Автор Тема: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика  (Прочитано 1023373 раз)

Онлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6720
  • Степень оранжевости: 9091
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
« Ответ #375 : Июль 04, 2014, 00:16:09 »
  • +2
  • -0
  •  8) Неспешно собрался моторчик..... Перешел на мелочевку.... А она больше всего выматывает..... Отмыл от грязи педали.... Они оказались привареными к шатунам..... Каким-то чудом удалось снять с осей  педали..... Мдаааа... стекляшки отражателей сражу же разложились на молекулы.... всё жутко ржавое..... И другие педали не поставить.... Начал возиться с родными.... Из 4-х подшипников оказалось только три и явно не современного размера.... Опять в поиски.... Если не найду будет печалька....

    Переднее колесо издалека очень даже не плохим казалось.... При ближайшем рассмотрении ужас полнейший..... Обод в четырех местах гнутый.... спицы ржавые.... Такое ощущение, что как минимум четыре раза, пиЁнЭр на Лиго, наехал на куст папоротника!  :)) А потом устроил променад по берегу  Балтийского моря  :))



    Вернуть к жизни с помощью кувалдометра конечно можно..... Но не в этот раз..... Из плюсов - целая камера!  :)

    На доноре только заднее колесо оказалось в приемлемом состоянии, хотя тоже надо лечить кувалдой, но не так сильно.... И обод в полне приличном состоянии..... Но покрышку разодрали в клочья пиЁнЭры..... Второе колесо рихтовали плоскогубцами и спицы приняли форму буквы "ЗЮ"  :'(



    Чтобы хоть как нибудь отвлечься от тяжких дум, решил немного переделать задний фонарь под маленькую лампу..... Сильно мудрствовать не стал, а присабачил патрон от советской панели приборов..... Получилось очень даже эротишненько  :D



    Глянул на доску объявлений и заметил там нечто знакомое на картинке



    Моя 22-ка.... Причем далеко не в предпродажном виде....
    Была позже доведена до идеала и отправлена в Эстонию  8)

    Прошу выслать фото, типа очень заинтересован в покупке.... Прислал:



     8) Пришлось объяснить товарищу, что обманывать народ не хорошо и если используешь чужое фото,
    так и пиши - фото не моё, но мопед похожий!  :))
    « Последнее редактирование: Июль 04, 2014, 23:34:58 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #376 : Июль 04, 2014, 23:53:58 »
  • +3
  • -0
  •  8)  Мдааа..... Целый день отмывал, рихтовал и чистил колеса.....
    "Эх, и не легкая эта работа, из болота тянуть бегемота!"  :))  :))  :))

    Пару ударов киянкой и обод практически как новый  :)) Ибо головки на спицах прихватило намертво....
    Поэтому пришлось прибегнуть к варварскому, но вполне эффективному методу!

     :)) Хотя , честно говоря, пиЁнЭры умудряются рихтовать колеса за один удар, мне до них еще далеко:



    Из того, что наскреблось по сусекам, удалось собрать пару неплохих колес.... Правда одно пришлось покрасить.....

    На закате дня добрался до педалей.... "Стекляшек" подходящего размера не нашел, поэтому пришлось использовать то что было.....
    А были у нас в закромах отражатели с прицепа..... Покрытые метровым слоем пыли.... Всё никак не мог придумать куда их пристроить....
    Вот и настал их звездный час!  :))



     8) Правда неувязочка вышла - два белых и два оранжевых.... Но это в любом случае лучше, чем клеить в кучу "молекулы"  :))

    Утром рванул по магазинам искать подшипники для педалей.... Блин... Редкими оказались(Хотя и на нашем заводе приводных цепей собирались)..... Нигде нету, даже в дорогих магазинах - типа устаревшая модель педалей... Ужас! Пошел на базар.... Нашел два подшипника..... Пока умничал, на образце шарик потерял..... Мдааа.... Содрали 1 евро за два...... Осталось найти еще два..... Попутно приобрел защелку для подножки.....

    На обратном пути вспомнил еще про один жутко дорогой магазин велозапчастей..... Спрашиваю - есть?
    Есть говорит - "подшипник педали дорожного велосипеда!".... За два - 80 центов!... Вот теперь и думай, где дешевле!  :))  :))  :))
    « Последнее редактирование: Июль 05, 2014, 00:57:08 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #377 : Июль 05, 2014, 00:12:34 »
  • +2
  • -0
  • А, я такие колёсики гиродомкратом от моста "Колуна" правлю, вложив вместо покрышки подходящее полешко.

