Автор Тема: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика  (Прочитано 216108 раз)

Оффлайн gosha-nn

  • Мопедист
  • Сообщений: 29
  • Степень оранжевости: 19
    • Награды
  • Город: Нижний Новгород
Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
« Ответ #90 : Январь 31, 2016, 14:23:23 »
  • +3
  • -0
  •  В кобуре выносной блок зажигания Омича!
     Осенью сам на своем В902 так же хотел сделать, но не успел, зима рано пришла.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #91 : Февраль 05, 2016, 23:17:48 »
  • +4
  • -0
  • Дядюшке Орику на заметку, пока Дедушка все "редкие" цилиндры не перевёл  8)
    В статейке Кизелова, там где диаметр перепускных окон 56 мм, фигурирует ещё один размер - высота рубашки 72+- 0,05 мм.
    И это не спроста, действительно попадаются "пухлые" цилиндры, но они ещё и выше. Проверенно, лодочный поршень без проточки днища встаёт, а по расчетам 2,5мм срезать надо было. Высота рубашки - 74,5 мм,
     8) Вот что под Пиадживские поршня искать надо  8)

     8) Ищите, батенька - я не против!   :))  :))  :))


     8) Итак продолжим...

    За это время был сделан черновичок.... Выложу его и у себя, дабы потом легче найти было  :))



    Тиристор должен быть изолирован с помощью подложки от платы! Иначе коротнет!

    Дядюшка Орик жуткий лентяй и позволить себе 2 месяца ждать посылочку с али экспресса не может, поэтому детальки заказывал здесь (для латвийских коллег возможно будет актуально... Офис в Риге  8) ):

    www.lemona.lv      www.ormix.lv  Пришли через 3 дня после заказа и проплаты......

    Вечерком немного подсуетился и своял плату:





    Теперь надо домотать вторую обмотку..... А заФтра - 30 лет выпуска... надобно в школу свою тушку доставить, дабы с оставшимися тушканчиками побуськаться и забуХарится отметить это дело!  8)
    « Последнее редактирование: Апрель 10, 2016, 11:02:36 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #92 : Февраль 08, 2016, 10:10:57 »
  • +2
  • -0
  •  8) Очень много мнений по поводу этого варианта реализации ЗАН.... ПОЗВОЛЮ ПОФИЛОСОФСТВОВАТЬ ЗДЕСЬ...

    Цитата: Anris_Z(в сокращении)
    Какая польза от такой большой платы? Ведь всё можно собрать на обычных элементах и не заморачиваться с SMD? Тем более, что можно собрать на плате намного меньших размеров! Делать стробоскоп или не делать, это уже как сердце прикажет!Спаял, проверил,залил всё эпоксидкой и наслаждайся зажиганием!

    Не виден конденсатор, в котором накапливается энергия для искры! Это очень важный элемент и не может быть маленьким от наших китайских друзей.... И должен он быть как минимум на 400-630В.....


    Со временем приходишь к мысли, что всё должно быть удобным..... Когда я что-то делаю, стараюсь сделать так, чтобы схему можно было бы повторить человеку даже далекому от радиотехники.... А ведь желающих море - полный почтовый ящик заявок... можно озолотиться.... Но я склонен к тому, что все надо попробовать самому.... И omich в этом прав..... Поэтому всегда готовы помочь советом!

    По поводу SMD - скорее это повышение надежности системы.... Схема меньше подвержена влиянию вибрации....
    Можно собрать и навесным монтажом - никто не спорит, вопрос в удобстве обслуживания!А главное, размещении платы - это первая проблема, с которой сталкиваешься!



    В наше время детали SMD легче найти, чем обычные, ну по крайней мере у нас.... На рынке в Риге - клондайк, у нас -жопа полная!

    По поводу стробоскопа - если в пути возникнут проблемы - он первым делом может прояснить ситуацию... Согласитесь - не все его будут возить с собой! Ну и потом - если возить запасную плату с собой, она много места не займет и поменять её много времени не понадобиться!

    Повторюсь - Для Д5 это самый шикарный вариант исполнения! Для Д6 в такоом исполнении еще никто не делал..... Поэтому все познается в сравнении. Неудобство лишь в повороте подковы.....

    На счет конденсаторов - на плате их нет, для них предусмотрено другое место и они будут явно не SMD  :D

    Цитата: Anris_Z(в сокращении)
    Надо взять катушку от Д6 и отмотать 3000 витков

    Проблема в том, что найти подкову от Д6 в рабочем состоянии практически не возможно! ... Проще на Луну слетать...  :))
     А те что есть - либо пробитые, либо уже "смотанные"....

