Автор Тема: Парад в Аркадаке  (Прочитано 443147 раз)

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Re: Парад в Аркадаке
« Ответ #990 : Март 09, 2020, 10:42:14 »
  • +0
  • -0
  • Ну понял, проблемы те же что и у всех только в большем масштабе. Я вот реально месяца 3 искал картер для В50М 4 штуки купил и один мотор целиком в разбор и все брак, у одного по посадкам полная беда, у второго трещины по ушам крепления и спереди у третьего отверстие под кик шлицами убито и стенка от от удара киком лопнула, один картер с неродными половинами оказался, а мотор купленный так там мало что вообще можно взять разве что собрать так на даче покататься раз в годк. в итоге восстановил всё же родной картер и собрал. И потратил на это 5 месяцев при этом. Сейчас мотор собираю так там вот прям любая деталь требует доработки вот прям любая кроме сальников и подшипников. Даже казалось бы новый коленвал вроде и качественно сделан а втулку вгш прослабили и плец туда прям проваливается, вроде и не стучит тактильно, но вот в думках собирать так или больше склоняюсь к перепресовке на новую но вот беда те втулки что продают в тот шатун просто провалятся, вот так и живем. Вспоминаю дедушку Вагнера он в своих видео часто говорил что эти моторы просто нельзя взять и собрать, придется пилить
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #991 : Март 09, 2020, 13:01:22 »
  • +0
  • -0
  • И представь - через 800 км двигатель который ты вылизывал 5 месяцев крякнет. Обидно. У меня так было.
    После посчитаел все расходы, что равно новому FMB.
    « Последнее редактирование: Март 09, 2020, 13:04:16 от mechanic »
    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #992 : Март 09, 2020, 14:23:15 »
  • +0
  • -0
  • Я вот не понимаю, как надо ездить, чтобы за 800 км двигатель угробить. Много раз тут на форуме читал про такое - но НЕ ПОНИМАЮ! Разве что если на мопеде гонять под 55-60 км/ч, на которые они не рассчитаны, или все время на 1 передаче ездить...

    Я вот на Риге-12 с 2012 года езжу - и ничего. Кроме проверки и, при необходимости, регулировки зазора прерывателя (примерно 1 раз в год) и переборки поршневой для очистки от нагара (тоже раз в год в конце сезона) никаких неприятностей именно что по двигателю не было.

    Или это двигатели В-50 - такой хлам? Или новые (т.е. китайские) запчасти?
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Mic70

    • Мопедист
    • Сообщений: 315
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Украина, Донецк
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #993 : Март 09, 2020, 15:25:27 »
  • +0
  • -0
  • Или это двигатели В-50 - такой хлам? Или новые (т.е. китайские) запчасти?
    В-50, пожалуй, самый лучший СССРовский 2-х скоростной мопедодвигатель.

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #994 : Март 09, 2020, 15:26:49 »
  • +0
  • -0
  • Вот Симс ехал в Крым.
    Аккуратно ехал, с пониманием ситуации и возможностей В-50 и Карпат в целом.
    490 км в итоге. И всё.
    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #995 : Март 09, 2020, 15:55:21 »
  • +0
  • -0
  • В-50, пожалуй, самый лучший СССРовский 2-х скоростной мопедодвигатель.
    Что в нем, кроме зажигания, хорошего? Картер, где чуть что резьба срывается? Или шестерни из перекаленного металла? Сам видел, как ставили на В-50 валы КПП, а через месяц у них зубья сыпаться начинали.

    Вот Симс ехал в Крым.
    Аккуратно ехал, с пониманием ситуации и возможностей В-50 и Карпат в целом.
    490 км в итоге. И всё.
    Я на своей Риге-12 уже с 2012 по конец прошлого года проехал не меньше 2600 км (из учтенного). Не по спидометру, т.к. его за это время успел поменять, да и врет он, а по математическому подсчету - расстояние до дачи, умноженное на число поездок + примерно 1/3 от этого на более ближние поездки.

    За все эти 8 лет по настоящий момент с двигателем никаких серьезных проблем не было. Да, подстраивал зазор на прерывателе не раз. Да, разбирал поршневую для очистки от нагара. Но как надо ездить, чтобы меньше, чем через 1000 км, потребовался капитальный ремонт - я не представляю. Правда, езжу я обычно со скоростью не больше 25-30 км/ч. Быстрее только на коротких прямых разгоняюсь.

    Единственное, что могу предположить - если только такое "качество" запчастей. У меня-то Ш-52 двигатель. Он делался в те годы, когда качество мопедов еще хорошее было. А чем дальше - тем все хуже и хуже качество было... А уж новодельные запчасти в большинстве случаев можно отправлять в металлолом сразу после покупки...

    P.s. В остальном, правда, уже много что ломалось... Ломался спидометр, отламывался рог руля, стекло фары с чего-то растрескалось одно, пружины на задних амортизаторах менял, даже вилку менял (т.к. старая кривой была)! С двигателем проблем не было.
    « Последнее редактирование: Март 09, 2020, 16:02:47 от Иван-Аткарский »
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #996 : Март 09, 2020, 16:24:01 »
  • +0
  • -0
  • Да, по в50 целую диссертацию написать можно.
    О возможностях и причинах снижения ресурса.
    Как я вижу это две основные причины:
    1. Езда на максимальных оборотах,
    2. Поездки на длинные расстояния без остановок, остывания и осмотра мотора на предмет видимых слышимых неисправностей.

    И это при условии качественной сборки.
    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #997 : Март 09, 2020, 16:35:14 »
  • +0
  • -0
  • Ну с 1 пунктом полностью согласен. Но есть ли реальная необходимость ездить на максимальных оборотах?

