Автор Тема: Финал темы про Оранжевые Карпаты.  (Прочитано 57879 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Re: Финал темы про Оранжевые Карпаты.
« Ответ #15 : Август 29, 2013, 02:20:31 »
  • +2
  • -0
  • Вот мы с вами мопеды уже в космос запускаем, с зажиганиями на микроконтроллерах, а меж тем самые простые вещи игнорируем.
    Скажите мне честно, кто озадачивался хоть раз в жизни измерением фактической пропускной способности жиклёра?
    Вот я, дедушка, перебрал по весне мотор, поставил Пекар К60В с жиклёром 62.
    Мопед едет, подрывает, 48 км в час. Но что то странно себя ведёт. Заводится с десятого раза, в гору тянет, но перегревается  и глохнет.
    Я же в Тамбов на этой поршневой ездил. Я же 68 км в час развивал.

    Взял я микрометр и начал искать калибры. На 0,5 в ноль подошёл вывод диода на 1 А. 0,6 это ножка советского стабилитрона. Спасибо моему отцу (царство ему небесное) обнаружились часовые свёрла и метчики. А там шаг уже не 0,1, а 0,05 мм Нашлось сверло на 0,55 и 0,65 мм.

    И что же наш пекаровский жиклёр на 62? Калибр 0,5 мм пролетает со свистом, 0,6 и 0,55 мм не лезут. Ну пусть будет 0,53 мм. Смотрим таблицу.



    Даже при диаметре отверстия в 0,55 это жиклёр на 53 см. куб / мин Вон оно чё, Михалыч.
    А на тех, Тамбовских настройках, жиклёр был 80, то есть диаметр отверстия 0,7 мм. Но эти настройки были на грани строчки, мотор кушал 3.5 литра на сотню. Но зато за весь маршрут ни разу не перегрелся.
    А уж такой срамоты, да чтобы не заводилось с первого раза, за Тамбовским мотором не замечалось никогда.

    Просверлил отверстие сверлом на 0,65 мм. По таблице это жиклёр на 73.  По совету товарищей дорезал резьбу у регулировочного винта качества.

    Теперь будем проверять как поедет. А затем я перемерил все жиклёры, которые у меня были. Ничего не совпадает с истиной. Может сделаю отчёт про это.
    Так что на заборах много чего пишут. Всё надо проверять, никому нельзя доверять.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Любитель Риг

    • Мопедист
    • Сообщений: 335
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Мариуполь
    Re: Финал темы про Оранжевые Карпаты.
    « Ответ #16 : Август 29, 2013, 08:07:58 »
  • +0
  • -0
  • Деда а ну скажи-тахометр как то настраивается или нет? Есть такой же 1в1 так он показывает что я обычную Дешку за 6 тысяч могу раскрутить.Правда это или нет?

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Финал темы про Оранжевые Карпаты.
    « Ответ #17 : Август 29, 2013, 10:48:08 »
  • +0
  • -0
  • Тахометр настраивается. На форуме есть тема и инструкция.

    Электронный тахометр

    Удерживаем кнопку S1 до появления значения на дисплее 02, это режим одноцилиндрового двухтактного мотора.

    Для схемы СЛХ мотора Ш58 нужен режим 01 (2 искры за оборот)

    6000 об в мин для мотора серии Д это совершенно обыденно и нормально. Форсированный мотор это 9000 об в мин под нагрузкой.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Любитель Риг

    • Мопедист
    • Сообщений: 335
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Мариуполь
    Re: Финал темы про Оранжевые Карпаты.
    « Ответ #18 : Август 29, 2013, 19:09:42 »
  • +0
  • -0
  • Я думал что больше положенных 4500 его раскрутить не удастся и тахометр шкалит а неет,разкрутил 6500 на Дешке с тракторным магнето(еще раз и еще на одном сайте говорю что мотор достался уже с колхозом а я им просто пользуюсь и довольно успешно),а оказывается за 6 тыщ это у всех так.

