только такой - OSI3XNE1E1E (1W IR 140°)

    Здесь был Orik

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #526 : Март 07, 2015, 09:54:33 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    был только такой - OSI3XNE1E1E

    Так это же инфракрасный, в даташите обозначен "Power Infrared". Ясен пень, что его не видно. :)

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #527 : Март 07, 2015, 14:11:25 »
  • +2
  • -0
  •  8) При подаче напряжения 3В , до впайки, он светился красным светом... Правда очень тускло..... это меня сразу и смутило... А вот букФ англиЦких я не знаю, ибо "грамоте ихней не обучен"  :)) Ну да ладно.... Главное , что сомнения подтвердились! :))

    Сбегал на базарчик. Удалось на месте найти то, что искал. Вот что значит хозяин лавки на месте был, а не хозяйка  :))  :))  :))



    Вот этот точно светится на 1W белым светом!  :))

     Правда нынче два дня праздников, пробовать буду уже после них!  8)

     8) П.С. В этот раз светодиоды проверили на месте. Из трех живыми оказались только два....
    « Последнее редактирование: Март 07, 2015, 14:22:05 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Squish

    • Мопедист
    • Сообщений: 368
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #528 : Март 07, 2015, 16:11:33 »
  • +0
  • -0
  • Интересно, где будет крепиться трансформатор? С ним всегда я непонимаю, куда девать.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #529 : Март 07, 2015, 16:29:36 »
  • +0
  • -0
  • Я подсоединил его через разъёмы панельки микросхемы


    и потом нитками за отмеченные ножки через центр кольца


    После проверки залил.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #530 : Март 07, 2015, 18:08:22 »
  • +1
  • -0
  • Крепить на коротких ножках(проводках) не очень хорошая идея. Проводкам нужна некоторая свобода, чтобы они он натяга не обрывались.

    Как я делал: Фотка импульсного трансформатора как он располагается в отсеке зажигания.



    Сам трансформатор помещен в термоусадку и залит нейтральным герметиком. При усаживании термоусадки, лишний герметик из трансформатора вылез наружу, т.е. трансформатор защищен как толстой термоусадкой, так и эластичным герметиком. Провода были довольно длинные и тоже залиты герметиком, т.е. от вибрации все защищено. Виден также конденсатор 1000 мкф х 50 вольт, который просто одет в термоусадку посаженную на герметик. А в том зажигании, что у меня сейчас стоит в мопеде, кольцо тоже обернуто в паранит и целиком залито герметиком. Как показала практика, все оказалось очень надежным.
    « Последнее редактирование: Март 07, 2015, 18:13:13 от omich »

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #531 : Март 07, 2015, 22:19:50 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Проводкам нужна некоторая свобода,

    A, Э,.. Можно на фото стрелочкой отметить "некоторую несвободу".
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #532 : Март 08, 2015, 21:01:27 »
  • +3
  • -0
  •  8) Ну вооот.... В перерывах между праздниками дядюшка Орик таки перепаял светодиод стробоскопа!
    Честно говоря, даже не ожидал такой яркой подсветки. Вспомнил лохматые 90-е, когда в доме появилась стиральная машина автомат.... Всем семейством, включая кошку, часа 2 сидели смотрели как она крутится.... Так и тут - глаз не оторвать!  :))  :))  :))

    Попутно сделал ползунок для датчика:



    Забавные наблюдения за датчиком холла.... У меня он 276 с двумя выходами.... По началу это меня озадачило, а на практике оказалось куда проще - если с первого раза метка не высветилась в нужном секторе, то перекручиваем провод на второй выход датчика... либо переворачиваем его... И метка сразу сдвигается на 180 градусов... Призабавненько! 8)
    Здесь был Orik

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #533 : Март 08, 2015, 21:12:40 »
  • +0
  • -0
  • Ну вот, все ближе к реальному воплощению на моторе. ;) А на 276-й датчик холла у меня в теме про зажигание есть даже ссылка на даташит и я про него где-то рассказывал, что его можно либо перевернуть, либо поменять на другой выход.

    ЗЫ. Отличный держатель холла получается. :)

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #534 : Март 10, 2015, 23:16:01 »
  • +3
  • -0
  •  8) Однако вышла засада... Переусердствовал дядюка Орик и по неосторожности обломал плюсовой вывод с  датчика... Уж лучше бы один из выходов - не так проблематично бы было! Вентиляторов на работе "ничейных" не так много, поэтому расковыряв 3, удалось найти что-то более-менее похожее с маркировкой APX 9140 AFB3T. Как в последствии оказалось, он идентичный 277-му. Сегодня испытал - полет нормальный. Даже с 10мм от платы, считывал элементарно!

    Закрепил датчик и выставил зажигание. С этим всё как бы без проблем.... Проблемка нарисовалась после того, как решил транзистор VT3 закрепить винтом - и после этого пропали все признаки жизни. Ни один светодиод не светился!  :o  :o  :o

    Где-то в закромах темы, omich упоминал про керамическую подложку под этот транзистор. Честно говоря, я подумал, что это для того, чтобы не закоротило дорожки у ножек транзистора и особого внимания на это не обратил, причем как и не проверил , что сидит на корпусе транзистора. В результате - головка винта коротнула на подкову. В общем, думаю, что на первую страницу стоит вынести эту информацию, дабы тем , кто пойдет дальше, не повторяли наших ошибок! Винт удалил - искра снова появилась.... В принципе не проблеманично, установил диэлектрические шайбы....

