Автор Тема: Задай свой вопрос Омичу или Кротику  (Прочитано 548848 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
« Ответ #525 : Февраль 23, 2016, 17:17:25 »
  • +0
  • -0
  • То есть, я правильно понимаю, 8 ВТ - на полную, и 0,46 Вт - в пол-силы.

    Немного поменьше. Смотрим на график и умножает ток на соответствующее ему напряжение:



    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #526 : Февраль 23, 2016, 17:33:21 »
  • +0
  • -0
  • Так на светодиоде постоянно 4 В, не меняющиеся. Или я опять не понял?

    И можно ответить на 3 вопроса (без комментариев)

    1. Такой платой возможно заряжать аккумулятор? (ну с этим более-менее разобрались)
    2. Если подключить диод катодом на +входа платы, а анодом на +выхода, это на зарядке аккумулятора скажется (отрицательно)?
    3. При подключенном диоде, при понижении напряжения на входе ниже напряжения на аккумуляторе, аккумулятор будет питать "в обратку", то есть на входе стабилизатора будет напряжение с аккумулятора?

    Я всё равно это скоммутирую и проверю, стабилизатор ждать долго...
    « Последнее редактирование: Февраль 23, 2016, 17:35:25 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #527 : Февраль 23, 2016, 17:56:49 »
  • +0
  • -0
  • Так на светодиоде постоянно 4 В, не меняющиеся. Или я опять не понял?
    Чтобы не было лишних вопросов я специально для этого и привел график падения напряжения на кристалле светодиода Cree XM-L.
    Вот реальные данные(желтые клетки в таблице):


    1. Можно при условии, что входной ток ограничен. Если источник питания гораздо мощнее, то уже придется применять как раз схему с ограничением тока и регулировкой напряжения.
    2. Я уже сказал о полной бесполезности такого включения диода, а ниже скажу, почему он даже вреден.
    3. "В обратку" пойдет, не даст упасть входному напряжению на входе ШИМ и он будет тупо жрать лишнюю энергию, а, поскольку, вечный двигатель, как известно, еще так и не изобрели и КПД преобразователя совсем не 100% то потребление энергии будет больше, чем отдача, что будет дополнительно садить аккумулятор.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #528 : Февраль 23, 2016, 18:39:37 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Можно при условии, что входной ток ограничен
    Так ограничен мощностью подковы - 1,1 А
    Цитировать
    не даст упасть входному напряжению на входе ШИМ и он будет тупо жрать лишнюю энергию
    Так нагрузку планируется снимать со входа стабилизатора, то есть при работе генератора напряжение во всей системе не стабилизированное, стабилизатор работает только на аккумулятор, а по скольку, при не работающем генераторе, напряжение аккумулятора будет немного выше, чем на входе стабилизатора, из-за падения на диоде и какого-то падения на "сурке", разве ШИМ будет в этом случае работать и что-то жрать?
    « Последнее редактирование: Февраль 23, 2016, 18:45:30 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #529 : Февраль 23, 2016, 19:41:09 »
  • +0
  • -0
  • Вот для понимания, как я это представляю...
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #530 : Февраль 23, 2016, 23:29:02 »
  • +0
  • -0
  • Я же говорил, что так работать не будет. Нельзя вообще ни какой нагрузки пускать на "лево", а этот драйвер постарается взять ток по-максимуму, т.е. просадит питание при малейшей потребности в подзарядке аккумулятора. Ну почему сразу не послушать того, кто большую часть жизни провел с паяльником в руках? Другого правильного варианта подключения аккумулятора быть не может. Там я предложил схему, где аккумулятор является как бы оооочень большим по емкости конденсатором. ШИМ стабилизатор всегда будет стараться поддержать на нем 14,2 вольта, а если нагрузку не давать больше той, чем ток заряда, то аккумулятор всегда будет в заряженном состоянии.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #531 : Февраль 24, 2016, 09:25:12 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    этот драйвер постарается взять ток по-максимуму, т.е. просадит питание при малейшей потребности в подзарядке аккумулятора
    Тогда я вообще не понимаю целесообразность применения ШИМстабилизаторов. Если у него регулируется напряжение и ток выхода, и задать 200-250 мА "направо", "слева" ничего не останется? Разницу он сожрет? А как это вяжется с заявленным КПД в 92%, и чем тогда ШИМстабилизаторы лучше линейных?
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #532 : Февраль 24, 2016, 09:34:28 »
  • +0
  • -0
  • Прелесть в том, что он стабилизатор и сильно экономит энергию в отличии от линейного, который может до половины или даже больше зазря перерабатывать в тепло, с которым, кстати, придется еще и бороться при помощи большого радиатора. Предлагаю еще раз подумать над схемой включения, которую я предлагаю, а "не наносить вред окружающей среде" (не выносить мозг бредовыми) неправильными схемами подключения аккумулятора к Дэшке.
    « Последнее редактирование: Февраль 24, 2016, 09:38:11 от omich »

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #533 : Февраль 24, 2016, 09:49:11 »
  • +0
  • -0
  • Давайте без применения к Дешке и аккумулятору... Если у нас слева источник мощностью в 10 Вт и мы подаем напряжение в 15 В на эту зверушку, а зверушка настроена на выходной ток 250 мА и напряжение 14 В,  то на выходе мы имеем 3,5 ВТ, и слева тоже ничего лишнего не осталось, да и зверушка не греется.  А куда 6,5 Вт исчезли? Это "вечный двигатель наоборот", противоречащий закону сохранения энергии?  6,5 Вт бесследно сожрал и даже не нагрелся?  Ну не понимаю!
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #534 : Февраль 24, 2016, 10:04:32 »
  • +0
  • -0
  • Никуда они в таком случае не делись. Они просто не будут использоваться. И "напряжение слева" не останется 15 в - при слабой нагрузке оно поднимется выше, так уж устроены генераторы без обмотки возбуждения, т.е. на постоянных магнитах. Следует, наконец-то, понять, что вырабатываемые 10 Вт это лишь возможность генератора, а уж заберут ее потребители или нет, это их дело. Не заберут, ничего страшного, а если нагрузить больше, то напряжение на выходе генератора просядет.

