Голосование

Ответь ТОВАРИЩ! Зачем ты покупаешь не Буржуйский мопед???

ДА денег просто нет на нормальный мопед, вот и купил себе это!
3 (5.2%)
Это мое хобби!
38 (65.5%)
Ностальгия!
16 (27.6%)
Это мой хлеб! я зарабатываю на этом!
1 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 58

Автор Тема: Зачем покупать старый Советский мопед??  (Прочитано 12136 раз)

Оффлайн Mic70

  • Мопедист
  • Сообщений: 315
  • Степень оранжевости: 113
    • Награды
  • Город: Украина, Донецк
Re: Зачем покупать старый Советский мопед??
« Ответ #15 : Октябрь 21, 2016, 15:34:30 »
  • +2
  • -2

  • Оффлайн Михаил

    • Мопедист
    • Сообщений: 407
    • Степень оранжевости: 275
    • Мученик оранжевых карпат
      • Дырчик
      • Награды
    • Город: Москва.Троицк.
    Re: Зачем покупать старый Советский мопед??
    « Ответ #16 : Октябрь 21, 2016, 15:44:34 »
  • +0
  • -0
  • Я купил просто для удовольствия ,езда на риге/карпатах/восходе/урале ни с чем не сравнится!Ну и не нравятся мне китайские какашки подделки,из мотоциклетного признаю только ссср ,чехов,немцев и японию...
    Моя тема на дырчике.
    http://www.dyr4ik.su/viewtopic.php?f=13&t=3917
    Страдания по карпатам 2
    http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1504.0
    Верховина 7,форумчанская сборка.

    http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=2047.0

    Оффлайн Dima4325

    • Мопедист
    • Сообщений: 635
    • Степень оранжевости: 122
    • Имею Карпаты 1 и Крот с тележкой.
      • Награды
    • Город: Витебск
    Re: Зачем покупать старый Советский мопед??
    « Ответ #17 : Октябрь 21, 2016, 16:12:51 »
  • +1
  • -0
  • Я голосовал за хобби.  :D Да и на мопедках мнго не заработать . Покупал я себе их как трансрорт , но сходил с ума года 3 покуда купил (прсто я копил копил копил ,а тут бац и день рождения у кого нибудь и все бабки спускаешь на подарок ). А всё начиналась с того что у нас 11 ти летних поцанов оказалась Рига 13 , но мы её не могли никак починить,  чего мы только не делали и весь колхоз поснимали и деда заставили купить новую подкову и кольца меняли и т.д. , а он чих пых , но вот однажды к нам деревню приехал какой то дядя который купил наш мопед дороже чем мы его купили на прощание мы попросили его не разбирать и заботится о нем (как я таперь понял мы потеряли шпонку маховика и зажигание ушло в познее  :) ) Потом я читая и Смотря картинки МК (Моделист Конструктор) наткнулся нааа КРАСНЫЕ КАРПАТЫ которые были на оложке и загорелся ими . Ну так вот я собрал деньги (бабки) *сделав это таким способом : Меня вз (сейчас продолжу олимпиаду по Бел. мове напишу)
    Ну теперь продолжу. Мне надоело покупать подарки и на свой ДР я объявил что принимаю подарок в конверте . :)) Люди обрадывались и наскидывали 100$. И вот я как обычно прогуливаясь по универмагу зашёл в газетный отдел взял гозетку и в примерочную ( мне просто лень покупать газету поэтому я спрятался от видеокамер и искал объявление о продаже карпат)
    И тут я нашёл объявление о продаже карпат за 100$ , я не знал дорого это или нет но я мигом клюнул. :) (как оказалось это средне дорого)  Ну вот я созванился и договарился о покупке на выходные  (при этом пришлось напрячь бывшего председателя сельсовета , бабулиного друга). Ну вот приезжаю я с ним и мы смотрим на него , а хром блестит, пробег 8000 ровно мотор работает и запасной мотор донор в подарок о чём можно мечтать. :) Ну вот через неделю приезжаю я домомой забрать карпаты ,а они не заводятся ну и давай я бегать заводить (благо опыт был с ригой) , завел еду домой ,переключаю сокорости ,а мопед едет с одной скоростью . Тут блин нафиг стоит гаишник на трассе ну я через поле ,а мопе не тянет кое как доехал до дороги . До дома я так и не доехал,  как оказалось засорился какрбюротор. ::)
    С той поры и началась моя весёлая жизнь с мопедом карпаты и охотой на запчасти у барыг. :D
    Советская классика не стареет!

