Автор Тема: Задай свой вопрос Омичу или Кротику  (Прочитано 551437 раз)

Оффлайн Hammer

  • Мопедист
  • Сообщений: 899
  • Степень оранжевости: 542
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
    • Дырчик.RU
    • Награды
  • Город: Жуковский
Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
« Ответ #1290 : Ноябрь 01, 2018, 01:18:45 »
  • +0
  • -0
  • А у мня опять некий сложный вопрос!

    Я с диким скрипом в мозгах пробую разные фильтры низких частот для синтезатора. И пятивольтовых немного, а звучат они не так, как я хочу.

    Вот в очередной раз попробовал адаптировать (сильно изменив схему) взрослый фильтр, который хорошо звучит, вот этот:



    Тут основной элемент - цепочка из диодов с конденсаторами. Диод, с повышением напряжения, снижает сопротивление. Соответственно тут получается цепочка из пассивных фильтров. И чем выше напряжение, тем сильнее эта цепочка отрезает лишнюю частоту.

    Диод набирает минимальное сопротивление примерно к 2В. Все работает у меня, но при напряжении питания 5В, можно использовать всего два диода и один конденсатор. Это прям совсем плохо.

    И вопрос у меня такой: есть ли какой-то другой элемент, который меняет сопротивление при росте напряжения, как диод, но в диапазоне до 1,25В?

    Или может какая-то схема замещения есть?
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1291 : Ноябрь 01, 2018, 02:05:21 »
  • +1
  • -0
  • BAT41 можно попробовать https://static.chipdip.ru/lib/224/DOC000224761.pdf Или подобный, для данного случая, BAT43
    « Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2018, 02:08:11 от krotik »

    Оффлайн Инженер

    • Мопедист
    • Сообщений: 108
    • Степень оранжевости: 34
    • Initial
      • Награды
    • Город: Ялта
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1292 : Ноябрь 01, 2018, 10:34:35 »
  • +0
  • -0
  • Тут основной элемент - цепочка из диодов с конденсаторами. Диод, с повышением напряжения, снижает сопротивление. Соответственно тут получается цепочка из пассивных фильтров. И чем выше напряжение, тем сильнее эта цепочка отрезает лишнюю частоту.
    Не совсем так. Основным элементом в любом частотном фильтре является RC-цепочка. Диоды, как правильно сказано, играют сопротивлением, из-за чего меняется напряжение и изменяются частотные пороги.
    Для начала нужно определиться, что нужно резать. Выделить нужный диапазон низких частот и подбирать схемку.
    Если честно, эта схема сильно намучена. Если уж охота резать частоты, лучше это делать на линии, чем на самом устройстве.
    Все работает у меня, но при напряжении питания 5В, можно использовать всего два диода и один конденсатор. Это прям совсем плохо.
    Чем выше напряжение питания схемы, тем более гибко можно рулить фильтром. Схему нужно пересматривать, для 5 вольт тут много лишнего.
    Покачиваясь на ретроволнах

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1293 : Ноябрь 01, 2018, 11:01:05 »
  • +0
  • -0
  • Для начала нужно определиться, что нужно резать. Выделить нужный диапазон низких частот и подбирать схемку.

    Оно так не работает. В идеале, любой сигнал должен превращаться в синусоиду, а затем в прямую, как на фильтре с транзисторной лестницей от Moog. Но процесс сглаживания тоже должен происходить не абы как, иначе формально фильтр получится идеальным, а звучать не будет. Поэтому у меня как образец для снятия осциллограмм есть копия Moog, копия корговского MS-20, и еще немного самодельного. Ориентироваться можно только на слух и на осциллограммы, просто посчитать не получится.

    Если честно, эта схема сильно намучена.

    Если её "размучить", работать она будет, но звучать уже не будет. Тут и так половина лестницы отрезана.



    Чем выше напряжение питания схемы, тем более гибко можно рулить фильтром. Схему нужно пересматривать, для 5 вольт тут много лишнего.

    Мне удалось заменить дифференциальный усилитель на управляемый усилитель TDA7052A, схема сразу же очень упростилась.

