Автор Тема: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!  (Прочитано 648230 раз)

Оффлайн KLM

  • Мопедист
  • Сообщений: 222
  • Степень оранжевости: 93
    • Награды
  • Город: МОСКВА
  • +0
  • -0
  • Приветствую всех. О ступицах ранних риг (не взаимозаменяемым) уже где то обсуждали. Разница в крышках и отсутствие отверстий под болты.






    Подскажите, отличаются ли оси, просветите кто знает, дадите фото будет супер.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +1
  • -0
  •  8) Есть маленький ньюансик....  Вчера ставил на Ригу-7 такое колесико.....  Ось подходит!

    Дистанционная втулка нужна короче..... Основание тормоза  от риги-7/11/13 проваливаются в барабан. Необходима дистанционная втулка между основанием  и подшипником. Если втулку не поставить - тупо основание упирается в барабан(а не в подшипник) и колесо перестает вращаться.

    Если основание тормоза родное - проблемка будет только с дистанционной втулкой - нужна короче!
    « Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2016, 11:53:34 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • А кто что может сказать про моторчики меньше 25 см3, вроде существуют 22 см3 и даже меньше.
    Кто что знает? Нужно как можно дешевле, качество особо не важно, конструкция делается "на проверить идею", возможно бредовую, и вполне возможно выкинется через забор.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн KLM

    • Мопедист
    • Сообщений: 222
    • Степень оранжевости: 93
      • Награды
    • Город: МОСКВА
  • +0
  • -0
  • Благодарю, Orik, как всегда доходчиво.

    Оффлайн MIXA

    • Мопедист
    • Сообщений: 756
    • Степень оранжевости: 165
      • Награды
    • Город: Снежное
  • +0
  • -1
  • На моей кдэшке сухари сцепления из подошвы дешевых тапок,как бы резиновые,с прослойкой некой мешковины,у всех такие?Кто чем заменял,зделал сам из накладок тормозных колодок не то, буду еще пробовать из накладок от диска сцепления,есчо варианты есть?Кто сталкивался?
    Разберу любой мотор

    Оффлайн KLM

    • Мопедист
    • Сообщений: 222
    • Степень оранжевости: 93
      • Награды
    • Город: МОСКВА
  • +0
  • -0
  • Привет всем. Обладатели Рига-7, сориентируйте по багажнику. Заменим ли с других моделей, с "тринарика" к примеру, или он единственный и не повторимый в своем исполнении и для полноты "заводской картинки" нужен именно родной?

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +1
  • -0
  • Привет всем. Обладатели Рига-7, сориентируйте по багажнику. Заменим ли с других моделей, с "тринарика" к примеру, или он единственный и не повторимый в своем исполнении и для полноты "заводской картинки" нужен именно родной?

    Поставить можно... Но есть маленькое НО. На семерке багажник крепится к оси колеса, на Тринарике к раме. Надо немного удлинить основание....

    В принципе, если длину багажника  укоротить, не сильно то и в глаза бросится!

     8) Без проблем подойдут багажники от Гауи и Риги-5.
    Здесь был Orik

    Оффлайн KLM

    • Мопедист
    • Сообщений: 222
    • Степень оранжевости: 93
      • Награды
    • Город: МОСКВА
  • +0
  • -0
  • Опять спасибо, Оrik. Значит буду искать искомый, "опошлять" заводской конструктив не стоит.

    Оффлайн BillDill

    • Мопедист
    • Сообщений: 112
    • Степень оранжевости: 4
      • Награды
  • +0
  • -0
  • А кто что может сказать про моторчики меньше 25 см3,

    http://www.genprof.ru/dvigateli/dvuhtaktnye-dvigateli/benzinovyy-dvigatel-greenfield-gfg-231.html

    Живьем не видел. Слышал, что путем отсечения лишнего делают авиадвигатели для моделей. Электрогенератор бы собрать на постоянных магнитах для электровелосипеда.

    Оффлайн KLM

    • Мопедист
    • Сообщений: 222
    • Степень оранжевости: 93
      • Награды
    • Город: МОСКВА
  • +0
  • -0
  • Очередной вопрос спецам Рижской техники. "Семерка" выявила новый для меня сюрприз, ранее не виданый мною нигде. Что это - Колхоз предыдущего владельца или заводская технология. Межвитковое пространство пружин вилки в верхней части заполнено некой вата-образной субстанцией, пропитанной каким то техническим вазелином белого цвета. Непонятен смысл оного действа, технологического хода. Судите сами.



    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +1
  • -0
  •  8) Это самодеятельность!  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн KLM

    • Мопедист
    • Сообщений: 222
    • Степень оранжевости: 93
      • Награды
    • Город: МОСКВА
  • +0
  • -0
  • Спасибо, так и думал, буду выковыривать  :), в виду полной бессмысленности.

    Оффлайн KLM

    • Мопедист
    • Сообщений: 222
    • Степень оранжевости: 93
      • Награды
    • Город: МОСКВА
  • +0
  • -0
  • Пока соберу свою "семерку" похоже не раз еще помучаю знатоков "Рижанок", не обессудьте. Сегодня ободрал раму  до первозданного состояния и...... нигде не нашел номер рамы как обычно выбивают на тех же ЗИФах - номер и год. Несколько выбитых плохо читаемых цифр на Шильде и все. Окружившие меня во время обдирки бездельники  :), нагло предположили что рама мол самопальная...., рассмешили до коликов. Щетка-циновка на болгарке с остервенением едва осилила краску темно зеленого цвета (такие были Волги газ-24) и под ней коричневый грунт. Отсюда "знатокам" внимание, вопрос: Заводской ли окрас 73 года (по виду был профессиональный) и что в конце то концов с номерами - е,к,л,м,н, - где их искать?

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
  • +1
  • -0
  • Не знаю даже чем помочь,коричневую грунтовку ГФ я встречал на зифе, но явно видно что это не заводская покраска,а вот на ригах-не встречалась,единственно грунтовки встречаются после ремонта,но краска на них держится хуже чем заводская...Вот:


    А здесь заводская покраска:


    А вот номера посмотреть не могу,эту рижанку уже месяц как угнали,надеюсь,что всётаки найдётся,но год выпуска был-75
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн KLM

    • Мопедист
    • Сообщений: 222
    • Степень оранжевости: 93
      • Награды
    • Город: МОСКВА
  • +0
  • -0
  • Оригинально на семерке смотрится бак R-16. А что за фонарик сзади, разве на семерках был не по типу зифовских?