Автор Тема: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня  (Прочитано 107141 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
« Ответ #195 : Февраль 08, 2016, 20:29:07 »
  • +1
  • -0
  • В школе похоже только дедушка учился.





    Что мы знаем. Диаметр, число Пи, объём. Мы не знаем высоту.

    Нам надо удалить объём 6,5-4,5=2 см3   Радиус 38/2=1,9 см

    2=3.14*192*h  где h=2/3,14*192   1,7 мм высота. Вот на столько и надо стачивать.

    Я бы на вашем месте сначала поставил бы под цилиндр самую тонкую из возможных прокладок, затем попробовал бы притереть голову к цилиндру и поставить голову без прокладки. Даже если не получится 4.5 см3 то в пределах 4.5-6 см3 камера сгорания нормально переваривает АИ-92.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн 3dmax

    • Мопедист
    • Сообщений: 78
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Почти Москва
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #196 : Февраль 08, 2016, 21:20:49 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Я бы на вашем месте сначала поставил бы под цилиндр самую тонкую из возможных прокладок
    А как же в таком случае недоход днища поршня до кромок перепускных окон? Не по феншую это, одно улучшать, а другое ухудшать. Тем более большинство Дэшек с завода идут такими, что поршень в них и так встаёт не под срез перепускных окон, а чуть выше. Поставив тонкую прокладку получим бОльшее перекрытие перепускных окон в НМТ.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #197 : Февраль 08, 2016, 21:28:47 »
  • +0
  • -0
  • Нету у меня сил с вами со всеми спорить. Хватит из меня жизненную силу вытягивать, я уже всё что мог раздал детям, супруге, мопедам. Сами разберётесь, без дедушки.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн 3dmax

    • Мопедист
    • Сообщений: 78
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Почти Москва
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #198 : Февраль 08, 2016, 21:40:45 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Нету у меня сил с вами со всеми спорить.
    Дедушка, зачем сразу спорить? Никто же не спорит. Видео Ваши смотрим и впитываем.  :)
    Но ведь я же пишу черным на русском, что:
    Цитировать
    ольшинство Дэшек с завода идут такими, что поршень в них и так встаёт не под срез перепускных окон, а чуть выше.
    И Вы это прекрасно знаете.
    А то поставит человек сейчас вместо 5 мм паронита заводского что нибудь миллиметровое под цилиндр, да ещё голову пильнет под 92-ой бензин. А следующий вопрос от него будет - почему греется двигатель и прихватывает поршень.  И ведь пока дедушка ему персоналньо не ответит он не угомонится. В школах то они не учились, как Вы верно заметили.  :D

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #199 : Февраль 08, 2016, 22:20:11 »
  • +1
  • -0
  • Цитировать
    И Вы это прекрасно знаете.

    Не знаю, видать всё, что можно по простому поднять прокладками, мимо меня прошло.
    Заводская прокладка это 0,4 мм (неожиданно, правда?)
    Другое дело что завод это просто сборка, без настроек и проверок. И смешно наблюдать за фанатиками которые покупают новый мотор в промасленной бумаге и думают что ну уж теперь то всё будет в норме на века.

    Будем считать что мне просто не повезло и все высокие цилиндры творец специально направил к дедушке.
    У мопедистов, токарей, кузнецов тоже есть старославянские божества, ну там Микола Фасечник, к примеру. Не снял фаску, Микола палец тебе порежет.
    Или Федот Торец, вёл себя плохо в прошлом году, он тебе все неудачные цилиндры на торцевание подгонит, а удачные обменяет у того, кто себя вёл хорошо.

    Ну и там Марфа Незаводница, Клиний Залесский, Задрат Кондратий.  А ещё есть Спорий Усерьевич, покровитель всех спориев.

    А я дедушка, я в домике, если чо.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #200 : Февраль 08, 2016, 22:25:34 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    все высокие цилиндры творец специально направил к дедушке.
    А вот и не все, парочку у Ромы откопал, но они существуют. Для инородных поршней - самое то 8)
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Deeg

    • Мопедист
    • Сообщений: 8
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    • Город: Волгоград
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #201 : Февраль 08, 2016, 22:54:32 »
  • +0
  • -0
  • В школе похоже только дедушка учился.
    Да формулу площади круга я знаю, только камера сгорания не цилиндрическая, а сферой идет... Вот и сбило меняя это, думаю, вдруг вы иначе это рассчитываете...
    Прокладка под цилиндром итак стоит самая тонкая, поршень аккурат под срез окон, там мудрить нечего.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #202 : Февраль 08, 2016, 23:04:55 »
  • +0
  • -0
  • Если поршень не стоит в ВМТ вровень с верхом гильзы, можно срезать гильзу, строго по формуле.
    Можно резать головку и контролировать объём шприцом
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн 3dmax

