Автор Тема: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика  (Прочитано 1023376 раз)

Онлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6720
  • Степень оранжевости: 9091
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
« Ответ #315 : Апрель 08, 2014, 23:35:37 »
  • +1
  • -0
  •   Orik  У меня в 2006-8 годах был слегка пиленый ММЗ-3112-2 катал на передних barum от дорожного CZ ее еще лапшой называют, держак был изумительным даже по мокрому, но тогда ее можно еще было достать хоть и Б/У но за дешево, года идут все дубеет.
    Для сравнения покупал на Урал себе новую корейскую Шинку F-230 стер зад до ниток за 11000. сейчас стоит дремучая Бриджстоун Экседра 91ого года с износом процентов в десять я ее брал проехал порядка 15000 а ей все равно она в одной поре.

     8) Спасибо! Кой-чИво уже присмотрели... Правда жаба душит по полной программе...  :D

    Сегодня укоротил оболочку  троса переднего тормоза на 8см, не обрезая кончик троса... Занятие простое, но требует аккуратности... Начал испытания.... Собственно как начал, так и закончил..... Вскрытие "пациента" показало отсутствие шлицов на рычаге ..... Теряюсь в сомнениях,  что такого надо было с этими несчастными тормозами делать, чтобы сорвать шлицы на обоих барабанах??

    Теперь стало ясно, почему тросик бантиком за рычаг был завязан.... Не поверите - чтобы не потерялся!

     :130:

    В тормозном барабане Минска есть смотровое окошко, для осмотра состояния колодок - как мило!  :D
    Попутно на дне  коробки воздушного фильтра обнаружился штуцер(честно говоря, раньше даже не обращал на него никакого внимания). А ведь вещица прелюбопытная! На штуцер(как оказалось) одевается шланг и глушится с торца..... По мере накопления в нем всякого рода "разностей" пробка открывается и всё содержимое сливается.... Мелочь, а приятная.... :)

    В общем, на повестке дня поиск нового рычага.... Печалька...
    « Последнее редактирование: Апрель 13, 2014, 21:14:39 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #316 : Апрель 09, 2014, 09:49:35 »
  • +0
  • -0
  • На сколько я помню со дна в/фильтра трубочка шла в картер коробки, но могу ошибаться, давно это бЫло...

    Так делали сами, в оригинале пробка! Я не поленился уточнить этот моментик! С виду как литник, поэтому раньше на него не обращал внимания, теперь очки одел и спустя 20 лет разглядел!  :))  :'(  :))

    А и правда ведь

    Трубочка в коробку была у Ковровцев :))
    « Последнее редактирование: Апрель 09, 2014, 11:36:07 от Orik »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 274
    • Степень оранжевости: 406
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #317 : Апрель 09, 2014, 22:23:21 »
  • +1
  • -0
  • С покрышками проблем не должно быть (2.75/3.00x18).





    Камеру дали в подарок!


    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #318 : Апрель 09, 2014, 23:20:10 »
  • +5
  • -0
  •  8) Всего одну камеру в подарок? Кофем хоть напоили?   :))

    Разобрал вилку... Очередная страшилка....  В наличии 2/3 от нужного количества шариков... Шарики разные.... Хорошо еще , что бильярдные не воткнули!  :))

    Мостики не зажаты, сверху вместо конусной шайбы обычная..... Мдааа... А потом ищем причину почему вилка болтается....

    Чехлы решили оставить, правда в кастрированном виде.... Родные оставили в первозданном виде, а для гонок можно и "пожеванные" поставить.... Бедненькие, как же им досталось от пиЁнЭров.... Если я скажу, что они были квадратными, я ничего не скажу! :o
    Пришлось рихтануть.....

    Пока дядюшка Орик думал как номер закрепить, всё само собой разрешилось....
    Хитрые конструкторы явно не спроста присабачили усилитель, с внутренней стороны кронштейнов, который и пойдет на крепление номера....