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1819
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Зачем покупать старый Советский мопед??
    « Ответ #18 : Октябрь 21, 2016, 16:39:38 »
  • +3
  • -0
  • Отправили меня жить на Дальний Восток из Москвы в 1983 - мама болела, тётка забрала к себе .

    С дядькой вместе мы ходили в гараж заводить паяльной лампой 412 москвича - акум был дохлый - а потом ездили везде .

    Вот как то раз после школы он говорит - пошли в гараж - пошли - и идём куда то не туда - в другую сторону - оказалось там 2 гараж и в нём у стенки стоит Рига 11 . Вот я и попался . Много было возни - наверно он на мне всё же больше проехал чем я на нём - был он 79 года.


    В 2003 зимой , в мороз , на работе в раздевалке разговор зашёл про мопед и мне парень сказал - а вон Валера продаёт мопед  домашнего хранения - от отца достался . Выяснилось что мопед эту зиму живёт в гараже  и договорились подождать когда весна и лёд от ворот оттает - какой мопед Валера сам не знает - не разбирается .

    Как солнце стало пригревать уговорил я его поехать долбить лёд - волнуюсь , аж трясёт меня - не ужели тот самый из детства .

    Отдолбили лёд, оттащили половинку ворот, открываю брезент - Рига 13 - почти новая  - 100 баксов - 3000 руб. вроде на тот год.

    Почему купил - память детства , Японцев я тогда и не видал и не думал о них .Денег было достаточно - мог себе позволить тогда .



    2006 год - Пилот - после Риги 13 это ж мотоцикл настоящий . Купил за 7000 - заводится с толкача на холодную, резина лысая, вилка гнутая - но это же Пилот - самый лучший русский мопед - самый мощный , самый мягкий . Тогда много писали в журнале мото о нём 99-2001 года .

    2012 год - 10000 руб. Пегас - это от темы " Пегас - история неудач "  на Дырчике  Дмитрия 67 .

    Я никогда не думал об иномарках - но тут вот 2016 год подарок друга детства - Сузука .

    Если б Дешки выпускались и модернизировались - я бы смотрел в их сторону и дальше .

    Товарищ мой из детства ездил на дачу на Риге 13 регулярно - километров по 40 - и у него как то не ломалось .

    « Последнее редактирование: Октябрь 22, 2016, 18:43:54 от Кургузов Роман »
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн Reserv

    • Мопедист
    • Сообщений: 107
    • Степень оранжевости: 30
    • Водитель моторного
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Зачем покупать старый Советский мопед??
    « Ответ #19 : Октябрь 21, 2016, 16:50:20 »
  • +2
  • -0
  • Я тоже ,после переборки мотора на ЗИФе 77,беды не знал.Ездил как хотел,вот это чувство свободы было!В 1986ом.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1819
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Зачем покупать старый Советский мопед??
    « Ответ #20 : Октябрь 21, 2016, 17:44:26 »
  • +0
  • -0
  • А тринашка у меня не ломалась почти - я ей сразу же сказал - будешь вести себя как первый - сожгу - послушалась и вела себя на отлично .
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн kales57

    • Мопедист
    • Сообщений: 500
    • Степень оранжевости: 147
      • Награды
    • Город: Г. Орёл
    Re: Зачем покупать старый Советский мопед??
    « Ответ #21 : Октябрь 21, 2016, 22:33:30 »
  • +3
  • -0
  • Теперь-то ,конечно-хобби.Я мечтал о мопеде с 7 лет,именно тогда(1973г.) я впервые сел и меня научили управлять Ригой7:



    Это реально она...Я нашёл и восстановил...сквозь годы...Ностальгия?
    Потом купил за 3 рубля Д5 (разукомплектованный),бачок и звезду и поставил на Орлёнок...Батя,придя с работы,осматривая свежесчёсанный бок,поливая эелёнкой и приправляя подзатыльниками,тем не менее согласился купить ручку газа(1,30руб)крышку сцепления,шток,шарик.Изготовить по образцу заслонку,верхнюю крышку(Её деда точит из латуни,мне тоже так сделали) и отремонтировать на велике тормоз.И понеслось,Новый мопед хотелось,но мой был полюбому быстрее.Неоднократно предлагали его поменять,хоть на мотоцикл,но он катал меня до 10 класса,правда раму сменяли на взрослую дорожную,колеса устали менять,свет с динамкой рижской так и стояли родные,лампочку в задний габарит отец сделал,крышки все нашли...К брату он попал взрослым дорожным великом с мотором.А меня закрутило,понесло:куча газулек,и,никогда не имея двускоростного мопеда,минск.Брат,как-то,быстро вырос из мотовела,я перед армией собрал ему "макаку"Верховина(5-6) и минский,3-х скоростной мотор.Это позволило ему приобщиться к технике настолько,что позволяет быть уважаемым в среде байкеров до сих пор.
    минуло много лет-мотопарк растёт,мотоциклов-4(2 Ижа,2 Восхода,мотороллеры-Вятка В150М,электрон,мопедов(МВ16,Рига7,Рига11,Рига13,диамант с Д4,миник)Вобщем болезнь-ностальгия поразила обеих.
    Ветер встречный

    Оффлайн Dimon_Spb

    • Мопедист
    • Сообщений: 38
    • Степень оранжевости: 31
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Зачем покупать старый Советский мопед??
    « Ответ #22 : Октябрь 21, 2016, 23:25:28 »
  • +3
  • -0
  • Как себя помню, мне примером был мой дедушка – ветеран ВОВ. Он всегда ездил на разной мототехнике, конструировал, изобретал, он был токарем. Мое детство прошло вокруг Риги-11, ковровца к-175, днепра-11. Дедушка рассказывал как у него был с войны – харлей давидсон... Он привил мне тягу к мототехнике, за что я его очень благодарю.
    Я сначала всегда сидел то в люльке, то на месте пассажира позади деда. В лес, в гости, по делам – все время на мототехнике.
    По мопедам и мокикам …
    Первым была Рига-13 «пиЁнерская»… ох сколько она на мне поездила  :)12 лет
    Второй была Верховина с В-50 с 15 лет .та еще штучка.. при покупке отвалился кикстартер, когда продавец решил её завести… тоже сборная из разных 2х скоростных.. с ней много тысяч проехал… электронное зажигание- Ура, тяга- везет двоих – что Очень важно в юности  8) … как много раз она меня выручала…и сколько с ней связано разных историй  … в общем ее не продал и не собираюсь.
    Всегда мечтал о Дельте – с В-501 М. Теперь она у меня есть :).
    Мопед- сейчас это хобби это ностальгия…  друзья, купили себе чопперов, стритов…говорят брось..но нет, я в оранжевом шлеме –Салют  8)
    Советскому мопеду – спасибо !

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Зачем покупать старый Советский мопед??
    « Ответ #23 : Октябрь 21, 2016, 23:43:31 »
  • +4
  • -0
  • Зачем???
    Ну конечно я согласен с дедушкой Эриком,возможно,что-бы не запить от такой жизни,ну так-же поддерживаю "Ригу-22" что-бы переключаться или отключаться!!!
    Но в основном предполагаю,что я прешибленный трудоголик,себя ненавижу если за день ничего не сделал,вот делаю что у меня получается и что больше всего нравится!
     А так как в анекдоте:" Ведь есть-же такие мопеды которые нормально ездиют-нет есть понятие-Родина!
    Ну а в детстве меня действительно звали-"Плюшкин"да и теперь подобрав болт или гайку с дороги говорю друзьям:"-Ну вот соберу ещё один мопед!"
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Зачем покупать старый Советский мопед??
    « Ответ #24 : Октябрь 22, 2016, 14:46:26 »
  • +3
  • -0
  • Что касается меня, мне нравится их необычный по современным меркам вид, мопедов у меня в детстве не было никаких, а очень хотелось, впервые на Карпаты я проехал уже после окончания школы, то был мопед друга брата, хороший был мопед, новый, на этом и утихло аж на 15 лет. На новогодних праздниках в 2014м я так увлекся этой темой, что в феврале уже собрал мотовелик с КД, а в октябре уже собрал складной мотовел Фурия и приступил к модернизации Микарджика установкой коробкой передач, который принимал участие в мегачелендже 2015, далее был Атипикл он самы сложный из моих проектов т.к в нем уж много не стандартных решений, мотовелы собирать нравится именно конструировать, придумывать и д, но После МЧ 2015 мне захотелось именно советский мопед для коллекции, я решил что это будет Стэлла, наверно потому что еще и не такая распрастраненная как остальные сов. мопеды, так она у меня появилась как новенькая  этой весной, на ней мне нравится просто кататься спокойно, хотя мотовелики гоняю в хвост и в гриву. Советские мопеды притягивают именно внешним видом, той эпохой когда они  выпускались а это ностальгия, а ностальгия это приятные воспоминания по тому времени.
    « Последнее редактирование: Октябрь 22, 2016, 14:49:31 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Dongovs

