Автор Тема: Намоточный станок подковы с укладчиком. Эволюция  (Прочитано 11064 раз)

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
У меня уже было на верное 4 или 5 станков для намотки подковы. Все примерно такие. Если надо намотать одну подкову, всем такого желаю, а дальше можно не читать





Делается за пол часа, а мотать удобно.
Другие станки даже не буду показывать, почти то самое.
Но вот увидел, как Дедушка мотает, насмотрелся интернета, решил сделать что то продвинутое. Затея у меня сделать станок, по максимуму удобный, но тем самым - которого можно собрать дома, на коленьке, без лишних инвестиций. С станком я намотаю ещё 10 или 15 подков за всю свою жизнь, и точно не более. У меня есть доспуп к фрезировочному станку. И даже на халяву или символические денги, но зачем? По немногу начал собирать с того, что есть







Как видно, ничего особенного. Уголочки, старые подшипники 201. Правда, сварить пришлось просить, пока этого не умею :)
Почему крепление за одно ухо? Мотая подкову часто надо подмотать нитки. Вот и думайте.

С перва сделал приторможение бобины. Думаю, этого будет достаточно тем самым регулировать натяжение провода.



Везде искал шкивы, и мне очень повезло найти в радио мастерской старый магнитофон. Просто отдали! По словам Омича, это катушенчый магнитофон Иней 302 (фотка чужое)



За тем делал ручку для намотки. Как понимаете, в заголовке темы не зря написал слово эволюция, то есть, по желанию можно подключить моторчик



Ну а далее интересное. Укладчик. Пока всё делается на грубых расчётах, и вот что получилось.



Вы конечно не поверите, но 3 отверстия делал целый день. Оказывается, не так просто в 3 кусочках фанеры ровно, перпендикулярно просверлить 3 отверстие. Это только с 3 раза, и то, люфт большой, всё таки переделаю



В низу написанно соотношение шкивов 14,5:77,8 Конечно же, попробовал крутить, получилось, каретка проходит расстояние намотки 45 мм за 194 оборота, и таким макаром получаестя, что это бы для провода 0,23 мм (45мм : 194). Один шкив прийдётся брать по больше.

Общий вид получился такой



Если кто нибудь не понял, мотается так. Крутим за ручкой (моторчик пока не подключен к электричеству), тем самым через шкив движится каретка с укладчиком. Тоже пока нету :) После намотки слоя, ремень на укладчик переплетаем накрест, и шкиф крутися в обратное направление, каретка движится назад.

В планах место шкива и ремня у укладчика поставить моторчик от принтера. В конце и начале дорожки каретки соорудить контакт. Каретка приезжает, задевает контакт, реле переключает + и - двигателя, он крутится в обратную сторону, каретка едить назад, до контакта в противоположной стороне. Опять переключение + и -.
Про счётчик видно из фото.
А уже потом, после того, как посмотрим другие станки, можно будет поговорить про Ардуино, Атмега и всякие другие контролёры PIC ;)





« Последнее редактирование: Февраль 26, 2018, 11:46:16 от augism »

Оффлайн viks68

  • Мопедист
  • Сообщений: 238
  • Степень оранжевости: 141
    • Награды
  • Город: Riga latgola
  • +0
  • -0
  • серезный апарат мне понравился ::)

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Нужна помощь электронщиков.
    Для станка надо, чтоб моторчик крутился в одну сторону, и двигал укладчик в лево. В конце дороги контакт на каретке косается контакта реле, которая меняет 2 других контакта - полярность моторчика, и он начинает крутится в другую сторону, двигает каретку на право. Там тоже встречает контакт реле, та опять меняет движение каретки. И так туда сюда.
    Купил реле 12 вольт RT424F12 Контакты распологается вот так. Помогите подключить

    « Последнее редактирование: Март 04, 2018, 21:25:59 от augism »

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Нашёл картинку, как надо. И всё равно не понятно


    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    СОединил первую и вторую фотку логической цепочкой, и всё работает :)

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Без логических элементов тут не обойтись. Одного нажатия кнопки мало, надо ее "удерживать", пока не будет нажата противоположная, которая, в свою очередь должна не размыкаться при отпускании. Такую задачу легко решить либо триггером, либо парой логических элементов ИЛИ-НЕ.