    Оффлайн Pedro de Pakas

    • Мопедист
    • Сообщений: 454
    • Степень оранжевости: 283
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Финал темы про Оранжевые Карпаты.
    « Ответ #19 : Август 29, 2013, 19:27:28 »
  • +0
  • -0
  • 4500 это обороты максимальной мощности, а не максимально возможные.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Финал темы про Оранжевые Карпаты.
    « Ответ #20 : Апрель 12, 2014, 01:22:16 »
  • +2
  • -0
  • В рамках подготовки к поездки на приземление Гагарина, Карпаты были проверены и заправлены.

    Накачал колёса, заменил масло в коробке (500 км пробега) Масло чистое, что странно.
    Мотор не заводился, оказалось что выгорел внутри самый лучший свечной колпак, Тесла, с экраном, не убиваемый. А он выгорел внутри.

    Заменил колпак и моторчик ожил. С доработанным карбюратором мопед подрывает гораздо лучше, максималка выросла на 5 км в час.
    Полтинник я набрал легко. Ничего не буду менять.



    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Финал темы про Оранжевые Карпаты.
    « Ответ #21 : Апрель 14, 2014, 11:04:51 »
  • +2
  • -0
  • Утром 12 Апреля 2014 года, бак Карпат был заправлен бензином АИ-92 с маслом Маннол 2Т.
    Карпаты завелись с первого раза.
    Колонна шла 35 км в час, ехать было комфортно. На грунтовке Карпаты мотало, то ли в силу конструктивных особенностей, то ли  подрывало и срывало колёса в букс.
    Приключений не было, даже байкеры уступали дорогу, когда видели мотающиеся от избыточной мощности, в зыбучих песках, Карпаты.

    Максималку развил один раз, на ровном асфальте, старт со светофора. 54,8 км в час.  Для справки, эта же трансмиссия в Лоховской гонке позволяла развить 48,6 км в час, не считая 70 км в час с Лоховской горы.



    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Финал темы про Оранжевые Карпаты.
    « Ответ #22 : Июль 18, 2014, 12:40:19 »
  • +0
  • -0
  • Если коротко, то на Мегачеллендже Май 2014 у мотора Карпат заклинил подшипник НГШ.
    Вскрытие показало что в КШК абсолютно отсутствует масло, вышел из строя правый подшипник коленвала и синий цвет побежалости вокруг пальца НГШ. Сам НГШ расклинил после добавления масла. При этом люфтов у него не обнаружено.
    Причина в чистом бензине, который доливали в бак. То есть мотор работал на чистом бензине долгое время.

    Судя по дистанции мотор без масла может прожить чуть более 63 км.



    Судя по часам, всего, после капитального ремонта моторчик жил 19 часов.



    В момент клина моторчик был вполне себе замечательный и, при передаточном числе 1/26 первая и 1/15 вторая, мог разогнать мопед до 55,5 км в час.



    Подробнее о вскрытии мотора после клина по ссылке.

    http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=412.msg27215#msg27215

    Если коротко, то сцепление, коробка, втулки, поршневая вполне себе живые. Сцепление доставало крышкой до левой крышки мотора из за чего в масле было много алюминиевых крошек.
    Подшипник заменили, мотор собрали.
    Отдельной радостью было узнать о том, что часть деталей уехало в Москву с машиной сопровождения.

    Однако карбюратор нашли висящем на тросике газа, а фильтр заменили на дельтовский. И вчера чудом отыскали на полу проставку с клапаном прямотока.
    И Карпаты удалось собрать в кучу.





    Асбест из лунок выдуло, как я и предполагал. Даже проточки не спасли. Поэтому установил кольца уплотнения в лунки по новой технологии, асбест внутри экрана. Смотрите фото.







    А это рычаг декомпрессора в качестве управления для прямотока




    Много раз хотел выкинуть этот узел, но он иногда действительно полезен. Во-первых, открытие клапана на прямике действительно прибавляет к максималке 1-2 км в час. Во-вторых, в пробке открытие прямотока влияет на безопасность, тебя слышат и не жмут к обочине.

