Автор Тема: Изготовление деревянных рукояток для руля  (Прочитано 86085 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
  • +1
  • -0
  • Процесс потихоньку налаживается. Пару вечеров в неделю настраиваем технологию. Чтобы потом всё забыть снова.
    Я даже не знаю, смогу ли я резко отпрыгнуть и начать мотать секционные катушки зажигания.
    Или чо там ещё было?  Цинкование уже точно не вспомню, составы видимо давно засохли и выпали в соль.
    Ещё были поворотные кулаки на квадриках, тоже конвеер. Помню центробежку, совсем недавно вроде было. Ан нет, уже не помню. И резцы куда то задевал.
    Ага, вот зарисовано. Стелаж номер три, за недоделанным гоночным мотором, ящик 548, между карбюраторами, ни на что не годными и запчастями, которые не нужны, но жалко выбросить.



    Отказался от внутреннего обрамления ручки газа эфесного типа. Сделал обычное. Иначе заготовки для эфеса будут золотыми и по двое суток точить и пилить. А пилить БРАЖ дело очень неблагодарное, особенно заготовку на 40 мм.

    После пятой выдранной обоймы решил проточить кулачки под ступенчатый захват. Теперь всё нормально. 12 штук обрамлений обточил и ни единой проблемы не возникло.



    Когда на пятьсотдвадцатьпервом одинаковом изделии стало вдруг скучно, то я решил поизвращаться в дизайне. И сделал вот такое обрамление.



    А ежели бы ещё согласованную подачу настроить и фрезу пустить.  Тогда точно заморочусь на месяц. Поэтому надо себя сдерживать.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Oleg187

    • Мопедист
    • Сообщений: 120
    • Степень оранжевости: 9
      • Награды
  • +0
  • -0
  • Дедушко вы шо эти сантехнические гайки на 3/4  хотите выдать за "откутюр " ? :))
    За подсказку спасибо ,а ваще то красиво .
    Правила правописания невозможно доказать математически !:-)

    Оффлайн Бывалый

    • Мопедист
    • Сообщений: 196
    • Степень оранжевости: 49
      • Награды
  • +1
  • -0
  • Кстати, на заметку. Чтобы не трескалась древесина, нужно под сушащиеся заготовки поставить тройку открытых бутылей с крепким раствором нашатырного спирта (водный раствор аммиака). Естественно, это можно делать, если заготовки сушатся не в жилом помещении. Аммиак, испаряющийся из бутылок, проникает в древесину и делает её пластичной. Заготовки не трескаются.
    После удаления воды из древесины достаточно дать пару дней заготовкам полежать без "окуривания аммиаком" и он испарится. Древесина снова станет твёрдой.
    « Последнее редактирование: Май 22, 2013, 10:37:06 от Бывалый »

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • Далее по списку у нас идёт изготовление механизма удерживания троса. Фрезеровка пока ещё не изучена, поэтому элемент крепления рубашки троса изготавливается отдельно.
    Сначала самое трудное, отпилить от заготовки в 45 мм кругляки. Болгарка вязнет, ножовка требует много времени и масла, керосина или ВДшки. Если резать на станкеЮ то 2-3 отрезных резца будут поломаны однзначно. При жутком вое станка и вибрациях.
    Способ резки будет найден. Может спец диск по алюминию, может ещё как нибудь. Но пока ножовка и матерные слова. Отверстие по центру это для крепления заготовки в патрон. У станка предел по диаметру 40 мм. Поэтому изнутри на разжим.



    Кругляки обтачиваются в кольцо, кольцо режется на 4 сегмента. Это и есть будущий ограничитель поворота, он же крепление рубашки троса.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн SEvg

    • Мопедист
    • Сообщений: 328
    • Степень оранжевости: 206
    • Награды Знания, опыт Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Ярославль
  • +0
  • -0
  • А чего диск на "жену болгарина" не прикупить для резки алюминия? У нас 70 рэ удовольствие.
    Gonna get endless.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +3
  • -0
  • Зато я знаю одного товарища, которого хлебом не корми...

    Фото про то, как крепятся крышка и механизм удержания рубашки троса.





    Далее сам механизм ограничителя и фиксатора троса.







    Автомат Калашникова, сборка за 45 секунд. Оппа, время пошло.



    Железки ещё раз наполировали.



    И собрали комплект ручек.



    Использовали вот такой двухкомпонентный клей.



    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
  • +0
  • -0
  • Мне нравится!!
    Только дизайн почему-то от изделия масспроизводства.
    Наверно логичнее было бы сваять в стиле конца19, начала 20 века.? В стиле швейной машинки Зингер.
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн александр_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 66
    • Степень оранжевости: 127
      • Награды
    • Город: Тверь
  • +1
  • -0
  • нет нет, дизайн именно такой как я и хотел, я убежден что такой элемент как ручки не должен бросаться в глаза как инородный элемент но при этом в общей картине должен ублажать глаз своей бесподобностью, и только избранные и посвященные  могли бы догадаться о цене и эксклюзивности данного элемента

    Оффлайн мутантЪ

    • Мопедист
    • Сообщений: 247
    • Степень оранжевости: 63
      • Награды
  • +0
  • -0
  • + за метчики в ключиках от будильника!
    миром правят хрен и жаба
    первый всё знает
    вторая всех душит

