Автор Тема: "Собирайлов" из Днепропетровска  (Прочитано 236238 раз)

Оффлайн ILDES

  • Мопедист
  • Сообщений: 910
  • Степень оранжевости: 1324
  • Собирайлов
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Днепр
Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
« Ответ #165 : Январь 07, 2017, 20:27:18 »
  • +0
  • -0
  • Раз сегодня на Руси нельзя показывать то, что ты занимался делом, покажу о моем верном помощнике, вместе с которым мы бороздим просторы нашей галактики

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #166 : Январь 08, 2017, 21:13:02 »
  • +0
  • -0
  • Пока много народу отдыхает на дачах и за столом, я отдыхаю в гараже



    Есть ли у кого-то фото правого заднего дропаута для ранней ГАуи??? толком нигде не находится
    А также нужны размеры заводской подставки.
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #167 : Январь 08, 2017, 22:18:40 »
  • +1
  • -0
  • Пластины на подставке у Гауи имеют форму лыж с загнутыми носами. Если хорошо присмотреться, на фото это можно разглядеть:





    Крепление подставки реально слабое, поэтому часто и ломалось под весом ленивых пиЁнЭров..... Ибо дедушки на ходу педали обычно крутили.....

    Кстати, на раме 62-го года в районе подставки следов латуни не обнаружил....

    На счет каретки.... Скорее всего там левая резьба и как вариант -  ось не той стороной вставлена!

    Цилиндр не рекомендую откручивать.... Но если охота - для начала надо накатку срезать, а потом крутить. Ибо без толку будет!
    Здесь был Orik

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #168 : Январь 08, 2017, 22:53:30 »
  • +0
  • -0
  • Как и говорил, я не имею право Вас учить, как открывать горшок Д-4.
    Лучше посмотрите тех, кто это делал. Только вот смысл... где? http://dyr4ik.su/viewtopic.php?p=27351#p27351


    Если мне рассточка получилась с деревянным бруском, а Вагнеру - по своей же технологие и науке, то за чем ломать руки-мозги-ключь-цилиндр-тиски... http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1501.msg56308#msg56308


    Про подстваку, как я делал http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1202.msg35598#msg35598

    « Последнее редактирование: Январь 08, 2017, 22:59:59 от augism »

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #169 : Январь 09, 2017, 11:53:27 »
  • +0
  • -0

  • Лучше посмотрите тех, кто это делал.

    Если мне рассточка получилась с деревянным бруском, а Вагнеру - по своей же технологие и науке, то за чем ломать руки-мозги-ключь-цилиндр-тиски...

    Про подстваку, как я делал
    Пластины на подставке у Гауи имеют форму лыж с загнутыми носами. Если хорошо присмотреться, на фото это можно разглядеть:

    Кстати, на раме 62-го года в районе подставки следов латуни не обнаружил....

    На счет каретки.... Скорее всего там левая резьба и как вариант -  ось не той стороной вставлена!

    Цилиндр не рекомендую откручивать.... Но если охота - для начала надо накатку срезать, а потом крутить. Ибо без толку будет!

    Благодарю за полезные ссылки и советы. Очень полезные.
     Решил идти по пути собственной шлифовки, все таки моторов много и притирочная технология нужна, ибо все точат, а там неизвестно что на выходе: либо конус, либо бочка.  Пускай деньги в мой гараж идут
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #170 : Январь 09, 2017, 12:28:05 »
  • +0
  • -0
  •  8) Я установил на свою Гаую подставку с кронштейном от Риги-5:



    К чему это я.... Подставка такая же как на чертеже, разница лишь в ширине верхней части.... Пластинки тоже со смещением!  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #171 : Январь 09, 2017, 22:09:32 »
  • +0
  • -0
  • 8) Я установил на свою Гаую подставку с кронштейном от Риги-5:

    К чему это я.... Подставка такая же как на чертеже, разница лишь в ширине верхней части.... Пластинки тоже со смещением!  :))
    Так на Гаую нужно делать со смещением площадки или без??? я вот теперь немного запутался.

    То что Вы Дядюшка брали подножку от Риги-5 я помню по Вашей теме, слежу за ней.
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #172 : Январь 09, 2017, 22:40:13 »
  • +0
  • -0
  • подставку надо как в ответе 167- с лыжами  :))  Просто я провел "параллели"!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 632
    • Степень оранжевости: 562
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #173 : Январь 10, 2017, 02:22:07 »
  • +0
  • -1
  • "Есть ли у кого-то фото правого заднего дропаута для ранней ГАуи??? толком нигде не находится"
    Натяжитель цепи был отдельной деталью и к раме не приваривалось не где!!!