    По второму - ну при скорости 25-30 км/ч двигатель не перегревается и ехать можно очень долго... В 2014 году, на закате аткарской "эры мопедизма", мы с друзьями доезжали на "Ригах" до саратовской окружной дороги. Доехали без поломок, правда, не все мопеды - но с моей Ригой-12 проблем не было...

    Впрочем, это было единственной за все время дальней поездкой. В остальном дальше 25 км от города (час пути) не забирались....

    P.s. По времени, кстати, около 80 км пути заняли тогда часа по 4 непосредственно езды в каждую сторону. В сумме выехали в 7 утра, вернулись в Аткарск в 188. Но это вместе с остановками на устранение поломок на нескольких мопедах, дозаправку, просто к речкам подъезжали и т.д.
    « Последнее редактирование: Март 09, 2020, 16:38:16 от Иван-Аткарский »
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Mic70

    • Мопедист
    • Сообщений: 315
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Украина, Донецк
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #998 : Март 09, 2020, 21:28:23 »
  • +0
  • -1
  • В-50, пожалуй, самый лучший СССРовский 2-х скоростной мопедодвигатель.
    Что в нем, кроме зажигания, хорошего? Картер, где чуть что резьба срывается? Или шестерни из перекаленного металла? Сам видел, как ставили на В-50 валы КПП, а через месяц у них зубья сыпаться начинали.

    ;-) Кривые картеры, кривые шестерни, кривые резьбы... Это касается не только В-50. Это касается ВСЕХ советских двигателей. Не только мопедовских, а ВСЕХ. Мягкие распредвалы, гнутые коленвалы, текущие помпы, некачающие бензонасосы и т.д. это случалось очень часто. Это лотерея.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #999 : Март 09, 2020, 22:53:25 »
  • +0
  • -0
  • И представь - через 800 км двигатель который ты вылизывал 5 месяцев крякнет.
    я на мегачеленджах на стелле только 1000км газ в пол прошел и ничего, неее не должен он так рано пасть, про 18 000 км ресурса тоже не верю но 5-7 тыщ бегать обязан.
     а чего в нем перегреваться то ежели зазоры в цилиндре с поршнем в норме? набрал температуру и катишься 35-40 кмч
    « Последнее редактирование: Март 09, 2020, 22:58:46 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн 333serega333

    • Мопедист
    • Сообщений: 250
    • Степень оранжевости: 59
      • Награды
    • Город: Нарва
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #1000 : Март 10, 2020, 20:11:29 »
  • +0
  • -0
  •  Амур, закрывай, ты эту болтовню, кто не понимает прелесть сссровксих моторов , тот не поймёт никогда, а переливать одно и тоже какой смысл? Я выехал, километр проехал и рад, детство вспомнил, да пофиг, что ломается, Априлия для катания есть, зато я все стрессы снял!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #1001 : Март 10, 2020, 20:47:34 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо Серёга!!!Но ребят тоже надо понять!Хотят знать,что от него ждать...Например вот сегодя-после работы заскачил один с улицы-нужен карбюратор-хочу мол собрать велосипед из бензопилы-Дружба...Бедняга-не знает даже на что подписывается!Я и не стал отговаривать-хочет...пусть хочет...Увидел мои мопеды-они наверное очень дорогие...а сколько такой может "выжать"-мне смешно-а сколько тебе надо?...-их уже почти 30 лет как не выпускают-посчитай ресурс-если быстро-то не надолго...
    Как объяснить-это памятники-здесь не скорость важна,здесь сам факт-что он работает и действительно от не спешной поездки получаешь огромное удовольствие-с современными не поконкурируешь-но зачем...помню меня как-то один такой нагнал на новеньком "Орионе"-ну молодец-я поднял руки от руля и похлопал-отстал-и больше я его не видел-очень надеюсь-не разбился...
     А так рад за тебя Серёга-наверное всё-таки собрал "Семёрку"-береги-их не много осталось...
    Ну а так-это обычный двигатель-как и все,как и все не любит перегрузок,не любит резких толчков,очень не любит когда его заводят с толкача-в этот момент рвёт слабое звено-сцепление,при трогании главное хорошо толкнуться ногой-при этом выровнивая обороты-оберегаешь мотор,поэтому его ресурс напрямую связан с опытом его вождения,надо его понимать и чувствовать,наслаждаться плавностью и он тебе отслужит верную службу!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн 333serega333

    • Мопедист
    • Сообщений: 250
    • Степень оранжевости: 59
      • Награды
    • Город: Нарва
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #1002 : Март 10, 2020, 21:45:54 »
  • +0
  • -0
  • Катаюсь потихоньку, но не разбирал, и не красил, осталось на глушитель найти заднюю вставку и будет спорт, просил гибщиков согнуть, не получается красиво, а оригинал не найти

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #1003 : Март 10, 2020, 22:06:13 »
  • +0
  • -0
  • Ну с этой накладкой всегда были проблемы,даже в наше время...там ваще-к глушителю приваривались гайки...и прикручивалась...вот как у Андрея Сергеевича:

    Ваще гемор!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #1004 : Март 11, 2020, 00:04:21 »
  • +0
  • -0
  • Амур, закрывай, ты эту болтовню, кто не понимает прелесть сссровксих моторов , тот не поймёт никогда,
    а прелести знает лишь тот кто эти моторы собирал, не в кучу а по канонам, тот кто знает что там всё практически косое кривое и некондиционное, и таки да собрать совкопед чтоб ездил нормально дороже и труднее чем японский скутер собрать
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....