    Оффлайн Silver

    • Мопедист
    • Сообщений: 43
    • Степень оранжевости: 24
    • Бездельник широкого профиля.
      • Награды
  • +0
  • -0
  • Думаю продавать мопеды - дело очень трудное... кастом на то и кастом, что каждый его видит по-своему. А вот такие ништяки, как деревянные ручки, меднёные цилиндры, и центробежные сцепления будут реализовываться активнее, мне так кажется... к чему это я?.... а просто мне хочется узнать во сколько денег дедушка оценит такой комплект ручек.
     Я понимаю, что пересылка в Украину - хлопотно, поэтому заранее интересуюсь стоит ли заморачиваться..
    Cogito ergo sum

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • По ручкам я подсчитаю смету. Ещё этим не озадачивался. Первые рукоятки для Гауи я делал две недели по вечерам. Испортил один комплект, сделал другой.
    Этим надо заниматься постоянно, чтобы было качество и был конвеер. В данный момент изделие штучное.
    Можете представить по этой теме сколько всего пришлось решать. Можете посмотреть по датам, сколько времени это занимает.
    Будут постоянные заказы, тема не умрёт. Но скорее всего всё забудется через полгода.
    Наверное ещё пару комплектов осилю, потом заготовки закончатся.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
  • +0
  • -0
  • Может брать покупные ручки (я про газовые), полировать и задеревянвливать? На "минсках" ручки с корпусом из цинкового сплава. На "восходах" правда пластмассовые. Но и те и те (они от модификаций мото, когда ещё не было пультов) ещё продаются.
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #57 : Август 22, 2013, 03:03:23 »
  • +1
  • -0
  • Новый вариант рукояток для руля. Грипсами чото язык не поворачивается назвать.
    Называется этот вариант барсуки. Догадаетесь почему.



    Заготовки в этот раз из дуба. Материал грубый, зато основательный. Были в наличии сухие заготовки и четыре обоймы обрамления. Но даже в этом случае потратил 12 часов с перерывами на покушать и сплясать.



    В качестве фрезера использовался гравёр, установленный на стол резцедержателя.



    Делительная головка позволяла размечать сектора обработки.



    Заготовка предварительно протачивалась до диаметра 35 мм. Отверстие внутри уже было, так как по новой технологии отверстие сверлят перед обдиркой коры.
    Следующая операция это проточка размера под обоймы торцов. Устанавливаются обоймы и заготовка шлифуется и профилируется под хват руки. Установка обойм позволяет избежать растрескивания древесины.
    Теперь можно подвести фрезу к началу обрабатываемого участка.



    Переключая шаги делительной головки (24 шага, переключал через 2, значит 12 барсучих бороздок) обработал всю деталь.





    Потом шлифовать и дорабатывать.



    Потом масло, сушка и полироль с воском.

    На обоймы нанёс незатейливый рисунок. Процесс на фото.



    Обоймы приклеил поксиполом. Теперь понятно почему они Барсуки?





    « Последнее редактирование: Август 22, 2013, 03:06:35 от wagner »
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #58 : Сентябрь 21, 2013, 02:53:30 »
  • +1
  • -0
  • Ещё один вариант ручек. Рисунок волнами нанесён с помощью фасеточного резца. Что то все испугались продольных канавок. Ну тогда снова поперечные.



    Чтобы подобрать пару и исключить брак, пришлось точить шесть ручек. Самое сложное в этом процессе это одинаковость и повторяемость.



    Никакой морилки и никакого лака, окисление прогорклым маслом. Греем термо-пистолетом и мажем загустевшим подсолнечным маслом.



    Чтобы не было вопросов, обрамление точим не из сантехнических заглушек, а из голимой бронзы.



    Масло уже подсыхает. Через неделю можно полировать.







    Вся беда в том, что дерево это живой материал. То расширяется, то сжимается, то трескается. То внутри буратинки какое то безобразие.  К только что ошкуренному полену подходить нельзя, малейший мазут тут же впитывается намертво. Поэтому сразу после обработки, в прыжке, надо замаслить основу. Вот их шесть штук. Два из них пойдут первым сортом, остальные вторым и третьим. Просто выкидывать слишком накладно. Трещины заклеим эпоксидкой, дефекты замажем глиной. И фпуть.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #59 : Сентябрь 22, 2013, 12:04:03 »
  • +0
  • -0
  • Проблема с сушкой древесины так до конца и не разрешена.
    И торцы замазывал и полностью окунал чурбачки, ничего не помогает. Трескаются. Замазывал глиной, садовым варом и резиноидом.
    Крайнюю партию заложил на хранение ровно год назад. Хранил в подвале, солнца, жары и ветров полена не видели.
    Они высохли, но более половины с трещинами на торцах.

    И вот что я заметил, двухнедельные от спиливания чурбаки уже подсохли, но ещё не потрескались. Решил их сразу просверлить и обработать. Сверлится легче, при обработке древесина махрится. Но после полировки блеск отличный, масло впитывается на ура.
    Думаю что в обработанном состоянии древесина не потрескается, массив пропитан маслом, толщина небольшая, сушка идёт и снаружи и изнутри.
    Может в этом выход. С таким способом мы получим доступ к богатой текстуре яблони, вишни, китайки и так далее. Уже есть результаты. На одной ручке куча извилин, прожилок, кругляшков от шипов (Абрикос) и веточек. Фото сделаю.

    Удивило и то, что весь массив заготовленного дуба растрескался. Как же из него столы и стулья делают? Два года лежал и ничего, а когда понадобился он весь в трещинах.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...