    Сказать могу только одно - точечная сварка оказалась качественной!  Ели-ели отодрал кронштейны фары(поручик молчать!) :))
    « Последнее редактирование: Апрель 09, 2014, 23:34:31 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #319 : Апрель 11, 2014, 23:56:42 »
  • +0
  • -0
  •  8) Наконец-то из столицы прибыли покрышки!  :o
    Рассмотрел... Есть нюансик..... Рисунок одинаковый, а вот направление вращения разное... Задумался..

    Получается ну как-то так (типа следы  :D ):

     <-------    :<<<<<           >>>>>:

    С задним колесом как бы всё понятно, что называется по азбуке, а вот с передним непонятка!
    Может это для стабилизации при торможениии передком во время дождя?

    А у Вас именно заднее и переднее?
    Я, отчаявшись найти заднее не более 100/70, поставил на зад "переднюю" и рисунок совпал, может я был не прав, и всё отличие задних и передних в направлении??? Но неудобств, после тайской резины, я не заметил :o

    Но у меня "диаграмма" обратная :o :o :o :

    Да , это комплект... Причем на картинке протектор тоже не в одном направлении.... Прошвырнулся по просторам интернета.... Мдаааа....  встречается и такой вариант!
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #320 : Апрель 13, 2014, 11:03:40 »
  • +1
  • -0
  •  8) В поисках запчастей посетили местный "чермет"... Народ там развлекается по своему...



    И кто сказал, что "Горбатых" кабриолетов не бывает?  :))  :))  :))


     

    Ещё как бывают,сам один собрал. :)

    В результате нашли сидушку от Риги 16 в неплохом состоянии и задний конус от какого-то древнего глушителя -  просто идеально подходящего для изготовления спортивного глушителя! Один разрез и один сварочный шов! Мы делаем успехи!  8)

    Даааа, но у меня именно два передних (рисунок Power такой же как у Street), и всё наоборот, чюдесса  8)

    Sorry, за навязчивость, кажется я понял. Street позиционируется как "мопедная" резина для легких мотоциклов, а Power как "взрослая", и действительно на мотоцикле весом в 108кг затормозить без стоппи, пришлось поучиться (задним же не по фен-шую). Но на Минске тормоза барабанные, а я попробую перевернуть 8)

     8) Блин.... Ох уж этот народ!(Это я типа сейчас про себя) - в начале шорох наводим, потом разбираемся... А тем временем для "идеЁтоф" все есть на покрышке:



    Что называется без комментариев!

    Покрышки в целом сели на обод нормально, правда заднюю чуть тяжелее было одеть... Тут главное не спешить и помнить, что разбирать начинаем от золотника, а собирать заканчиваем на золотнике. Смысл в том, что на противоположной стороне обода, покрышка должна сесть на на обод в точке с наименьшим диаметром, тогда снимать/одевать будет намного проще!

     8) Ну в целом как-то так:





    Попутно оказалось, что на одной из рам номер оказался на пластине под баком, но никак не рядом с табличкой! На ИЖ Планете-спорт было похожее клеймение!

    « Последнее редактирование: Апрель 14, 2014, 11:08:03 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #321 : Апрель 13, 2014, 21:08:58 »
  • +9
  • -0
  • Я посмотрел классы мотциклов, а там до 350 куб\см. Полуается в эту раму будет мотор то ИЖ-Юпитер стоять? Зачем 125, он же почти как мопед едет.

    Вопрос философский, вдаваться в подробности пока что не буду, но в этом есть свой интерес! 8)
    Реально на трассе себя уютно чувствуют только Явы "старушки"....
    Всё остальное - тяжелое и неповоротливое на трассе для картинга и не всегда там решает объем....
    Каспар на своей шоссейной Риге легко "делает" ижатников!

    С серьезными дядьками нам еще рано тягаться, а вот почувствовать что это такое вполне можно и на Минске  :D

    Переварили подножки на раме - теперь они складываются. Отмыли раму:



    Пока мыли, обнаружилось, что амортизаторы сзади разные...