    При правильном подходе кияночкой ровняется идеально... Главное знать куда бить и с какой силой  :D


    И катафотики, можно пополам порезать (лучше под углом) и собрать двухцветные - прикольно будет.

    У меня они итак двухцветные будут!  :))

    PS Добрался до дачи и даже снял щиток цепи. Отмокает, в воскресенье будет развертка.

    А вот за это спасибо!
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #378 : Июль 06, 2014, 23:56:56 »
  • +5
  • -0
  •  8) Целый день пыхтел.... Но собрал только вот это:



    Видать старею...., докапываюсь до каждой загогулины.....
    Здесь был Orik

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #379 : Июль 08, 2014, 00:17:21 »
  • +1
  • -0
  • Вот наконец и развертка, пока в джипеге, но на миллиметровке, в векторе и лойд-файл для ЧПУ нарисую по-позже.

    Вид изнутри, со стороны цепей.

    Кстати у меня сделан вот такой тюнинг, рекомендую 8)
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #380 : Июль 08, 2014, 00:22:13 »
  • +3
  • -0
  • Stoneracer ! Огромное спасибо! Думал сделать себе выходной, но судя по всему не получится!  :))  :'(  :))

    Но что-то мне подсказывает, что у Риги 11 свой щиток! И он отличается от тринадцатой....  Ладно, буду пробовать!

     8) Эх.... А мы всё крутим и крутим..... Итак - сегодня почти сложился ребус:





    Фонарик задний смотрится смешно, но за-то функционально!



    При желании можно использовать лампы с разными цоколями:



    Посмотрю, может что нибудь поменьше поставлю, но родной не отдам ни за какие коврижки!  :)) Опять же и в этом есть свой плюс - можно без зазрения совести возить с собой запасную лампу прямо в фонаре  :D )

    В общем-то осталось установить тросик сцепления с рычагом..... И тут я нарвался на очередную засаду - забыл приварить крепление бобины к раме..... Мдааа.... Прийдеся искать альтернативу......

    Пока боролся с проводкой, партизаны устроили очередную вылазку.... Уж в трех проводах то я точно запутаться не мог.....
    А предыстория такова.... Мужичек, у которого я купил Минск, говорил , что на мотоцикле не было света.... Косяков там и в правду много было...... Но видать не все я еще нашел  :))  :))  :)) Так вот, переключатель был взят именно с него.....  :'(

    При ближайшем рассмотрении оказалось, что под бегунком отсутствует малехенькая пружинка..... Мдааа.... Печалька...... Ничего похожего в коробке с пружинами не нашлось, зажигалку разломать жаба душила..... Поэтому нашел золотник от камеры старого образца, с внешней пружинкой, так вот она встала прям как родная!!  :D

    Ходил я кругами вокруг тринарика как кот ученый , ходил.... И решил дым пустить.... На скорую руку присандалил бобину, высек искру! Залил бензину... И на глазах у пиЁнЭров, к их всеобщему удивлению,  завел мотор с полоборота педалей! Работает не плохо!

     8) и СВЕТ ТОЖЕ! Ура товарищи!   :D

    Это я к тому, что ну не верю я в сказки про то, что всё есть , а не заводится!

    Даже успел прокатиться..... Без сцепления не удобно, но разницу с "синим" ощутил!  :)) В пользу последнего!   8)
    « Последнее редактирование: Июль 08, 2014, 01:01:12 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #381 : Июль 08, 2014, 09:02:27 »
  • +0
  • -0
  • Вот загнал в .cdr, откроется Corell Draw начиная с 12

    Под картинкой ссылка на файл в натуральную величину, на листе А2.
    А щитки вряд-ли разные, цепи-то одинаковые, у меня от тринарика подошли один в один.
    « Последнее редактирование: Июль 08, 2014, 09:12:39 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн SOK

    • Мопедист
    • Сообщений: 437
    • Степень оранжевости: 357
      • Награды
    • Город: Владимир
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #382 : Июль 08, 2014, 10:06:07 »
  • +0
  • -0
  • Вот так щиток от Риги-11 встает на Ригу-13 с закрытой рамой.