    Теперь ждите отчёта о том, насколько хватит синего подшипника НГШ. На всякий случай для Карпат будут приготовлены два других двигателя. В-50М и Симсон Швальбе. Швальбе не даёт поставить дедушка Тимофей, хранитель традиций. Говорит что нефиг уродовать культовый мопед.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Финал темы про Оранжевые Карпаты.
    « Ответ #23 : Апрель 10, 2015, 11:04:04 »
  • +0
  • -0




  • Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Финал темы про Оранжевые Карпаты.
    « Ответ #24 : Апрель 20, 2015, 02:19:24 »
  • +0
  • -0
  • На предыдущих видео вы можете наблюдать установку нового мотора. Теперь я расскажу о первой поездке на Карпатах с этим мотором.

    От стока мотор отличается поршнем от Дио с одним стальным кольцом, четырёхдисковым сцеплением, Лепестковыми клапанами (4 домиком) резонатором и механическим опережением зажигания.
    Сегодня с дедушкой Тимофеем завели моторчик и прокатились.

    Заводился мотор долго с толкача, потом долго прогревался, не тянул вообще.  Первый старт с очень вялыми низами, потом нормальный разгон и вторая тоже тянет. Но совершенно не похоже на мотор с лепестками. Скорее напоминает форсированный вариант.
    Нет самых низов, зато есть середина и верха.
    Звук у мотора какой то странный, похоже на мотор скутера, работает тихо и коробка работает тихо. По дворам успели поездить немного, хотели ехать в город, но я вовремя вспомнил что не залил масла в коробку.

    Цепная передача 15/40. Сток это 15/33  Корректор угла опережения работает, на низких оборотах мотор скисает под увеличение угла опережения, на высоких оборотах появляется подхват. Карбюратор очень хорошо откликается на винт качества. Полностью завернули винт нет оборотов и провал на старте. Выкручиваем винт появляется разгон и обороты.

    То есть не подтвердился ни один миф и мои собственные рассуждения тоже не подтвердились. В отличии от Игуаны этот мотор на совсем низких оборотах не тянет, хотя холостые настраивались до 1780 об в мин. И миф о том, что лепестки душат мотор не оправдался. Похоже тут ожидаются очень большие обороты. На месте газовали более 10 000 об в мин. В движении замерить пока не удалось.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Финал темы про Оранжевые Карпаты.
    « Ответ #25 : Апрель 20, 2015, 09:00:46 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    В отличии от Игуаны этот мотор на совсем низких оборотах не тянет

    У Игуаны лепесток был врезан в картер, поэтому и ощущения другие!  Здесь используется родной впуск. Поэтому, чтобы прочувствовать все прелести лепестка,надо делать два окна в поршне, либо снизу юбки поршня сделать "эйфелеву башню"  8)
    Здесь был Orik

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Финал темы про Оранжевые Карпаты.
    « Ответ #26 : Апрель 20, 2015, 11:36:57 »
  • +1
  • -0
  • Мотор ещё не обкатан, уже по завершению поездки вчера ощущения по разгону и тяге были совсем иные. И запускался мотор с одного кика. Если бы не коробка без масла, то прохватил бы по городу.
    Зато в будущем нас ожидает понимание того, как же работает стандартный мотор с лепестками и резонатором, без прочих наворотов.
    Ведь у него есть обороты, в отличии от системы Игуаны. Потому, что фаза предварительного разряжения строго лимитирована поршнем.
    Так что не сопротивление на впуске, а именно врезка в КШК, где только жёсткость лепестков является ограничителем начала впуска.  А слишком затяжная фаза предварительного разряжения как раз и приводит к ломовой тяге на низах при ограничении максимальных оборотов.

    А ведь у нас по сопротивлению не то что дом с лепестками, а домище. Там суммарная площадь проходного сечения от открытых лепестков просто огромная.