    Делал я всё на питании +/- 12В, но теперь хочу синтезатор, который можно было бы запитывать от смартфона. Можно конечно преобразовывать напряжение до нужного, но там тогда возникают проблемы гораздо более глубокие, чем при переделке фильтра на 5В.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1294 : Ноябрь 01, 2018, 11:12:17 »
  • +0
  • -0
  • Можно еще вспомнить про германиевые диоды. Д9 (можно буковки поподбирать, там есть разница), Д18(20), ну и с самым низким падением ГД402, если их найдете.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1295 : Ноябрь 01, 2018, 11:37:41 »
  • +0
  • -0
  • А можно как-то транзистор, например, приоткрывать при повышении напряжения? Я что-то всё же не уверен, что четырех диодов будет достаточно.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1296 : Ноябрь 01, 2018, 13:51:12 »
  • +0
  • -0
  • Полевик в линейном режиме по схеме стабилизатора тока. Когда затвор соединен с истоком. Но очень внимательно нужно выбирать тип по напряжению отсечки. Для таких малых значений похоже больше годятся полевики с управляющим p-n а не широко распространенные с изолированным затвором. Этот момент нужно уточнять в живую.Если подобрать достаточно точно то хоть 8 можно поставить.

    Переключать..... ну не так то просто. Были когда то в японо-китайских магнитофонах, да и в наших тоже но организовано сильно сложней, индикаторы уровня сигнала. Светодиодные или лминисцентные, динамическая полоска. Для них были мелкосхемки, они вполне могут справится с задачей переключения ключей. Нужно только выяснить время интегрирования, может оказаться что они только очень низкоскоростные.  Вот только как импортные назывались уж и не вспомню, попробуйте поискать, может еще выпускают. На наши не обращайте внимания, там дюже много наворачивать обвеса да и питание помнится достаточно высоковольтное
    Или уже совсем трудоёмко, вместо готового лепить набор компараторов и с их помощью рулить ключами.
    Т.е. без какого либо АЦП не обойтись.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2018, 14:02:36 от krotik »

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1297 : Ноябрь 01, 2018, 14:15:41 »
  • +0
  • -0
  • Как пример https://www.drive2.ru/b/232120/
    Не имеют встроенного интегратора, при необходимости устанавливается внешний, для комфортной визуализации. Вам не нужно это делать именно для возможности амплитудной обработки сигнала.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1298 : Ноябрь 01, 2018, 14:45:57 »
  • +0
  • -0
  • Полевик в линейном режиме по схеме стабилизатора тока

    Я про это тоже думал, но там получится не совсем корректная работа. С диодами - прибавляешь громкость на усилителе, и частота режется. А тут будет наоборот, чем выше амплитуда, тем ограниченнее будет заряжаться конденсатор.

    Пока попробую из неисправных плат диодов Шоттки наковырять. Или обычные диоды пустить на базы транзисторов, чтобы те отпирались в зависимости от амплитуды.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1299 : Ноябрь 01, 2018, 15:07:36 »
  • +0
  • -0
  • Надо только помнить, что у диодов шоттки обратный ток довольно значительный, т.е. не будет ли это проблемой. Лучше может попробовать базу с коллектором транзистора соединить? Тогда он при напряжении 0,6...0,7 вольта уже открываться начнет и будет работать как диод, только с меньшим напряжением открытия.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1300 : Ноябрь 01, 2018, 15:17:16 »
  • +0
  • -0
  • Надо только помнить, что у диодов шоттки обратный ток довольно значительный, т.е. не будет ли это проблемой.

    Возможно это будет даже хорошо. Идеально фильтр работает, когда просто между плечами дифференциального усилителя ставишь конденсатор нужного номинала. Если диод будет подтекать, то сглаживание сигнала должно происходить лучше.


    Лучше может попробовать базу с коллектором транзистора соединить? Тогда он при напряжении 0,6...0,7 вольта уже открываться начнет и будет работать как диод, только с меньшим напряжением открытия.