    Как можно так реставрировать не зная не чего о мото? Перед тем как с ним иметь дело, нужно всё досконально изучить и читать литературу и форум. "Сто раз отмерь, один раз отрежь".
    В-902воды всех стран, объединяйтесь!

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #174 : Январь 10, 2017, 08:03:44 »
  • +1
  • -0
  • "Есть ли у кого-то фото правого заднего дропаута для ранней ГАуи??? толком нигде не находится"
    Натяжитель цепи был отдельной деталью и к раме не приваривалось не где!!!


    Вернемся к вопросу, где на этом фото видно как устроен правый задний дропаут когда его не затеняет натяжитель???
    Как устроен задний натяжитель  я находил фото, и недаром его прикрепил в видео. Но это фото не дает ответов "А как связан с рамой фиксатор натяжителя?" я его даже теперь в красный кружечек обвел.



     С инструкцией тоже не все ясно, там за натяжителем присутствует затемнение и неясность фразы: "подвести фиксатор 5 к лучу рамы"





    Как можно так реставрировать не зная не чего о мото? Перед тем как с ним иметь дело, нужно всё досконально изучить и читать литературу и форум. "Сто раз отмерь, один раз отрежь".

    Можно годами изучать чужие фото, чахнуть над недостоверными инструкциями и чужими успехами с непонятными обходными технологиями при восстановлении, о которых мопедисты за частую скрывают и говорят что так было по заводу.
    Можно годами ждать ответов на просьбу сфотографировать проблемный узел, стучаться в мертвые темы к людям, которые продали мопед, в котором тебя интересует проблемный узел и даже не обращали внимание на тот узел.

     А можно взять то что у тебя есть, показать, задать вопрос если что-то расходится с полученными знаниями, найти ответы в дискуссии, получить подтверждение или опровержение догадок четкими фактами ( фотография проблемного узла - хороший факт) и делать, делать, делать, а не просиживать жизнь кликая в поисковик запросы
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #175 : Январь 10, 2017, 09:51:21 »
  • +0
  • -0
  •  8) Тут всё просто:



    Нужна лишь красивая боковая картинка, чтобы отмасштабировать!

    Не думаю, что кто-то с линейкой станет мерить. Главное - повторить ,хотя бы приблизительно, оригинальный вид!

    Конечно, если бы кто нибудь обвел эту деталь на листе тетрадки в клеточку, то работа максимально упростилась бы!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 632
    • Степень оранжевости: 562
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #176 : Январь 10, 2017, 10:55:10 »
  • +0
  • -0
  • У меня есть возможность глянуть Гаую тут в Донецке, но там натяжитель возле каретки. Поэтому покажу фото чужих мото.
    Вот рама голая

    Она же после сборки



    На нашем форуме есть у кого попросить, забыли?

    Фото увеличил

    Ещё фото. Кто владелец их отзовитесь.



    После изучения фото, я понял с таким натяжителем делали мало и один год только. Самого натяжителя фото отдельно нету. ((
    В-902воды всех стран, объединяйтесь!

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #177 : Январь 10, 2017, 11:42:10 »
  • +0
  • -0
  • У меня есть натяжитель, правда, точная копия оригинала, но так вышло, что он сейчас на цинковке.
    Там всё довольно просто, но надо один раз увидить. В шайбе и на планке сделанны риски, которые входит друг в другую после затяжки. Сфоткаю, моет быть - даже сегодня.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #178 : Январь 11, 2017, 00:44:26 »
  • +0
  • -0
  • Там всё довольно просто, но надо один раз увидеть. В шайбе и на планке сделаны риски, которые входит друг в другую после затяжки. Сфоткаю, может быть - даже сегодня.

    Благодарю всех за помощь и подсказки, с правым лучом рамы проявилась ясность. Ну и полистав еще пару форумов обнаружил на одном из них криво прикрепленную ссылку на оригинальный натяжитель, правда в 2 проекциях. Буду рад увидеть и Ваши фото для понимания изгибов





    И отчет по вчерашним успехам, 9 января у нас был выходной

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #179 : Январь 13, 2017, 23:23:16 »
  • +2
  • -0
  • Как работает натяжитель? Посмотрите, может быть станет ясно