Автор Тема: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика  (Прочитано 1023377 раз)

Онлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6720
  • Степень оранжевости: 9091
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
« Ответ #450 : Ноябрь 27, 2014, 17:16:47 »
  • +0
  • -0
  • Если все так прекрасно, то зачем Вагнер делает второе кольцо? да и вообще зачем второе кольцо?

    Всё во многом зависит от того, какие цели приследуются! Мне было лениво заниматься переносом стопора, поэтому оставил всё как есть. Тем более, что первоначальная задача была проверить даст это что-то или нет! Ко всему новому всегда относишься с опаской. Будет время - попробую перенести стопора!

    Если все и так прекрасно работает, то зачем заморачиваться!  :))  :))  :))
    Это во мне мой ленивый двойник заговорил! :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Вова

    • Мопедист
    • Сообщений: 593
    • Степень оранжевости: 206
      • Награды
    • Город: Луганск
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #451 : Ноябрь 27, 2014, 20:07:25 »
  • +1
  • -0
  • Ставил хондовский поршень с одним верхним кольцом, стопора не переносил и нижняя канавка никак не дорабатывалась. На цилиндре были доработаны впускное и выпускное окна и вырезы в юбке цилиндра. Результат был ошеломительным(для меня), мопед тянул на второй, по прямой на холостом ходу, звёзды 15Х35. С резонатором Войтенко мопед имел заметные отличия в динамике положительно, но максималка по прямой, что с родным глушаком, что с резонатором составляла 65 км/ч, не рекорд, конечно, но "железно" и уверенно)
    ...есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
    - К Римлянам 12:2

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #452 : Ноябрь 29, 2014, 18:17:00 »
  • +5
  • -0
  •  8) Ну вот, мои поиски увенчались успехом  :D Купил себе то,что искал... Давно себе такую штуку хотел, да всё как-то на глаза не попадалась.... А тут сегодня прям смех забрал - три мужика не сговариваясь такие же купили... Правда долго за мной наблюдали, пока я всякие "очки" примерял да опробовал!  :)) Штативчик регулируется, есть подсветка....  А самое главное - многоцелевого применения!  8)



    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #453 : Ноябрь 29, 2014, 18:27:48 »
  • +0
  • -0
  • Я забраковал такой, валяется без дела. Оказалось, что в радиолюбительских очках значительно лучше работается.

    Для нечастого использования самое то. Очки смотрел сегодня трех типов.... Не понравилось, возможно особенности зрения....
    Здесь был Orik

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #454 : Ноябрь 29, 2014, 18:49:09 »
  • +0
  • -0
  • У очков есть возможность делать разное увеличение. У меня свои очки +2,5 , да еще радиолюбительские, даже не знаю сколько там, но можно рассмотреть пылинку, т.е. паять СМД самое то, что надо, а у этого держателя диоптрий слишком мало и они не меняются. Минус этому держателю, что еще и  не мало места на столе занимает, а подсветка слабовата и гораздо лучше свет обеспечивает боковой светильник прикрепленный к настенной полке.
    В общем, я просто поделился своим опытом радиолюбителя, а там время покажет что удобнее.

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #455 : Ноябрь 29, 2014, 19:30:59 »
  • +0
  • -0
  •   Пользовался такой, очень удобно, но несколько громоздко и неудобно при разнице (+) в глазах и астигматизме.