    Я так пробовал с транзисторами, но только с двумя и одним конденсатором. У них сопротивление менялось так же, как у диода. Мне показалось, что при тех же 2В достигается минимальное сопротивление. Попробую еще раз.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн Инженер

    • Мопедист
    • Сообщений: 108
    • Степень оранжевости: 34
    • Initial
      • Награды
    • Город: Ялта
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1301 : Ноябрь 01, 2018, 15:32:56 »
  • +0
  • -0
  • ...В идеале, любой сигнал должен превращаться в синусоиду, а затем в прямую...
    Че я только что прочитал?
    Любой звуковой сигнал это уже переменное напряжение.
    Частоту невозможно превратить в прямую при комплексном срезе, можно лишь понизить амплитуду колебания выделенной частоты, которая стремится к нулевому значению. Хотя, зачем я это рассказываю...
    Ориентироваться можно только на слух и на осциллограммы, просто посчитать не получится.
    Инженеры с тобой не согласятся. Посчитать можно все что угодно, здесь же просто незачем, тут слишком много погрешностей получается.
    В отношении методов вычитания определенных частот из диапазона я бы рекомендовал почитать патенты Тома Шольца, в частности Smart Gate и Rockman Sustainor. Это единственное (и в свое время первое в мире) простое решение для сложных частотных задач из всего что я видел. Сам принцип был разработан в основном для электрогитары и баса, но это не мешает сдвинуть пороги частот и выбрать нужный диапазон. Только вот надо помнить, что максимальная эффективность частотного фильтра в большинстве случаев достигается в связке с компрессором.
    Покачиваясь на ретроволнах

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1302 : Ноябрь 01, 2018, 15:36:48 »
  • +0
  • -0
  • Вот сейчас провел маленький эксперимент. Взял первый попавшийся на глаза NPN транзистор C547B и померил тестером в режиме прозвонки диодов. Когда измерил переход Б-Э, то получилось падение напряжения 0,847 вольта, а когда коллектор замкнул на базу, то напряжение упало до 0,678 вольта.
    ...вошел в раж...
    КТ315В 0,648 и 0,608 , ГТ313В 0,29 и 0,26 с замкнутым коллектором на базу.

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1303 : Ноябрь 01, 2018, 15:58:31 »
  • +0
  • -0
  • А я не просто так предложил не любой из Шоттки а БАТ. Вы просили 1.25 они как раз примерно попадают. Просто когда то было нужно и подбирал. Вспомнил сейчас что среди маломощных, копеечных, у них прямое напряжение около 1В в отличии от других где оно ниже.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1304 : Ноябрь 01, 2018, 16:16:39 »
  • +1
  • -0
  • Частоту невозможно превратить в прямую при комплексном срезе, можно лишь понизить амплитуду колебания выделенной частоты, которая стремится к нулевому значению. Хотя, зачем я это рассказываю...

    Ну вот на любом синтезаторе крутите ручку фильтра влево до упора, он всё отрезает и отрезает... Бац, на осциллографе прямая - отрезал все частоты!

    В отношении методов вычитания определенных частот из диапазона я бы рекомендовал почитать патенты Тома Шольца...

    Читал, собирал НА РАЗЛИЧНОЙ элементной базе, слушал и смотрел на осциллографе следующие фильтры:
    - Sallen-Key
    - State variable
    - на мосту Вина
    - пару режекторных
    - фильтр Баттерворта

    Вы наверное не понимаете, что фильтры для гитары и для электронной музыки находятся в разных концах вселенной. У них вообще разное применение.

    Вливайтесь: http://electro-music.com/forum/topic-69749.html - я там всегда выкладываю примеры полученного звучания.
    Ну и в Инстаграме многое есть: https://www.instagram.com/youcantignoremytechno/

    Когда измерил переход Б-Э, то получилось падение напряжения 0,847 вольта, а когда коллектор замкнул на базу, то напряжение упало до 0,678 вольта.

    Так надо чтобы у них к 1.25В еще и сопротивление хоть немного (а лучше много) упало, иначе фильтр не будет работать.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!