    Ржевский явно бы подметил, что один левый, а второй правый!  :))
    И как оказалось -  оба жестоко убитые... Разница в длине почти 10мм....

    Из остатков роскоши в гараже было найдено еще 3 комплекта... и все разные....  :'(  И все убитые...  :'(  Скрестить не получается...
    Печалька, прийдется новые искать.....  ::)

    Но есть и хорошие новости, появился глушитель от Априлии 125-ки двухтактника:



    Перчатка для масштаба, в жизни он достаточно большой!И очень похож на глушитель от картинга с минскачовским мотором!



     8) Цена гуманная, грех было отказаться!

    Провода идущие к заднему фонарю в трех местах были пропущены под шайбами болтов крепящих задний щиток... Зажаты жестоко.... Естественно провода были закорочены..... А ведь для них есть специальный желобок.....
    « Последнее редактирование: Апрель 13, 2014, 21:27:03 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #322 : Апрель 14, 2014, 10:58:34 »
  • +2
  • -0
  • Будете картинговский мотор делать? Новый коленвал?
    8) Попробуем на родном! Двигатель "крутится" нормально. То что хорошо для картинга, не всегда хорошо для мотоспорта!
    Прежде чем что-то начинать делать, надо понять что у нас есть!

    Чисто сравнил развертку "типа для форсированного мотора" по книге по минскам и родной цилиндр.... Разницы не нашел!  :))


    Просто я задАл вопрос имея коварную мысль-априлиевский двигатель имеет намного большие обороты. ..Ну я думаю. Я же его не видел.

     8) На Юниор тоже ставили в слепую, но как бы прижился!

    А, ...Э-эээ, можно, ещё раз для идеЁтофф?
    Не понял...

     8) Я навел шороху, а ответ на мною же заданный вопрос был на бирке приклеенной к покрышке  :))

    Про резонатор - под вопросом, все, что варили на Мински, внешне выглядело по-другому.
    С резонатором от 125ки SZ, Минск, вообще не хотел ехать.

    В любом случае будем пробовать.... Цена лимонадная..... Пока не попробуем и сказать-то нечего!  8)
     8) Но размеры очень близки к тем, что у меня есть для Минска!  :D
    « Последнее редактирование: Апрель 14, 2014, 11:06:30 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #323 : Апрель 14, 2014, 16:16:56 »
  • +1
  • -0
  • Так вот, я и пытаюсь этот ответ прочитать, но не нахожу, можно с коментариями. А то колесо уже снял, сальники и пыльники вилки всё равно менять, может переворачивать резину не стоит?


     8) Мне объяснил один компетентный товарищ, что если рисунок одинаковый, то направление должно быть встречным - при торможении вся "кака"  будет не нагребаться под переднее колесо, а наоборот - выдавливаться!
    Ну как-то так!

    Уже и сам разобрался, переднее должно при торможении выдавливать воду наружу, а заднее при пробуксовке.
    А теперь самое печальное
    Скрытый текст

    Всё с точностью до наоборот. Что меня вдохновлято, когда я её бортировал? Не иначе как ЗиЛ-157.
    Хорошо, когда Дядюшка Orik заметит какую-нибудь мелочь и всем расскажет :D
    « Последнее редактирование: Апрель 14, 2014, 16:33:22 от Orik »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 274
    • Степень оранжевости: 406
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #324 : Апрель 14, 2014, 20:54:32 »
  • +1
  • -0
  • Ручка газа с коротким ходом, попробуем!






    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #325 : Апрель 14, 2014, 23:21:18 »
  • +2
  • -0
  • А вот этот девайс, по воспоминаниям молодости, требует хорошего карбюратора. Родной Минский (двадцатилетней давности) не справлялся.

    С индийскими карбюраторами движок был намного резвей, но требовалась тонкая настройка - постоянно стремился пуститься в "строчку"!

