Автор Тема: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика  (Прочитано 1023377 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6720
  • Степень оранжевости: 9091
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
« Ответ #195 : Ноябрь 01, 2013, 00:26:32 »
  • +1
  • -0
  •  8) Добрался сегодня дядюшка Орик до супового наборчика.... Очень странно.... Коленвал изначально был заклинивший..... Похоже до меня никто его не колол..... По состоянию сам коленвал, картер и сцепление на крепкую четверку.... Не понятно почему именно его отложили к хламу..... Ну обо всём по порядку..... Разобрал:



    Теперь стало ясно в чем всё дело..... И вот скажите - почему в таких ситуациях коленвал в положении НМТ обычно остается?  :o
    Похоже тупо ждал моторчик своего часа под открытым небом за хлевом..... Без цилиндра.....
    Очень туго сидел магнит..... Пришлось усердно потрудиться, чтобы его извлечь не разбив ..... А ведь в зажигание лазили... И не один раз.... Шпоночный паз на месте.... А вот шейка доработана местными умельцами.... И похоже весьма эффективно!  :))
     :))  :))



    На фото плохо видно - на шейке керном сделана насечка  :D Коленвал после отмачивания в керосине шустро стал вращаться... люфтов нет.... Мдаааа..... непонятненько!

    Давненько я не держал в руках дешку и похоже там есть где развернуться.... Картер от Д5 мне больше понравился, по сравнению с Д8... Руки чешутся, а ничего поделать не могу - в начале надо просто качественно собрать, чтобы было с чем сравнивать, иначе после Юниоров совсем "нюх" пропал!  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #196 : Ноябрь 01, 2013, 10:00:09 »
  • +0
  • -0
  • По каким параметрам один картер нравится больше чем другой вам ?

    Шепотом: На Д5 каналы больше нравятся  8)
    Здесь был Orik

    Оффлайн Амур

    • Мопедист
    • Сообщений: 453
    • Степень оранжевости: 507
    • Награды За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #197 : Ноябрь 01, 2013, 10:41:10 »
  • +0
  • -0
  • Буквально вчера, тоже разбирал попавшие ко мне похожего состояния моторы и симптомы болезни одинаковы.Разобрал три мотора один Д-8э,один Д-8м,и Д-6. У всех разбито место под шпонку магнита. Мне понравился Д-6,все нормальным семенником из комплекта  снять можно.
    Разбирал моторы и поймал себя на мысли,что в стоковом состоянии не когда обратно они собраны не будут.Все пойдет на алтарь спорта :D
    « Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2013, 21:43:40 от Амур »
    сделаное на время,остаётся на века.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #198 : Ноябрь 02, 2013, 22:46:08 »
  • +2
  • -0
  • лучшей судьбы им нет)

     :D Это точно!
    Сегодня дядюшка Орик сделал подвиг - отмыл мотор... В начале смывкой для моторов, потом бензином, потом снова смывкой..... И  как оказалось,  он далеко не черный! :))  :))  :)) На базаре прикупил историческую крышку сцепления для Д5 , конденсатор, кольца и ведущую звезду.... Одно омрачило - не базарный нынче день оказался.... Пока что занимаюсь поисками крышек для зажигания....

     8) Попал в мои рученки сегодня надфиль.... Ну как бы случайно  :)) И оказалось, что если им снять заусенцы и облой в картере и цилиндре, то сразу обнаруживаются скрытые резервы! :))

    Попутно немного поколдовал над великом - навел стрелки....



    Дольше было "мумифицировать" раму перед покраской, чем сама покраска  :)

    Опробовал лак:



    Главное, что не подняло краску!  :D

    « Последнее редактирование: Январь 14, 2014, 00:47:38 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #199 : Ноябрь 03, 2013, 00:20:11 »
  • +0
  • -0
  •  8) Есть желание попробовать: Вместо хрома
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #200 : Ноябрь 03, 2013, 00:25:42 »
  • +0
  • -0
  • А-ля хром-балончик за ~3.99ls !

    Это не серьезно! Нестойкое покрытие.... Есть желание руль велосипеда покрасить в этой конторе.... цена значительно ниже хромировки!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #201 : Ноябрь 03, 2013, 12:15:31 »
  • +0
  • -0
  • Цена ниже, так и твердость ниже. Есть и у нас такие мастера, цена дешевле покраски.

    "........Эффект хрома - цена вычисляется по площади. Средняя стоимость квадратного метра от 350Eur...."  (ц)

     8) Не очень-то и дешевое покрытие, доложу я вам! Всегда кто-то должен быть первым.... Есть следопыты - это те кто нашел, но смелости не хватает опробовать и пионеры - кто протаптывает дорожку, набивает шишки и делится результатом! Скажу больше - галстука пионерского у меня не осталось, а вот пионерских значков всяких "мастей" еще можно найти!  :))

    Опять же, надо осознавать для чего мы это делаем... Если для демонстрационной модели - это одно, если для повседневного использования -  это другое! И подход соответственно другой!

    Orik, как я понимаю, речь идёт о химическом хромировании? Т.е. принцип действия основан на химической реакции. БЕЗ воздействия на реагирующие вещества электрического тока. Естественно никакой гальваники. Так?

