Автор Тема: Наша мастерская  (Прочитано 20708 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Re: Наша мастерская
« Ответ #15 : Февраль 06, 2015, 13:49:41 »
  • +0
  • -0
  • Пошёл завидовать полчаса. В 14.30 запланирована встреча со старшим сыном в целях подъёма нашего станка на тумбы, по табуреточно-лотковой технологии, предложенной дедушкой Варатасом.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн константин63

    • Мопедист
    • Сообщений: 220
    • Степень оранжевости: 100
    • Это я
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    Re: Наша мастерская
    « Ответ #16 : Февраль 06, 2015, 20:02:38 »
  • +0
  • -0
  • А чегой-то с коробкой скоростей сделали? Вроде тама всегда было две рукоятки, как на коробке подачь.

    Линил-это тв-7, в нем скорости переключаются ремнем и в левой тумбе стоит перебор
    « Последнее редактирование: Февраль 06, 2015, 22:29:24 от Orik »

    Оффлайн константин63

    • Мопедист
    • Сообщений: 220
    • Степень оранжевости: 100
    • Это я
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    Re: Наша мастерская
    « Ответ #17 : Февраль 06, 2015, 22:06:06 »
  • +0
  • -0
  • Значит и фрикцион есть? И человеческое нарезание резьбы?

    фрикциона нету, а что такое человеческое нарезание резьбы?
    « Последнее редактирование: Февраль 06, 2015, 22:28:42 от Orik »

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Наша мастерская
    « Ответ #18 : Февраль 07, 2015, 07:44:34 »
  • +0
  • -0
  • Это когда у человека нет станка и он нарезает резьбу плашками и метчиками.

    Это когда при нарезании резьбы резцом человек переключает вращение шпинделя каким-либо фрикционным устройством, а не жомя кнопки, рывком переключая направление вращения главного двигателя.
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн константин63

    • Мопедист
    • Сообщений: 220
    • Степень оранжевости: 100
    • Это я
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    Re: Наша мастерская
    « Ответ #19 : Февраль 07, 2015, 10:49:48 »
  • +0
  • -0
  • Не вращение шпинделя переключается через стоп

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Наша мастерская
    « Ответ #20 : Февраль 07, 2015, 11:07:39 »
  • +0
  • -0
  • Вот они, суровые Челябинские технологи, некомпетентного вида. Фрикцион не должен участвовать в приводе, он проскальзывает. А совместное вращения шпинделя и подачи должно осуществляться только через шестерни.

    В частности на Универсале 2 привод подачи подключается рычагом вперёд-нейтраль-назад. Так же есть механизм, который компенсирует люфт резьбы ходового винта привода продольной подачи. И можно переключаться на ходу, не меняя направления вращения мотора и не останавливая процесс.

    Но, инструкция рекомендует останавливать станок в завершении резьбы, потом переключить направление вращения привода.
    А знающие люди не рекомендуют нарезку резьбы в обоих направлениях. Только в одном, от задней бабки к передней.
    Ибо неизбежные люфты.

    Всё это я сказал не ради знаний, а чисто чтобы позлить технологов. Теперь дедушка Линил нам расскажет как правильно. А так бы нее расказал.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Наша мастерская
    « Ответ #21 : Февраль 07, 2015, 17:59:04 »
  • +0
  • -0
  •  Возможно я чего то не понял.  Фрикцион служит для реверса вращения .  При нарезании резьбы резцом, при достижении длины резьбы или выходе резца ,одновременно  правой рукой отводят резец , а левой переводят фрикцион на реверс.   Не знаю как сейчас, но даже в 60-х годах шли станки с электронным (электро пускателями) переключением реверса.  Как собственно исполнено и на  вашем ТВ-4. 
     Конечно если резьба нарезается не вблизи кулачков, а на расстоянии большем чем расстояние проходящее  фартуком (с супортом и резцедержателем) на выбеге, при останове двигателя, то можно и так - через "стоп" останов вращения и "реверс".  На практике обычно даже останавливают двигатель через кратковременное включением реверса.