    К тому же, процессы в генераторе нескrолько сложнее, чем нам хотелось бы видеть. К примеру, ток короткого замыкания Дэшки где-то 1,1 ампера, при этом на проводах к прибору, которым измерятся ток КЗ, падает где-то 0,1 вольта. И что, мощность генератора в этом случае 0,11 Вт? В то же время, если нагрузить генератор на 30 Ом, то ток становится где-то 0,7 ампера, т.е. мощность 14,7 Вт. Чешем репу... :o :D 
    « Последнее редактирование: Февраль 24, 2016, 10:09:22 от omich »

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #535 : Февраль 24, 2016, 10:20:30 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Они просто не будут использоваться ... это лишь возможность генератора, а уж заберут ее потребители или нет, это их дело. Не заберут, ничего страшного, а если нагрузить больше, то ...
    То есть "слева" останется возможность забрать ещё 6,5 Вт, без просадки напряжения? ( Ну ни 6,5, а 5,98 Вт, КПД-то 92%)
    А теперь вернувшись к Дешке, почему работать там не будет?
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #536 : Февраль 24, 2016, 10:44:48 »
  • +0
  • -0
  • Ну если задача чисто зарядить аккумулятор, т.е. не нагружать "слева" светом, а только зажиганием, то на заряд с ограничением  мощность останется. Но кому это надо такое счастье? Не, я не настаиваю, охото по-наступать на "свои грабли", пожалуйста, просто я хорошо понимаю как работает любая схема и пытаюсь оказать помощь как раз на эти самые грабли не наступать. Зачем тогда вообще спрашивать, если "А мы все-равно пойдем своим путем." ?

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #537 : Февраль 24, 2016, 11:09:15 »
  • +0
  • -0
  • А если и нагрузить "слева" светом... То мощности генератора не хватит, напряжение просядет, и когда оно упадет ниже напряжения аккумулятора, "включится" диод "в обратку" , и при достаточном заряде аккумулятора, свет будет. Я правильно понимаю алгоритм работы той "чуши", которую я нарисовал? Если попытаться сбалансированно настроить токи зарядки и светодиода, кажется возможно жизнеспособно...

    Просто в таком случае, ничего не меняется в уже готовых и установленных платах, а только подключается дополнительный модуль.
    И это сможет работать, к с аккумулятором, так и без, так и с неисправным, закороченным например (ну хуже, но с малым светом сможет)

    Зачем спрашивать...?   Ну хотя бы ткнули носом, что такое ШИМ, а то мои познания в этой области.....  оставляли желать  :D

    Отказаться от ограничения тока и перекоммутировать, как все делают, никогда не поздно, даже не заменяя плату стабилизатора.

    Спасибо за науку!

    Ыыыыы Ещё вопрос. Этот стабилизатор не повышающий? То есть, когда на входе напряжение ниже чем на аккумуляторе, на выходе он его не поднимет и зарядка пропадет, я правильно понял?
    « Последнее редактирование: Февраль 24, 2016, 11:15:27 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #538 : Февраль 24, 2016, 12:37:06 »
  • +0
  • -0
  • Если попытаться сбалансированно настроить токи зарядки и светодиода, кажется возможно жизнеспособно...
    Придется делиться и не мало, т.е. осмысленно снижать показатели и так очень слабого генератора. Я же предлагал вариант, где отдача от генератора с аккумулятором ничуть не хуже.

    Ыыыыы Ещё вопрос. Этот стабилизатор не повышающий? То есть, когда на входе напряжение ниже чем на аккумуляторе, на выходе он его не поднимет и зарядка пропадет, я правильно понял?
    По-идее, да, но ни к чему хорошему замыкание выхода и входа у схем не приводило. Поскольку, на FB микросхемы будет фиксироваться отклонение от стабилизации, то микросхема будет пытаться продолжать работать не взирая, что на выходе напряжение выше, чем на входе, т.е. на выходном ключе образуется обратная полярность. В общем, преимуществ подобного извращения подключения, даже с условием минимальной модернизации, не вижу, только одни минусы.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #539 : Февраль 24, 2016, 14:04:32 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    микросхема будет пытаться продолжать работать не взирая, что на выходе напряжение выше, чем на входе,

    А если не диод, а транзистор, отключающий + на входе, управляемый падением напряжения входа ниже напряжения аккумулятора, только подобрать по параметрам, это мне неделю даташиты читать  :'(
    И вроде по справочникам, в LM2596 есть фиксированный выход 5 В? А если туда USB-разём подключить, телефон зарядить?
    « Последнее редактирование: Февраль 24, 2016, 14:08:35 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..