    Пока что ничего конкретного сказать не могу, но думаю красят в электростатическом поле.....
    « Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2013, 12:22:19 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #202 : Ноябрь 05, 2013, 23:49:27 »
  • +3
  • -0
  •  8) Пока народ обсуждает теоритические аспекты вредности технологий от Бабетты, дядюшка Орик решил её опробовать на Дешке:





    Всё в процессе!  :)
    Здесь был Orik

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2536
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #203 : Ноябрь 06, 2013, 02:43:18 »
  • +0
  • -0
  • 8) Пока народ обсуждает теоритические аспекты вредности технологий от Бабетты, дядюшка Орик решил её опробовать на Дешке:
    Всё в процессе!  :)

    Пока народ обсуждает, а Орик пробует, Вагнер уже наматывает круги на этой технологии.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #204 : Ноябрь 06, 2013, 11:21:56 »
  • +0
  • -0
  •  8) Вот такие мы, оранжевые дедушки, затейники  :D
    Кстати, таким образом вполне можно запитаться и на прямую с камеры(а не через поршень), просто надо ниже сделать окно в цилиндре и в картере сделать пропил. Хотя запитку из перепускного канала тоже вполне можно использовать.  :)
    « Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2013, 14:57:40 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 274
    • Степень оранжевости: 406
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #205 : Ноябрь 06, 2013, 23:31:43 »
  • +1
  • -0
  • Добрый день, очень интересно , какая максимальная скорость у вашей дельты? слежу за вашим топиком, буду по вашей технологии делать мотор. 8)
    8) Кратковременно - до 75км/ч можно разогнать.... Если пригнуться  :D

    Пару километров и более можно выжать если пилот полегче.  8)
    « Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2013, 23:34:19 от JanisZ »

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #206 : Ноябрь 07, 2013, 00:22:57 »
  • +2
  • -0
  •  8) Сделал окно в поршне:



    И в черновую обработал золотник:

    « Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2013, 00:47:03 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2536
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #207 : Ноябрь 07, 2013, 01:52:02 »
  • +0
  • -0
  • Кстати, таким образом вполне можно запитаться и на прямую с камеры(а не через поршень), просто надо ниже сделать окно в цилиндре и в картере сделать пропил. Хотя запитку из перепускного канала тоже вполне можно использовать.  :)
    А мы и запитались от перепускных окон и через поршень тоже. Всё это есть в теме. Только вот карбюратор никак не подберём. Поплавковая камера выжирается быстрее, чем наливается.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #208 : Ноябрь 10, 2013, 00:12:34 »
  • +1
  • -0
  •  8) Сегодня дядюшка Орик прибарахлился по случаю..... Пару убитых цилиндров..... Крышки зажигания, две подковы - от  Д6 и от Д8.... динамка для велосипеда, набор деталюшек для электронного зажигания и много всякой вкусности по мелочам..... Теперь есть практически всё, чтобы собрать все три двигателя.... Причем все приобретено более чем по гуРманной цене!  :))

    Времени было совсем мало, поэтому и сделано соответственно....
    Снова рисовал полоски на Эренпрейсе, потратил на это почти 2 часа.... Осталось еще почти 1,5 метра и можно будет спокойно вздохнуть.... Решил делать в несколько этапов, иначе очень сложно всё получается....
    Динамка с дефектиком - фиксатор положения сломан, но думаю это не проблема, главное - аутентичная! тем более, что  по на значению не думаем её использовать - будет хитрая фара со светодиодами  :)



    Динамка номерная:  "Made in Germany imported ALLEMAGNE Nr.663 RIEMANN 6V3W"

    Прошелся разверткой Ø12мм по впуску картера.... Погнало стружку.... Добрался до втулки.... Дальше идет тяжко.... Оставил на "потом"  :) Скажу только одно - снимать больше не рискнул.... Отверстие сделано с жутким смещением, есть шанс сделать дырку....

    А вот и осаженная головка:



    Испытывать буду на родном зажигании , но в планах собрать ЗАН....   Почему именно оно - даже не знаю, ну наверное потому, что у друга оно не получилось!  :))  :))  :)) Ну и потому, что уже опробовано на Д5  :)  Прикупил детали...., с конденсаторами снова засада.... Буду искать в закромах.... И на удивление нет в продаже проволоки Ø 0,15мм..... 

    Про это много написано здесь!

    Проверил балансировку коленвала и приятно удивился - при балансировочном грузе в 27г, двигатель удачненько занимает любую позицию, чему я несказанно рад!  8)
    « Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2013, 00:35:36 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #209 : Ноябрь 10, 2013, 17:08:15 »
  • +0
  • -0
  • Если делать ЗАН, тогда можно попробовать и схемку ЗАН только с высоковольтной обмоткой.
     

    Спасибо! Доберемся и до этого варианта - впереди еще 2 Д8-х имеется  8)

    Ну вот, практически сегодня весь наборчик и собрался..... Новая маркировка немного вводит, по началу, в заблуждение....



    Теперь осталось решить вопрос с проволокой 0,15...
    P.S. Вчера как порядочный подхожу к продавцу со списком деталей... Там написано С2-0,068мкФ.... Нет говорит таких и всё тут! :)) Прихожу сегодня..... А 68nF есть? Есть говорит! :))
    « Последнее редактирование: Январь 14, 2014, 00:49:14 от Orik »
    Здесь был Orik