Автор Тема: Проект Глитча 1.0  (Прочитано 38920 раз)

Оффлайн glitch

  • Мопедист
  • Сообщений: 207
  • Степень оранжевости: 34
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Саратов
Проект Глитча 1.0
« : Май 24, 2013, 12:11:42 »
  • +0
  • -0
  • Приветствую форумчан. я тут - свежее мясо. нужен совет (рекомендации к действиям и прочее) от бывалых и шарящих людей. не так давно осознал, что летом ну никак уже не хочу гонять на работу и обратно на автобусе. хочу сесть на два колеса. сначала думал о мопеде, но это уже другая история. сейчас пришел к идее мотовелосипеда.
    И вот что: на Вольском тракте в магазине на повороте с Тархова я увидел один-единственный вел типа forester (что-то в духе http://vladimir.bestru.ru/files/advertisements/b6de2376f4.jpg), больше в Саратове таких не видел.
    сразу задумался не столь о качестве этого продукта, сколь о заморочках с приготовлением топливной смеси - хочется просто заправить и поехать, а не разбавлять бенз маслом.
    чуть позже в интернете в паре магазинов в Беларуси увидел тот же аппарат, но с мотором на 4т (http://pchelca.by/wp-content/uploads/QYJ2608.jpg Хонда GXH-50, как я понял), что мне показалось гораздо занятнее. но в Саратове (в России вообще) такого стокового велика с мотором (на 4т), видимо, нет вообще. Поэтому, пока я не перегорел идеей, думаю взять этот форестер, а потом уже заказать движок хонды и переставить. параллельно думаю, что, возможно, стоит просто взять вел с рамой из двух треугольников, купить набор с двухтактным f50, поставить и катать, а ПОТОМ уже купить 4т от хонды и поставить вместо 2т. Проблема в том, что я не знаю, есть ли наборы с ф50 для установки в Саратове.
    мне очень нужны ваши советы - какой из идей уделить большее внимание, есть ли в Саратове в продаже наборы для мотовелосипеда (двигатель и прочее), как все это сделать, и т.д. и т.п.
    тему уже выкладывал на автосаратове, но как-то не особо живо там, рассчитываю здесь на более заметный отклик. Очень уж хочется уже в эту субботу заняться решением вопроса вплотную.
    « Последнее редактирование: Февраль 13, 2014, 15:43:55 от glitch »


    Я не храплю. Мне снятся мотоциклы.

    Оффлайн glitch

    • Мопедист
    • Сообщений: 207
    • Степень оранжевости: 34
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Совет начинающему
    « Ответ #1 : Май 24, 2013, 13:02:46 »
  • +0
  • -0
  • У Григория (Wagnera) есть мотовелосипед по типу Форестера на продажу. Доработанный, мотор - КД80, бак - 5 литра. Раньше назывался "Керосин".
    Мой вам совет - приобрести мопедку у него.

    это вкусно, очень вкусно, но тут возникает вопрос об оставшемся ресурсе у девайса. только поэтому чуть более желателен свежак, хотя и работа человека с прямыми руками - как вариант. сейчас почитаю про этот самый керосин, спасибо.
    в любом случае, жду развития темы.


    Я не храплю. Мне снятся мотоциклы.

    Оффлайн glitch

    • Мопедист
    • Сообщений: 207
    • Степень оранжевости: 34
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Совет начинающему
    « Ответ #2 : Май 24, 2013, 13:18:41 »
  • +0
  • -0
  • почитал, посмотрел. вах. впечатляет.
    первое, что напомнило - http://www.derbi.com/int/index.php?option=com_content&task=view&id=146&Itemid=283
    предполагаю, что девайс себестоит не то, что бы как чугуниевый мост, но около полутора "альф" китайских (оценщик я уевый, это так, навскидку), да к тому же ну наглухо стимпанковый-дизельпанковый, в нем столько свистелок и перделок разных, что я вряд ли смогу разобраться, если в нем что-то гакнется. сегодня я - НУБ.
    девайс просто невероятно крут. но мне надо стартовать с чего-то попроще. уровня форестера. +очень хотелось бы, чтобы пепелац был побюджетнее, не весил больше 30 кг, чтобы можно было взаимонезависимо и при помощи мотора ехать (а ля мопед), и при помощи педалей (а ля велосипед).