    Да ну. Помню на Минске сам делал подобную ручку, рычажную правда. Успешно работала. К-62.

    А на кроссовом Минске без ПээСсовского Микуни, газ было лучше не бросать. Но уверен, что Дядюшка Orik найдет необходимую "мелкую тонкость"

     8) Ход всегда можно подкорректировать, ибо "мясо" позволяет!

    Дедушка Орик сделает из Минска Априлию. Глушитель он уже купил. Дособирает и остальное!

     8) К соревнованиям допускаются только техника соц."лагеря" ... Априлии в том списке нет! :))


     8) Аха.... пока дядюшка Орик трудится не покладая рук, народ пользуясь случаем вовсю облизывается....  :) Сбежались мявни на сметану!  :))  :))  :))

    Че говорить - пока не попробуешь что либо сказать трудно! В мою бытность тоже делали похожие ручки, принцип тот же, а вот исполнение другое. Там по принципу углового редуктора делалось..... Стоило в те времена это чудо  - 25 рублей! Бешеные по тем временам деньги!

    Что интересно - ручку на месте оказалось купить дешевле, чем заказывать.... Чудесаааа!
    « Последнее редактирование: Апрель 15, 2014, 10:12:05 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #326 : Апрель 17, 2014, 23:17:43 »
  • +0
  • -0
  • Увидел трубу http://content31-foto.inbox.lv/albums/p/pan_murzilka/24-02-2014-Minsk/DSC-5734.sized.jpg
    Минск ненакрутит для этой. Это для ЧЗ-516 тоже многовато кажется. Отрежте обратный конус и посмотрите, что там внутри, бывает и двойной конструкчии. Пристыковать дополнительно цилиндрыческую часть (для подрегулировки) и обратный конус новый двухступенчатый.

    С пивом потянет!

     а ГЛУШИТЕЛЬ, СОБСТВЕННО, СОВСЕМ НЕ ПРОСТОЙ ОКАЗАЛСЯ... Что-то типа Leovinchi .... Внутри не пустой, что-то есть... Более подробно рассмотреть не получилось.... Глушитель подогнал.... Но есть нюансики.... Великоват он для этой рамы... Как ни крути - всегда во что-то упирается....  Трубка между глушителем и резонатором явно была увеличена.... Немного подрезал...

     Завел и очень дико удивился - работает очень тихо ... Шороху от карбюратора намного больше.... На ручку газа двигатель как бы откликается резво.... А вот прокатится пока что не получается - ходовая еще не собрана!
    « Последнее редактирование: Апрель 17, 2014, 23:20:26 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #327 : Апрель 18, 2014, 22:15:16 »
  • +0
  • -0
  • очень круто на видео, скорость чувствуется явно не 50км.ч , это с цилиндром с доп каналами как у бабеты??

     8) Есть подозрение, что так оно и есть!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Squish

    • Мопедист
    • Сообщений: 368
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #328 : Апрель 19, 2014, 14:51:58 »
  • +0
  • -0
  • Чистота залог здоровя! Внутри резонатора должно быть всё чистым. Если там истрический слой, тогда всё тихо.
    Длина трубы у конкурентов длинющая как пирожок полчилась.
    Скрытый текст
    Но пирожки ненадо лучше лепить.  А вот длина?

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #329 : Апрель 20, 2014, 00:54:57 »
  • +2
  • -0
  •  8) Вскрыли сцепление зеленого Юниора.... Мдаааа... Похоже движок пора перебирать... Все подшипники ходуном ходят!
    А вот и причина , которая доставила столько хлопот в последнем заезде:



    Вырезали диски из обычных...

    Попутно оказалось, что практически отвалилась корзина от шестерни... Просто чудо, что удалось финишировать!

    Собрали ручку газа... Не такая уж она и короткоходная получилась!  :D

    К соседу сегодня змея в гараж заползла... Ужас! Шипела прям как настоящая кобра!



    Выпустили в безопасном месте....  :D

    Здесь был Orik