    Слишком умные фразы я подчеркнул. Бороду то я сбрил, но умище по прежнему девать некуда.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Финал темы про Оранжевые Карпаты.
    « Ответ #27 : Апрель 26, 2015, 11:02:53 »
  • +0
  • -0
  • Карпаты с резонатором и лепестками вчера были испытаны дальняком.
    Из хорошего.
    Заводятся сразу, холостые обороты ниже 2000, на слух очень низкие. Обычно 2200-2500 об в мин. Да, пацаны, чух-чух-чух это 1800-2000 об в мин, а не 1000-1500. Тахометры наше всё.
    Максимальные обороты 8400 об в мин на первой скорости в движении.
    Работает мотор очень тихо и на холостом и в движении. Вибраций нет. Звуков пожираемых шестерёнок и квадратных шариков, поедающих овальные подшипники, в ванне с абразивом, нет.
    Карбюратор суперский. К60 позднего образца,  регулирует качество смеси от начала строчки до появления предпосылок к клину, из за бедной смеси.

    Я уехал и приехал своим ходом. Фара как то светит, поворотники моргают. Казалось бы, живи и радуйся, ан нет.

    Из плохого.
    Самое главное, что меня заманало, это рывки на первой и второй скоростях. При адовых обратных конусах на всех муфтах и шестерёнках. Уж себе то дедушка коробку запилил на совесть.  Сцепление с четырьмя дисками так резко проскальзывать не может. Это коробка.
    Позже, в комнате раздумий и печали, дедушка примерно осознал что может быть. Это скорее всего кулиса, которую погнуло. Она раньше упирается в корпус, чем досылает шток с вилкой переключения. Соответственно и отбрасывает кулису не достаточно и вторая скорость тоже не включается.

    Мопед едет нормально, есть разгон на первой и на второй. Но он едет как обычный, хороший, стоковый мопед. А не как гоночный болид, пожирающий любые расстояния с жадностью голодного бегемота.
    Ну разве что минимальная скорость и тяга с места действительно доказывают пользу лепестков.

    Опережение зажигания влияет только на звук, но на тягу и обороты влияния нет. Ну разве что чуткарик увеличились обороты при раскрутке мотора до максимума на первой. В пределах погрешности измерений.

    Видеть как Альтернативная Кроха обходит Карпаты как лежачего, было некультурно. Единственное, что утешало, Кроха тоже дедушкин мопед.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Kamikadze

    • Гость
    Re: Финал темы про Оранжевые Карпаты.
    « Ответ #28 : Апрель 27, 2015, 19:40:31 »
  • +4
  • -1
  • Лучшее-враг хорошего..
    Больше смеси -совсем не значит лучше. это один момент.
    второй момент тот о чем был намек выше а именно паразитный объем подпоршневого пространства
    третий немаловажный момент это тот факт что объем в предыдущем пункте у всех моторов с лепестками разный и степень сжатия тоже
    и в этом плане здесь стало сильно хуже как по сравнению со стоком.

    зажигание здесь не причем и карбюратор и глушитель и много еще чего. ответы на все тайны работы двухтактников легко находятся из теории газодинамических процессов, которую большинство мопедистов никогда не читало и вообще даже слышать не хотели.

    Поведение идеального газа описано законами молекулярно-кинетической теории уравнениями от констант объемов, давлений, температур
    Закон Бернулли должен знать каждый кто учился в школе и выведен он был еще в эпоху средних веков и описывает зависимости скоростей потоков от сечений тем самым характеризуя пропускную способность конкретной магистрали конкретной формы сечений в конкретных точках.

    поэтому не имеет никакого смысла пытаться модернизировать двигатель не зная всех принципов и законов его работы и не стоит пытаться впихнуть тот объем, на который система не рассчитана, а если все же хотите то сделайте так чтоб самое узкое место могло пропустить этот объем.

    узкое место у двухтактника это не только впускное окно. :124:
    « Последнее редактирование: Апрель 27, 2015, 19:44:35 от Kamikadze »

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Финал темы про Оранжевые Карпаты.
    « Ответ #29 : Апрель 27, 2015, 20:06:49 »
  • +0
  • -0
  • Плюсанул.
    Починяю ременные веломоторы.