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    А вот и не правда. После косновения контакта, моторчик меняет направление, и что меня удивило - запоминает его. Если отключить питание, о потом включить, моторчик крутится по прежде заданном направление. Если повторно коснуть тем самым контактом, ничего не происходит. И так с обееми сторонами, проверил ;)
    Думаю, скоро будет видео. Сегодня кое чего соорудил. Станочек крутится и укладчик едит с моторчиками :)
    « Последнее редактирование: Март 04, 2018, 23:22:48 от augism »

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Это бистабильное поляризованное реле, ничего удерживать не нужно.
    Сам иногда забываю о существовании поляризованных  :))
    « Последнее редактирование: Март 05, 2018, 11:17:05 от krotik »

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    На сегодня вид такой



    Червя (редуктор) нашёл в копировачном апарате. Отдали на детали, там я ещё нашёл 4 серво двигателя, кучу проводов и ещё 4 большие платы с деталями. Апарат почти рабочий, надо менять барабан. Грех было всё ломать и откусывать кусачками, но его дорога уже была на свалку.



    Теперь надо думать, как пристроить контакты для переключения реле по бокам



    На сегодня остался вот этот двигатель. Питание от 12 В аккумма, подкова крутится примерно 225 об/мин., и это 1 слой проводом 0,18 мм. При такой скорости на моторчик укладчика с червем :) надо подавать питание 14,5 вольта. Таким образом надеюсь обойтись без всяких програматорах и Ардуйнов, то есть, наладить скорость в ручную, и включать оба моторчика нажатием сдвоенной кнопки.



    Как то не хочется копать дальше, но такие примеры мне самому падають в руки. Вот моторчик от принтера. Как видно, тут очевидно сделан датчик оборотов



    На микросхеме написанно RSS065 http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/90279/ROHM/RSS065N03.html



    Но кто скажет, как его пристроить?

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    На микросхеме написанно RSS065 ...
    Так это обычный N-канальный полевик, только в таком корпусе.

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Как бы понять, каким образом оно работает? Чтоб под себя приспособить...

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Как моторчик с платой работает? Скорее всего, это обычный коллекторный двигатель, а управляется просто на включение/выключение этим полевиком, а остальные мелкие детали участвуют в логике управления им, поскольку, на плате не видно ни каких процессоров и контроллеров, а к двигателю, по-моему, подходит только пара проводов, т.е. это не шаговый и не асинхронный двигатель.

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    К двигателю идут два красивых проводов, белый и красный, и с ними всё понятно. Я не думаю, что на той плате есть управление. По моему, это датчиковая плата, и я думаю, как это изпользовать для своих целей.
    На фотке не видно, но на плату приходит шлейф на 7 проводов. Другой конец шёл на `глаз` лазера.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Беглый взгляд на плату показывает, что полевик точно управляет двигателем, а мелкие транзисторы вверху управляют полевиком, ну а на входы мелких транзисторов идут дорожки от шлейфов. Т.е. это чисто плата управления двигателем по сигналам от каких-то датчиков. А вот использовать плату или убрать, тут уж  не подскажу. Скорее всего, пользы от нее не много.

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    У меня не большое видео. Больше не успел. Вчера была среда, а у нас по средам с детьями вечер столовых игр. То есть Монополь, Катан, Давай спорит!, и др. Играли в Уно :) Хоть как то их отодвинуть от кибернетического мира :)



    С разу вопрос. Во время контакта слышен звук. Такой звук выдаёт калкулятор. А он то выключен! Если он пикает выключенным, не будет ли влиять (сбрасывать счёт) во время работы?
    « Последнее редактирование: Март 08, 2018, 09:52:10 от augism »