    Я не храплю. Мне снятся мотоциклы.

    Оффлайн Pedro de Pakas

    • Мопедист
    • Сообщений: 447
    • Степень оранжевости: 286
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Совет начинающему
    « Ответ #3 : Май 24, 2013, 14:20:35 »
  • +0
  • -0
  • Хворестер штука интересная, едет сразу из коробки, хоть и хреново, стоит дешево, выглядит не особо отвратно. Но не для новичка, там есть куча мест куда можно приложить руки, и в итоге придётся их туда прикладывать.
    Мотор там приличный по качеству, по характеру тяговитый и медленный. Ходовка так себе, в Саратове колёса и вилка долго не проживут. Тормозов почти нет, передний вообще не тормозит, задний тормозит плохо из за слабых перьев рамы.
    И вообще, я побоялся бы по Саратову на мотовелике ездить.

    Оффлайн glitch

    • Мопедист
    • Сообщений: 207
    • Степень оранжевости: 34
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Совет начинающему
    « Ответ #4 : Май 24, 2013, 14:41:26 »
  • +0
  • -0
  • Мсье, не разрушайте мою мечту)
    доработки хворестера будут осуществляться по мере наступления проблем. просто мне кажется, что лучше всего начать с него. надо же с чего-то начать. и да, в саратове безопаснее всего на бтр ехать, вопрос не в этом. колеса и вилки - вещи заменяемые. уж всяко лучше, чем в душегубках вариться в собственном поту.


    Я не храплю. Мне снятся мотоциклы.

    Оффлайн Pedro de Pakas

    • Мопедист
    • Сообщений: 447
    • Степень оранжевости: 286
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Совет начинающему
    « Ответ #5 : Май 24, 2013, 14:55:05 »
  • +0
  • -0
  • Замена вилки на нём возможна только с заменой рамы или отрезанием рулевого стакана и приваркой нового, диаметром 1,125" вместо 1".
    Ещё можно машину с кондиционером купить, если проблема только в "собственном поту" :))

    Если уж очень хочется, то можно купить попробовать, если вы готовы поставить его в угол в случае недовольства и не кусать локти о потраченной десятке.

    Оффлайн glitch

    • Мопедист
    • Сообщений: 207
    • Степень оранжевости: 34
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Совет начинающему
    « Ответ #6 : Май 24, 2013, 15:09:40 »
  • +0
  • -0
  • В текущем положении дел рассматриваются все советы, за исключением "Дружище,  лучше забудь об этом и иди дальше". я бы с радостью купил отдельно вел и отдельно мотор для него, если бы знал, что где-то в саратове продаются наборы для этого. и да, хочется, чтобы копеечка была вложена с умом.


    Я не храплю. Мне снятся мотоциклы.

    Оффлайн Megatest

    • НИИ Мегатеста
    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 110
    • Сотрудник НИИ
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Совет начинающему
    « Ответ #7 : Май 24, 2013, 15:33:00 »
  • +0
  • -0
  • набор как на керосине продается в Энгельсе на базаре. Так же где то в Саратове попадались на глаза
    Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
    Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос
    Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты дебил

    Оффлайн glitch

    • Мопедист
    • Сообщений: 207
    • Степень оранжевости: 34
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Совет начинающему
    « Ответ #8 : Май 24, 2013, 15:35:20 »
  • +0
  • -0
  • набор как на керосине продается в Энгельсе на базаре. Так же где то в Саратове попадались на глаза
    ооооооох, можно хоть немного многословнее и развернутее?
    « Последнее редактирование: Май 24, 2013, 15:38:46 от glitch »


    Я не храплю. Мне снятся мотоциклы.

    Оффлайн Megatest

    • НИИ Мегатеста
    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 110
    • Сотрудник НИИ
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Совет начинающему
    « Ответ #9 : Май 24, 2013, 18:09:17 »
  • +0
  • -0
  • ну, что ж  .....
    Энгельс - колхозный рынок - рай для мопедистов. В отличие от Саратовского Сенного где всего 1 человек торгует остатками запчастей и магазина Ява. Там есть практически все что нужно для прихода полного сЧастья.
    Вот именно там и есть набор - даигатель для установки на велосипед. Состоит из двигателя, топливного бака, рычага сцепления, ручки газа, цепи, звездочки на заднее колесо и крепежа.