    Оффлайн kales57

    • Мопедист
    • Сообщений: 500
    • Степень оранжевости: 146
      • Награды
    • Город: Г. Орёл
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #456 : Ноябрь 30, 2014, 12:08:42 »
  • +0
  • -0
  • А я заплюсую штативу.Купил весной,пока доволен,места на столе у меня много,свет можно и не включать,я его пару раз выключить забывал.Зато у него линза не искажает и что-то можно делать,кроме пайки,инструменты помещаются,а под лампой не всегда.Я их тучу в своём городе пересмотрел.очки не пробовал,свежи воспоминания о "прошлой жизни"(лазерную коррекцию делал)
    Ветер встречный

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #457 : Ноябрь 30, 2014, 23:40:06 »
  • +4
  • -0
  •                                                                             Открытое письмо дядюшке Орику
    В середине каждого журнала, к календарю приклеена плата,
    в среднем журнале лежит пакетик с кулёчками деталей, подписаны на кулечках,
    отдельный "для Максима", кондеры и транзисторы не подписаны, определять по количеству.
    тонкий провод намотан на челночек, им удобно колечко мотать, трансформаторная бумажка приложена.
    Ну и карбон для лепестков.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2014, 23:45:12 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #458 : Декабрь 01, 2014, 09:45:05 »
  • +0
  • -0
  •  8) Дядюшку Орика в школе научили складывать И ОТНИМАТЬ:))  :'(  :))

     :D ДЕЛИТЬ научили только столбиком!

    Ждем-с.... Будем разгадывать этот ребус....
    Пароли и явки собрал.... Надеюсь до Нового года всем передам!  8)
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #459 : Декабрь 06, 2014, 21:46:02 »
  • +2
  • -0
  •  8) Гулять так гулять!  :))  :))  :)) Миниатюра не для нас!  :))



    Еще немного фоток с выставки инновационных технологий в Риге:





    И электрички в разработках присутствуют!



    И это собрали в Латвии:





    Были и хитрые паяльники... Правда ценничек начинался от 200 евро  :o





    Дабы несколько развеяться, дядюшка Орик рванул в гараж.... Немного крутанул зажигание Дельтика, дабы легче заводился .... Потом на глаза попал М1М.... Решил пыль стряхнуть.... В конце сезона стал плохо заводиться... только с толкача.... Глянул зажигание, все отлично..... Можно было конечно его пихнуть, но это не наш метод... Раньше он заводился просто шикарно.... Компрессия подсела.... Танцевать с бубном не хотелось, ибо делается на перспективу!

    Скинул головку, на поршне следы продувки.... Значит всё работало нормально.... А вот колечки сточились.... В замках спичка со свистом пролетает.... Но есть проблемка... Нашел только одно ремонтное кольцо..... Вспомнил, что где-то в сусеках есть абсолютно новый цилиндр.... И та же история - удалось подобрать только одно кольцо.....  И если завтра ничего не найдется, печально будет....

    Кстати, позвонил мне тут пиЁнЭр один... По голосу лет 10.... Но со знанием дела прочитал мне лекцию (а мне-ж интересно послушать знающих товарищей, мож че нибудь умное скажет  :)) ) про то, каким злом является ручное переключение, и что первая там должна включатся вниз, как на ножном..... И в конце типа - такую хрень никто никогда не купит, но я могу предложить половину от указанной цены!

    Дядюшка Орик со всем почтением выслушал весь этот бред, поинтересовался есть ли у пиЁнЭра права, сказал, что Дельта аЦтой, а раз так, пожелал ему купить  китайца, крутить  коробку по кругу и заводить его с кнопочки! Это в сокращении, попутно прочитал лекцию про историю рижских мопедов и их конструктивным особенностям....

    Ну и чтобы на позитиве закончить сегодняшний день:





    Обнаружено практически в центре Риги!  :))

     8) Дедушка linil! Обратите внимание, как эффективно использована канистра, для изготовления щитка!  :D
    « Последнее редактирование: Декабрь 06, 2014, 22:07:37 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #460 : Декабрь 06, 2014, 22:44:30 »
  • +0
  • -0
  • Дык, на М1М, на сколько помню, диаметр колец 52мм. То есть 110ый FMB. Не приспособить, ни как?

    А цепь на руле стволы вращает?