    По случаю пополнил коллекцию школьником! Эх... Веселый был велосипед! Особенно задняя втулка! Просто шедевр! :))  Прокруты! :))  Непередаваемо!  :))
    Этот уже из последних, что были на моей памяти.... Пронастальгировал!
    Благодаря ему мой бятя научил меня камеры клеить, ибо изоленты не на долго хватало!  :)) Кстати.... Когда задняя втулка совсем рассыпалась, звездочка была просто приварена к втулке.... Кататься конечно можно было, а вот тормозить - проблематично! Так вот... Был я тогда чуть выше стола.... Идея вживить нормальную втулку уже давно крутилась в голове... Родитель был вечно занят, так что пришлось переспицовывать самому.... И не проблема, что лишние дырки во втулке остались, главное получилось! Позже пришел отец, в целом одобрил, для важности поворчал и вывел обод к нормальному состоянию, практически без восьмерки и яйца.... Так этот велосипедик и был продан!

    Кстати, на этой раме очень хорошо смотрелись колеса от Десны - получался шикарный велик! Эх... Весёлые были времена!  :))

    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #535 : Март 10, 2015, 23:30:42 »
  • +0
  • -0
  • Если бы дядюшка Орик присмотрелся к моим 2 фоткам на этой странице, увидел бы зенковку под шляпки винтиков.
    Транзисторы эти существуют в цельнопластмассовом корпусе, они желательней.
    Такая же проблема может быть с ножками панельки микросхемы, их то же изолировать надо.

    Зенковка была сделана по феншую, но видать звезды так сложились!  :)) Про корпус транзистора полезная информация! Буду знать!
    С панелькой проблему решил сразу - проклеил полоской бумаги и залил лаком .
    Здесь был Orik

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #536 : Март 11, 2015, 12:00:50 »
  • +0
  • -0
  • Где-то в закромах темы, omich упоминал про керамическую подложку под этот транзистор.
    Да, было дело, каюсь, упоминал. Кроме этого, буквально в первом посту темы про зажигание есть фотка двух плат, на которых, если приглядеться, то видно, что транзисторы C2335 изолированы серой теплопроводящей прокладкой, а гайка изолирована от корпуса транзистора как раз такой пластмассовой втулкой изолятором. Т.е. винт даже если и будет касаться подковы, но он изолирован от транзистора. Еще вариант, о котором упоминал Даниил, применить транзистор в изолированном корпусе и тогда не нужна ни прокладка, ни втулка.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #537 : Март 11, 2015, 15:51:28 »
  • +0
  • -0
  • Ещё небольшое замечание про 2335.
    При правильной работе преобразователя он абсолютно холодный, но если с преобразователем что-то не так (витковое замыкание обмотки, насыщение сердечника, неконтакт в монтаже стабилитронов и.т.п.) он начинает греться, от чуть-чуть до закипания лака, даже когда светодиод, отвечающий за работу преобразователя предательски светится. Думаю, закреплённый через теплоотводящую подложку неизолированный, так сигнализировать не будет. А этим можно пользоваться при наладке или ремонте 8)
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #538 : Март 11, 2015, 23:53:50 »
  • +2
  • -0
  • Спасибо за информацию!

    Съездил сегодня на базарчик.... Нашел ведущую звездочку на Дэшку.... Не китайская с виду... Но дома оказалось, что конус прослабили и основание упирается в подшипник.... Печалька.... Как-то попадалось мне такое чудо, спасла торцовка.... Будем пробовать....

     8) Эх... посетила сегодня дядюшку Орика Оранжевая муза....  :))

    Долго смотрел я на пиЁнЭрский моторчик и решил его запустить... Уж больно хотелось посмотреть как работает зажигание!

    За пол часа из остатков роскоши был найден приличный, по пиЁнЭрским меркам поршень, с убитыми кольцами, карбюратор с заклинившим фильтром и практически лысая головка..... Еще полчаса потребовалось на то, чтобы привести их в порядок....

    Учитывая, что ручки газа нет, покрышек и сцепления тоже, вместо бака - шприц,(всё как в старые добрые времена  :D ) заводить пришлось старым дедовским методом - за колесо.... Эх... бедная моя спина.... А ведь и компрессия появилась! Думал будет хуже!

    Моторчик практически сразу стал схватывать, больше пришлось карбюратор крутить, чем за колесо дергать!Еще и винт в нем оказался короче, чем должен был быть!

    Завелся!Три раза УРА!  :))

    Работает нормально!  :o

    В общем, надо привести его хотя бы в состояние, при котором на этом тринарике можно будет проехать... Спортивный тринарик специально не трогаю... Стоит только что-то снять, как потом уже и собирать будет нечего!  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #539 : Март 12, 2015, 12:13:43 »
  • +1
  • -0
  •  
    Поздравляю с первым звуком и светомузикой под Омичёвское зажигание!  :D

     :D Спасибо! Надо крышку из оргстекла, как у Дедушки сделать - народ в шоке будет! Особенно ночью!  :))

    Здесь был Orik