    • Мопедист
    • Сообщений: 78
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Почти Москва
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #203 : Февраль 08, 2016, 23:11:39 »
  • +1
  • -0
  • Цитировать
    Заводская прокладка это 0,4 мм (неожиданно, правда?)
    Для кого неожиданно? Для тех, кто умничать сюда ходит? Для них, наверное, да, неожиданно. А мы о толщине заводской прокладки в 0.5 мм ( если уж быть точным ) знаем ещё с семидесятых годов.  Фраза " поменять 5 мм на миллиметр " есть не что иное, как образное выражение, если что.
    Теперь ближе к нашим баранам. Берем первый двигатель с полки. Абсолютно наугад. По памяти не помню, клянусь, у какого где встаёт поршень. Скидываем голову. Что видим?

    Почти вровень с выпускным окном и миллиметр выше перепускных. Прокладка заводская под цилиндром. И что тут опускать? Никак нельзя тут опускать. Точнее можно, и степень сжатия этим повысим, но другую то проблему заимеем.


    Оффлайн Чермет

    • Мопедист
    • Сообщений: 499
    • Степень оранжевости: 247
      • Награды
    • Город: Харьков
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #204 : Февраль 09, 2016, 10:15:52 »
  • +0
  • -0
  • Вечер добрый! Подскажите, сколько необходимо сфрезировать с головки, чтобы получить заветные 4,5 см? Сейчас 6,5...


    Если есть доступ к токарному, то закручиваем свечу в головку(или делаем оправку с резьбой как у свечи), свечу в патрон за шестигранник зажимаем и уперед!
    ИМХО.
    Не знаю у кого как, но у меня моторчик после этого сильно лучше не стал, а наоборот стал перегреваться.
    Если заморачиваться с головкой, то уже делать со смещенной камерой сгорания, и увеличенной площадью охлаждения. Тут будет и ощутимая прибавка к мощности, и не будет клинить от перегрева.
    Владелец уколхоженых карпат

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #205 : Февраль 09, 2016, 10:23:16 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Если есть доступ к токарному, то закручиваем свечу в головку

    https://youtu.be/whXhjRmlyH0?t=7m11s

    По всему остальному скажу что очень сложно себя заставить соблюдать фанатично все параметры. Всегда хочется попробовать что то новое. В итоге возвращаешься всё к тем же 4,5-5 см3 объёма. Было 3,6 см3 выплёвывало прокладку и чего то сверх естественного не добавилось. Да, перегрев и меньше оборотов. Даже если изначально 6 см3, а остальное всё в норме, лучше так и оставить.
    А 6,5 см3 привести к 5,5 или 6 см3 можно без точений и сверлений.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #206 : Февраль 09, 2016, 10:24:49 »
  • +0
  • -0
  • Абсолютно согласен, само по себе, особо ничего не даёт, но можно после этого выпускные окна чуть приподнять, холостым хуже не станет, а оборотов добавит.  Всё делается в комплексе
    И ещё, резьба свечи, не всегда строго перпендикулярна плоскости под прокладку.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #207 : Февраль 09, 2016, 10:37:09 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    И ещё, резьба свечи, не всегда строго перпендикулярна плоскости под прокладку.

    А тех токарей, которые не знали как выставить попендикулярность (проверочное слово "Попендросий"), в Древнем Риме бросали в бассейн с крокодилами.
    И в трёхкулачковом и в однокулачковом патроне, а не в четырёх или шести с половиной кулачковом.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #208 : Февраль 09, 2016, 10:41:54 »
  • +0
  • -0
  •  8) А тех, кто не проверял перпендикулярность, по незнанию, и бросать не надо было, крокодилы сами их съедали, на пол-дороге к токарному станку  ::)
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Рецепт создания самой лучшей Дешки на сегодня
    « Ответ #209 : Февраль 09, 2016, 10:56:11 »
  • +0
  • -0
  • А те, кто знал, но не проверял, сами становились крокодилами ровно в полночь, при полной (как бак гоночного мопеда перед гонкой) луне.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...