     8) На счет колец не знаю, ЕСЛИ ЧТО -  пойду на поклон к картингистам.
    Стволы действительно крутятся!  :))
     8) На заднем фоне башня от Т34
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #461 : Декабрь 07, 2014, 21:30:25 »
  • +2
  • -0
  •  8) Удалось таки найти сегодня одно колечко нужного размера.... Похоже Мински вымирают в наших краях.... Поршневую продают только в комплекте.... Непонятного происхождения....

    Ну вооот.... Теперь на Минске новая поршневая :) Собралась , правда. проблематично... Оказалось, что срезало резьбу М7 на  шпильке.... Гайка оказалась вполне живой.... ДифцЫт однако.... Хорошо, что была  запасная....  :)

    Но и после этого моторчик отказался заводиться.... Чудеса однако, подумал дядюшка Орик и почесал репу....

     :151:

    Танцы с бубнами, разное зажигание ни к чему хорошему не привели... Даже чиха не было.... Толкать это не наш метод, да и выпавший снег явно этому не способствовал бы.....

    ПиЁнЭрские отмазки дядюшки Орика:

    Даже при условии, что спичка лезет в замок колец, Минск на холодную заводится без проблем.... По паспорту льётся 66-й бензин... Так что работать теоретически должен даже на спирте  :))  :))  :)) Ява отстояла в гараже 8 лет и завелась с третьего качка на том, что было в баке.... Ну и в конце-концов, он же работал! Прежде чем занял свое место в гараже!

    Когда все аргументы иссякли, дядюшка Орик впрыснул в цилиндр шприц свежего бензина и от неожиданности чуть не спрятался под лавку! Моторчик ожил с пол пинка! Дело было не в бобине..... Не тот октан шуршал в бензине!  :129:

    Теперь о плюсах - двигатель практически как новый! Попутно обнаружилась проблемка в ведущей звездочкой, которую надо решать у токаря....

    Из минусов - слить бензин и промыть карбюратор.....
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #462 : Декабрь 07, 2014, 23:18:01 »
  • +0
  • -0
  • А вот, прости господи, Колун, при +5Со без "душа" из чайника на впускной коллектор и карбюратор, даже не чихает. За то после стакана кипятка, с 1/6 оборота. Не пробовали?

    Мы не ищем легких путей... Если ОНО работает, то и лютый мороз не помеха!

     8) Снято в режиме реального времени без склеек и фотошопа!  :))



    Масло от холода настолько загустело, что заднее колесо даже на нейтралке крутилось!  :))
    « Последнее редактирование: Декабрь 07, 2014, 23:21:56 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Alx Berg

    • Мопедист
    • Сообщений: 577
    • Степень оранжевости: 657
      • Награды
    • Город: Алма-Ата / Казахстан
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #463 : Декабрь 09, 2014, 12:24:00 »
  • +0
  • -0
  • на прошлой неделе ради интереса заводил в -5, с подсосом завелась стелла мотор v-501m, покатался по двору. 
    вчера было -10, отказалась заводиться. :o
    « Последнее редактирование: Декабрь 09, 2014, 12:27:41 от Alx Berg »
    Дают — бери, бьют — беги!

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #464 : Декабрь 14, 2014, 22:31:50 »
  • +4
  • -0
  •  8) Немного времени уделил Минску... Не люблю, когда что-то в гараже разобранное отдыхает...

    Промыл краник... Полезное дело этот отстойник, доложу я вам... Много неполезных ископаемых от туда вытряхнул.... Карбюратор оказался значительно чище... Но не на много....  :))

    Со звездочкой решил бороться китайским способом - бормашинкой нарезал пазы на шестерне и зафиксировал стопорным кольцом:



    Хуже от этого не стало, но в любом случае выход из положения!

    В закромах есть хорошая шестерня, вот с ней и пойду к "доХтеру".... Ибо хитрую гайку  надо делать по месту.... У минсков эта самая неудачная конструкция, ибо постоянно слизывает резьбу.

    Для любителей всякого рода шуршания:



     8) Можно ещё ниже обороты сделать, но это запуск на холодную  :)
    Здесь был Orik