    • Мопедист
    • Сообщений: 401
    • Степень оранжевости: 706
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Ungvar
    Re: Зачем покупать старый Советский мопед??
    « Ответ #25 : Октябрь 22, 2016, 16:21:41 »
  • +2
  • -0
  • Первый мопед мне купили в 74-ом, эта была Рига-7.
    С тех пор уже прошло 42 года, но события того дня не стерлись с памяти...В тот прекрасный весенний день отец, как то загадочно
    предложил поехать с ним в ближайшее от города село и какое было мое удивление, когда выяснилось, что в небольшом магазине мне покупается мопед. Я  с нетерпением ожидал момента истины, пока моего будущего и верного друга освободят из деревянного ящика,
    потом нам вручили набор инструментов, который прилагался к мопеду, насос,велосигнал, аптечку, запасные кольца и прокладку под головку цилиндра. Самое неожиданное было, что в баке был бензин и я мог доехать до ближайшей заправки. В кассу было уплачено
    112 рублей, оформлены документы и мопед начал писать  свою  биографию. Завелся сразу и я раздираемый чувствами радости, гордости и благодарности, благополучно доехал домой. Я на нем откатал 6 лет и в последние дни перед армией продал за 60 руб. о чем по сей день жалею.Я был всепогодным мопедистом, зимы у нас были не сильно холодные, ездили и в снег и в дождь и в гололед.
    Мне хватило ума и терпения обкатать двигатель " Как Большая Книга Пишет" и мопед мне это отблагодарил. Позже, уже взрослым периодически возникала мысль о приобретении такого же мопеда, но оно каждый раз откладывалось по разным причинам. Потом созрело решение не покупать, а сделать себе на свой вкус мопед и я так и поступил и о чем не жалею ни минуты. Да, забрало много времени, но зато Мадам Ностальгия осталась довольной.

    Оффлайн Павел2

    • Мопедист
    • Сообщений: 127
    • Степень оранжевости: 12
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    Re: Зачем покупать старый Советский мопед??
    « Ответ #26 : Ноябрь 03, 2016, 20:48:12 »
  • +3
  • -0
  • если честно советский мопед в быту уже не нужен.ну так просто интересно бывает на нем прокатится.

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: Зачем покупать старый Советский мопед??
    « Ответ #27 : Ноябрь 03, 2016, 21:58:24 »
  • +1
  • -0
  • Ну смотря кому . Как то была практика от универа на Хлебозаводе в том же городке где и мой гараж с мопедом. Целый месяц по 5 дней в неделю стабильно отъездил на практику на дельте в50м вместо маршрутки км 15 туда и обратно . Было намного удобнее ,чем ждать автобус на переполненой сутра остановке и ехать в давке. В большом городе не так конечное , но в маленьких то и вижу Карпаты Верховины Дырчики с дэшками ,реже миники встречаются. Видно что народ не только ради хобби на них ездит, а используют каждый день .Деды наездники в основном.Но моторы едут у них спустя годы , и никто судя иногда по замазучености мотора внутрь часто не залазит .Если собрать мотор на совесть и соблюдать скоросной режим не более 30 -35 КМ/Ч , как те самые деды из сёл , то мопед будет служить очень долго. Хотя с китайцами не сравнится в мощности, но и цэна надо подметить дешевле в разы такого мопеда .Лучше чем пешком всё же .

    Оффлайн Любитель Риг

    • Мопедист
    • Сообщений: 335
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Мариуполь
    Re: Зачем покупать старый Советский мопед??
    « Ответ #28 : Ноябрь 03, 2016, 23:05:09 »
  • +4
  • -0
  • Советский мопед это как маленький ребенок. Ему нужен покой и уют. Если не будешь ухаживать,то будет капризничать. А если раз сделаешь так это на века. Он может писятся бензином,не хотеть работать. Но после определенных и заранее изученных движений,начинает петь и ехать. Да и к тому-же,он как друг. А кто продает или выкидывает друга? Хоть и капризного? Никто. Поэтому и ценен советский,хоть и старый и подзабытый,но мопед. А мопед должен ехатт и доставлять радость наезднику.