    Но лично мне проще намотать 3500 витков, чем 3000 смотать!  :))



    P.S. И на родном зажигании можно ездить и не проблема его настроить... проблема в другом - нормальных прерывателей уже не купить.... а то что всплывает даже для испытаний не годиться - выгорают контакты! Поэтому и переходим на электронные варианты!
    « Последнее редактирование: Февраль 08, 2016, 10:48:04 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Чермет

    • Мопедист
    • Сообщений: 499
    • Степень оранжевости: 247
      • Награды
    • Город: Харьков
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #93 : Февраль 08, 2016, 10:53:35 »
  • +0
  • -0
  • Пробовал раза 3 делать ЗАН для Д6, ничего не получилось :D Как потом оказалось были виноваты радиоэлементы, которые мне впарили в  бракованом состоянии.
    Пару раз была искра, потом все пропало... (...шеф все пропало, гипс снимают, клиент уезжает...)
    Сделал со 2й попытки СЛХ. Повторил шаг за шагом все как Wagner описывал, правда не настраивал по стробоскопу, двигатель не грелся, тяга и обороты были. Решил не лезть от греха подальше.

    Вспомню как мучался выставлять прерыватель, чистить контакты, да еще когда масло попало на них...

    Электронное зажигание великое благо :148:
    Владелец уколхоженых карпат

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #94 : Февраль 08, 2016, 11:23:45 »
  • +0
  • -0
  • Плюсы Орик за очень красивую намотку! Вот только счётчик витков не нравится. Надо ввести в поисковик слова `счётчик из калькулятора`...
    На пример...



    А если тут придёт Вагнер, то скажет: `За чем считать? Насчитал, сколько идёт в слой, на пример 100 витков, и всё. Один слой - один крест.`
    А я ещё больше скажу. Мотать до заполнения щёк!
    « Последнее редактирование: Февраль 08, 2016, 11:26:33 от augism »

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #95 : Февраль 08, 2016, 11:47:09 »
  • +0
  • -0
  •  8) Вот поэтому я больше и не считаю, только первый раз! Про калькулятор в курсе!  :))  :))  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн 3dmax

    • Мопедист
    • Сообщений: 78
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Почти Москва
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #96 : Февраль 08, 2016, 12:10:41 »
  • +0
  • -2
  • Сейчас на меня обрушится вал критики, но я всё же скажу. Потому что возникает стойкое ощущение, что живем мы с некоторыми форумчанинами на разных планетах. А иной раз и в разных вселенных.
    Первое.
    Цитировать
    Проблема в том, что найти подкову от Д6 в рабочем состоянии практически не возможно! ... Проще на Луну слетать...
    Постоянно мониторю Авито и прочие барахолки. Подковы всплывают периодически. Это раз. Два это то, что существует на дырчике такой персонаж, который без проблем продаст рабочую и абсолютно новую подкову от Д6. Имя его все знают, рекламировать не буду. Водолеев в свое время многие из нас нахапали, думаю нет вопросов откуда всплывают эти абсолютно новые подковы. Три это то, что есть в продаже и Китайские подковы для Д6. Вы будете смеяться, но если подпилить чуть напильником рога подковы ( они с завода на полмиллиметра сильнее выпирают, чем надо ), то работает такая подкова даже лучше, чем штатная, Советская.
    Второе.
    Цитировать
    проблема в другом - нормальных прерывателей уже не купить....
    Я как то на дырчике в одной из тем показывал разницу между Советским прерывателем, новодельным Китайским хорошего качества и новодельным Китайским плохого качества. Не просто показывал, а давал ссылки на магазины , пояснял где и какой продается. Какой брать, а какой нет. Печально, что все труды на смарку и люди по прежнему считают, что нормальных прерывателей нет в продаже... Хотя я могу сказать абсолютно обратное - нормальных прерывателей не было на закате СССР. То, что устанавливалось тогда прерывателем считается лишь отчасти.
    Дабы не быть голословным. Вот два фото. На одном из них прерыватель СССР, поздний СССР. На втором чистый Китай. Угадайте где какой.  Не смотрите на чистоту контактов и их износ. Смотрите на само изготовление, на материалы, на изолирующие детали прерывателя...
    Угадавшему приз - поездка в Саратов за его счет на Мега челлендж.


    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #97 : Февраль 08, 2016, 12:21:35 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    живем мы с некоторыми форумчанинами на разных планетах.
    Как минимум в разных странах. Несколько раз мониторил доставку из Китая, то, что в Россию бесплатно, в Латвию может стоить до 5 стоимостей товара. Попробуйте Дядюшке Орику посылку с подковой отправить... я пробовал :-[
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #98 : Февраль 08, 2016, 12:24:16 »
  • +0
  • -0
  •  8) 3dmax, я не говорю что не возможно, вопрос в качестве и сроках поставки... Россию не предлагать! Не хотят нам слать, слишком много заморочек, дедушка уже об этом писал не раз.... Да и stonerаcer может подтвердить.....  :))  :))  :))

    Я к тому , что не стоит искать проблему, там, где её нет !
    Какая проблема перемотать ? Никакой - час на ленивое изготовление "станочка" для намотки. Каждый выбирает путь по которому идти! Вот и всё!