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Наша мастерская
    « Ответ #22 : Февраль 07, 2015, 18:33:04 »
  • +0
  • -0
  • То Vorchun
    Есть токарные станки, где рукоятка реверса просто включает пускатели, те оперируют электрофрикционными муфтами в коробке скоростей станка, делая реверс и торможение.
    В школьных же станках ТВ имеется резьбовая коробка подачь.
    Но нет фрикциона ни в каком виде. Нет тормоза шпинделя точно так же. Что делает нарезку резьбы резцом трудно, но выполнимым ентузиастом фокусом. Ну типа, ,,через стоп,,  .
    ***
    Дедушко Вагнер, сами-то поняли что сказали? (Челябинский технолог выясняет уровень компетентности саратовских токарей)
    « Последнее редактирование: Февраль 07, 2015, 18:37:22 от linil »
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Наша мастерская
    « Ответ #23 : Февраль 07, 2015, 19:21:34 »
  • +0
  • -0
  • Cвободная минутка.
    Средне СССРовский токарь, на таком же станке оперирует так:
    Принарезке резьбы замыкает маточную гайку на ходовом винте.
    Выставляет Перебор К.С. , Шаг резьбы, обороты шпинделя.
    Всё, кинематическая цепь станка наглухо замкнута, крути хоть вперёд, хоть назад.
    С учётом , что маточная гайка имеет зазор, следовательно нарезка резьбы идёт в одном направлении (не врали, Дедушко) и не на длину резьбы, а с большим плюсом перед заготовкой.
    Но как правило резьба режется ,,вглухую,,, надо останговить всю эту длинную кинематику на расстоянии пусть 1...2 мм.
    Тут мы вспоминаем, что у станка должны быть тормоза. (ищем на ТВ).
    Что направление вращения Г.Д. должно переключаться, не ломая валов и шестерен, тоесть плавно, для чего у станков есть фрикционная муфта сцепления, именуемая фрикцион. (быстренько находим ея на ,,универсале,,)
    Ну, как-то так...
    О методах доведения детских станков до уровня плохих станков СССр в следующей части.
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Наша мастерская
    « Ответ #24 : Февраль 07, 2015, 19:42:00 »
  • +0
  • -0
  • То Vorchun
    Есть токарные станки, где рукоятка реверса просто включает пускатели, те оперируют электрофрикционными муфтами в коробке скоростей станка, делая реверс и торможение.


     С технологами спорить не буду, довелось работать на 1А62 - рычаг напрямую управляет фрикционом, на 1М61 - управление электрическое, почти как на ТВ-4 только чуточку сложнее.  Глухую пробку на дюймовую трубу с внутренней резьбой через стоп не нарежешь.
    « Последнее редактирование: Февраль 07, 2015, 19:55:03 от Vorchun »

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Наша мастерская
    « Ответ #25 : Февраль 07, 2015, 19:58:03 »
  • +0
  • -0
  • То Vorchun.
    Есть даже станки, где есть и реверс и торможение, но нет никаких электромуфт, шаговых или двигателей постоянного тока.
    Пускатель включает режим динамического торможения асинхронного двигателя, гася энергию мощными резисторами.
    За долю секунды. Но это, увы, не станки серии ТВ.
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Наша мастерская
    « Ответ #26 : Февраль 07, 2015, 20:15:28 »
  • +0
  • -0
  •   Дык я и об этом,  на 1М61 почти так и исполнено.   Не знаю, я на ТВ-16 сделал управление как на схеме ТВ-4 , управление пускателями производилось сдвоенным переключателем на три положение с удлинённой на 15 см ручкой, вполне удовлетворительно работало.
    « Последнее редактирование: Февраль 07, 2015, 20:22:48 от Vorchun »

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Наша мастерская
    « Ответ #27 : Февраль 07, 2015, 20:26:54 »
  • +0
  • -0
  • Если не особо привередничать, то будет работать. Сколько-то. Глухие резьбы не резать. А если резать, то на обратном ходе, перевернув резец.
    И затормозив суппорт, пока резец находится в канавке для ,, выхода,, дабы выбрать люфты гайки.
    Всё это ,,пляски с бубном,, от бедности. И не заменит нормальной схемы с классичеческим двойным фрикционом и тормозом.
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Наша мастерская
    « Ответ #28 : Февраль 07, 2015, 22:01:02 »
  • +1
  • -0
  • Линил. Нет у моих Збруёвок ни тормозов ни фрикциона. Пуск электрический да ремни в приводе чуток проскальзывают при резком реверсе. Самая удобная схема для нарезания резьб.



    Вот здесь и на корпусе и на заглушечке резьба нарезана резечком ( правда левая, там чуток попроще). Но и правая глухая вполне режется.
    А позади стоит 16к20 с фрикционом этим проклятущим. Так единственное на что он способен это драть с дымком и хрустом. Чистовая обработка только на Збруёвках.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Наша мастерская
    « Ответ #29 : Февраль 08, 2015, 00:41:11 »
  • +0
  • -0
  •  
    Цитировать
    маточная гайка

    На какие элементы станка ещё ругаются токаря?

    Может бабку с каким то прилагательным применяют? Или половые связи с винтом подачи как то отразились в его названии?
    Или "маточная" пошло  от напутствий мастера цеха? Типа: "Не устранишь люфт я тебе эту гайку размещу в одном из внутренних органов"
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...