    Вот карта где находится рынок:
    http://maps.yandex.ru/?um=RHIcoeckxYIyQaeP3uz7dVe9CEzvwrvV&l=map

    P.S. Вы с какого района?
    Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
    Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос
    Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты дебил

    Оффлайн glitch

    • Мопедист
    • Сообщений: 207
    • Степень оранжевости: 34
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Совет начинающему
    « Ответ #10 : Май 24, 2013, 18:38:24 »
  • +0
  • -0
  • waaaaaaaagh!
    бинго!!!!!!
    я с района аэропорта, как-нибудь доберусь. Завтра выезжаю с утра за комплектищем. Следующий вопрос. Комлект если найду - куплю. Надо ставить на байк, байка еще нет (такие дела). На текущий день бюджет - 15 килорублей. рассчитываю уложиться так, чтобы хватило еще в тот же день уцепить какой-нибудь вел, да на канистру масла. Какой вел взять? нечто типа http://www.avito.ru/saratov/velosipedy/master_kometa_169198707? Судя по раме, для установки прокатит.


    Я не храплю. Мне снятся мотоциклы.

    Оффлайн Pedro de Pakas

    • Мопедист
    • Сообщений: 447
    • Степень оранжевости: 286
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Совет начинающему
    « Ответ #11 : Май 24, 2013, 19:05:35 »
  • +0
  • -0
  • Надо смотреть толщину труб рамы, чтобы не превышала расстояние между крепёжными шпильками мотора. Иначе придётся начинать своё общение с мотовелосипедами с изготовления хитрых переходников.
    Велик как велик так себе, а как ходовка для мотора неплохо, тем более за такую цену.
    Перед набегом на рынок посмотрите цены на моторы на "мотомире" и "мировых моторах". У барыг мотор будет стоить скорее всего тысяч 6-7, как у наших, а там около 4.

    Оффлайн Megatest

    • НИИ Мегатеста
    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 110
    • Сотрудник НИИ
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Совет начинающему
    « Ответ #12 : Май 24, 2013, 21:48:54 »
  • +0
  • -0
  • waaaaaaaagh!
    бинго!!!!!!
    я с района аэропорта

    О! И я оттуда :) Будет с кем покататься :)
    а Керосин, по-моему, как раз в бюджет укладывается ...
    Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
    Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос
    Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты дебил

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Совет начинающему
    « Ответ #13 : Май 25, 2013, 01:15:48 »
  • +0
  • -0
  • Керосин отдам по цене нового форестера.
    В плюсе двойные пистонированные обода, втулки лучше штатных и резина от маутинбайка.
    Далее, мотор КД80, который мощнее раза в полтора чем КД50.
    Седло от растабайка, подседельный штырь с амортизацией
    Вилка передняя гораздо прочнее штатной
    Двойные дисковые тормоза впереди
    Глушитель с клапаном прямотока.
    Нормальный педальный узел. Картридж и педали титаниум плюс.

    Минус в том, что Керосин б/у, пробег не больше 1000 км. Бак и колёса всборе новые, ещё толком и не езженные. Весь обвес из генераторов и прочего есть, можно восстановить и прежний вид.
    Всё равно дешевле всё это вы не купите, а мне Керосин уже без надобности.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн glitch

    • Мопедист
    • Сообщений: 207
    • Степень оранжевости: 34
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Совет начинающему
    « Ответ #14 : Май 25, 2013, 01:31:01 »
  • +0
  • -0
  • мда. я сейчас все же в легком замешательстве.  один целый керосин - это крутотень, да.
    но. я не уверен, что сходу справлюсь с его обслуживанием, аппарат мне еще не кажется в достаточной степени простым. и весит, думаю, немало. я горю желанием взять кит и вел. и собрать мотовелосипед. но с другой стороны, почему бы и нет? нодо этот керосин своими глазами увидеть, ноздрями понюхать, руками пощупать. мсье Вагнер обитает в Энгельсе? или по эту сторону реки?


    Я не храплю. Мне снятся мотоциклы.