     8) На счет контактов - нижнее фото! Широкие (и неестественно блестящие)контакты, цвет изолятора и изогнутая в начале пружинка!
    « Последнее редактирование: Февраль 08, 2016, 12:25:57 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн 3dmax

    • Мопедист
    • Сообщений: 78
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Почти Москва
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #99 : Февраль 08, 2016, 12:34:56 »
  • +0
  • -1
  • Цитировать
    Попробуйте Дядюшке Орику посылку с подковой отправить... я пробовал
    И я посылал посылки в Латвию и мне оттуда присылали - проблем нет. Вопрос стоимости. Так никто и не обещал бесплатных доставок. А то ведь говорят, что на луну слетать проще, чем в Латвию послать что либо? Ну смешно же, право слово.
    Цитировать
    Россию не предлагать! Не хотят нам слать
    Почему не предлагать? Неужели проблема найти в России того, кто будет заниматься пересылкой?
    Цитировать
    На счет контактов - нижнее фото!
    Какой витиеватый, однако, ответ. Дядюшка Орик знает толк в размытых ответах. Вопрос был - где какой. Ответ - нижнее фото. Шедеврально.  :)
    Но таки да, на нижнем фото прерыватель из новодельных. Что не мешает ему отлично работать. Поставлен взамен родного прерывателя от Водолея, так как оный приказал долго жить через пару десятков часов работы. А вот Китайскому хоть бы хны. У Водолеевского, кстати, помимо глюка прерывателя по системе " есть контакт - нет контакта " еще и изолирующая вставка рассыпалась. Её какие то умники из полиэтилена догадались делать ( мягкая пластмасса ). А Вы говорите Китай плохой...

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #100 : Февраль 08, 2016, 12:50:57 »
  • +0
  • -0
  •  8) Лично для себя я вообще проблемы не вижу! Дядюшка Орик, впрочем как и дедушка Вагнер, и не из таких ситуаций выкручивались...  :))  :))  :)) Поэтому не вижу смысла обсасывать эту ситуацию!

    А прерыватель не проблема... полно мотоциклетных доноров.... И сами контакты переклепывал, и прерыватели в сборе от Минска вживлял... В Мото по моим "запискам" была целая статья про это... не хочу повторяться, кто давно читает журнал Мото должен помнить эту статейку....  8)

    Вопрос только в том - хотите ли вы ездить или искать проблемы....  :))  :))  :))

    Многим важен сам процесс, а не результат!
    Здесь был Orik

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #101 : Февраль 08, 2016, 13:00:53 »
  • +0
  • -0
  • Опять покатит споры, какое зажигание лучше.
    Конечно электронное, и контактное в кармане (запасное).
    Тут чайники арут: `Если в кармане, почему не всегда?`
    А потому, что запасное - это чтоб только до дома доехать. За такое расстояние ничего не изнашивается.
    Давайте уважать друг друга. Зачем настойчиво пихать своё мнение?

    Оффлайн Silver

    • Мопедист
    • Сообщений: 43
    • Степень оранжевости: 24
    • Бездельник широкого профиля.
      • Награды
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #102 : Февраль 08, 2016, 13:31:00 »
  • +1
  • -0
  • Повторюсь - Для Д5 это самый шикарный вариант исполнения! Для Д6 в такоом исполнении еще никто не делал..... Поэтому все познается в сравнении. Неудобство лишь в повороте подковы.....
    Делал ЗАН для Д5 и для Д6. Работает одинаково - замечательно. Подкову не поворачивал, настраивал поворотом магнита, шпонку не ставил, более 5 лет езжу так - магнит не провернулся.
    Cogito ergo sum

    Оффлайн 3dmax

    • Мопедист
    • Сообщений: 78
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Почти Москва
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #103 : Февраль 08, 2016, 13:40:44 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Опять покатит споры, какое зажигание лучше.
    Не было тут споров о том, какое зажигание лучше. Не напрягайтесь. Дядюшка Орик лишь заметил мимолетом, что нет в продаже прерывателя для Дэшки хорошего качества. А я ответил, что есть. Есть проблема с доставкой в страны отличные от России, но не более того.
    О типе зажигания спора не было. Электронное надёжнее, спору нет. Отрицать это глупо. Я на Хонде более 40 тысяч откатал на электронном зажигании. Угадайте, сколько раз я за эти 40+ тысяч трогал это зажигание? Думаю ответ очевиден.
    На Дэшке пробег за сезон у меня составляет 1000-1500 км. Посмотреть зажигание перед поездкой и поправить по необходимости это как с добрым утром. По 5-10 раз за сезон. Как при таком раскладе можно сравнивать их надёжность? Да никак.

    Оффлайн AMSotnikov

    • Мопедист
    • Сообщений: 15
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Солнечногорск
    Re: Рига-7 или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #104 : Февраль 08, 2016, 18:46:32 »
  • +0
  • -0
  • Бредовая идея по поводу неправильного магнита:
    А что если перевернуть его вверх ногами на том же шпоночном пазу. Какая тогда получится ориентация подковы.

    Вообще по поводу ориентации магнита.
    В заводском варианте в момент искрообразования как ориентирован магнит:
     1) на половину входит в подкову
     или
     2) параллельно подкове (максимальный разрыв магнитного потока)?
    На форумах встречаю оба варианта у разных авторов.
    Неужели разброс у разных движков так велик?