    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #383 : Июль 08, 2014, 10:21:47 »
  • +0
  • -0
  •  8) Это рекламный проспект.... СПЛОШНЫЕ ПРОТОТИПЫ....  А на них и Ш-57 с кикстартером были!  :))  :))  :))

    Кстати, SOK, ОБРАТИ ВНИМАНИЕ НА БАГАЖНИК И ГЛУШИТЕЛЬ!  :))  :))  :))

    Оригинальный щиток выглядит так:



     8) Фото любезно предоставил дядюшка Janisis
    « Последнее редактирование: Июль 08, 2014, 10:24:13 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #384 : Июль 08, 2014, 10:22:03 »
  • +0
  • -0
  • М-да, у 11ой  мотор ниже, за то и центр тяжести, и кажется другой угол наклона вилки.
    Видать 11ая - спортбайк 8)
    А развертку подправить реально, главное по креплениям встает.
    Было и так


    Но так не оч.хоршо, я крючок от детского BMX не просто так поставил.
    Старые советские цепи, пролежавшие четверть века в советском солидоле, сразу сказались на белых джинсах
    « Последнее редактирование: Июль 08, 2014, 23:50:07 от Orik »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #385 : Июль 08, 2014, 10:46:49 »
  • +0
  • -0
  •  8) Развертку подправлять не надо! Рама от 11-й есть ! Пригодится!  :D
    Здесь был Orik

    Оффлайн SOK

    • Мопедист
    • Сообщений: 437
    • Степень оранжевости: 357
      • Награды
    • Город: Владимир
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #386 : Июль 08, 2014, 12:33:22 »
  • +1
  • -0
  • Про прототип Риги-13 добавлю, что от серийной отличается и крепление бензобака.

    Фото любезно предоставил дядюшка Janisis

    Кстати, у этой Риги-13 Ja щиток тоже самодельный:



    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #387 : Июль 08, 2014, 23:45:30 »
  • +3
  • -0
  • Альтернатива крепления бобины на моей фотке, где щиток.

    Сделал крепление для бобины не мудрствуя лукаво:



    Кстати, иногда получается вылечить бобину таким нехитрым способом:



    Потом холодной сваркой залепил и всё снова в шоколаде!  :))

    Переделал на свой лад рычаг сцепления.... Теперь тросик не будет выскальзывать  :D



    Родной тросик приказал долго жить, поэтому ваял из того что было. Второй конец сделал без хитростей:



     8) Правда надо обязательно перед бобышкой втулочку ставить, чтобы тросик не соскальзывал.  :D

    По просьбе общественности переставил фонарик от Восхода:



    Получилось ну как-то так:



    Разобрался почему тринарик не ехал - заслонка газа открывалась только на половину!  :))

    А потом раз и пропала искра..... Как оказалось, каким-то чудом контакты перестали "контачить"(самое последнее на что подумал бы).... Типа постоянный разрыв.... Песчинка не удачно попала....  :'(

    Со светом чудеса... То работает без проблем, то двигатель начинает в разнос идти.... Либо межвитковое.... Либо диоды чудят..... Пока не понял где собака зарыта..... Ладно, будем "посмотреть"!  8)

    В общем на повестке дня привести в порядок сидение и прикрутить крышку зажигания..... Щиток для цепи под настроение!
    « Последнее редактирование: Июль 10, 2014, 22:08:05 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #388 : Июль 09, 2014, 22:42:03 »
  • +3
  • -0
  •  8) Со светом разобрался..... "Дело было не в бобине"  :o Что называется цепочка совпадений.... Проблема оказалась в свече! Стояла новая Denso..... Уже второй раз меня подводит... Больше пяти минут в обоих случаях толком не проработала... Хотя гонщики хвалили.... Видать у меня китайский вариант попался  :))  :))  :)) На малых оборотах искра - слона убить можно (ну и двигатель условно нормально работал), а вот при увеличении оборотов искра пробивала с изолятора.... Что называется  - симптомы похожие, а вот причина разная.... В закромах нашел историческую А11..... Пока что живее всех живых  :))

    Посетило меня сегодня вдохновение.... Так сказать гаражная муза посетила!  :)) Решил щиток сотворить.... Сначала думал выкройку какую - никакую сделать, а потом решил по месту лепить, так что есть отступление от оригинала.

    Материал исторический, лет 30 теплотрассу оберегал, благо сейчас трубы демонтируют и жести море....

    В общем всё по феншую!  :))



    Я обязательно нарисую в Corell'е такой макет наклейки :D



    В целом похоже, передняя часть немного отличается, но главное все совпало!

    « Последнее редактирование: Июль 10, 2014, 10:54:17 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #389 : Июль 10, 2014, 20:50:56 »
  • +7
  • -0
  •  8) Ну вот..... Две недели героического подвига и проект можно считать закрытым!
    Основные задачи выполнены - всё работает, всё крутится, всё вертится....
    В целом состояние удовлетворительное!   :))  Ибо это не реставрация!  8)
    И это радует!







    Жужжит приблизительно так:

    « Последнее редактирование: Июль 10, 2014, 21:01:33 от Orik »
    Здесь был Orik