Автор Тема: Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.  (Прочитано 716029 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Кондер обязательно ставить, когда искра будет рядом, он будет как подавитель импульсных наводок на провода, чтобы светодиоды не пробило.
Ну а резистор, можно и 1 кОм, но если при повышении напряжения начинает светиться в паузах, то резистор надо уменьшать.

Оффлайн Рига forever

  • Мопедист
  • Сообщений: 155
  • Степень оранжевости: 24
    • Награды
  • Город: с.Уват Тюменская обл.
Так я на столе пока экспериментирую, искры рядом нет, поэтому кондёр и не поставил. А без резистора да, засветка была небольшая, но с 1 кОм нормально стало.
З.Ы. БЛИИН! Дошло, где косяк со стабилизацией! Я микруху наоборот воткнул. Даже не посмотрел на печатку внимательно, припаял её прямо за ушко к оборотной стороне платки. Придётся аккуратно выпаять крайние ноги и впаять крест-накрест.
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2015, 19:23:12 от Рига forever »

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Да, я же срециально крупными цифрами выводы обозначил на печатке, чтобы не косячили и тем не менее... :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2015, 20:47:33 от omich »

Оффлайн Рига forever

  • Мопедист
  • Сообщений: 155
  • Степень оранжевости: 24
    • Награды
  • Город: с.Уват Тюменская обл.
Да как-то само собой так попросилось, вот и не обратил внимания.

Оффлайн Рига forever

  • Мопедист
  • Сообщений: 155
  • Степень оранжевости: 24
    • Награды
  • Город: с.Уват Тюменская обл.
Ну всё, перепаял ноги, с током всё стало зашибись, хорошо что ничего не погорело. Стартует теперь с 4,5В, но вначале вспышки больше смахивают на стробоскоп, после 6 вольт уже длительность нормальная. Но эффект плавного розжига после 12 вольт остался. Хотя и не мешает, хоть на лампочку походить будет. Видать полевик немного не подходящий. Олег, я тебе про него в личке писАл, 212 без буков, онсемикондукторский, у него ещё встроенные диоды стоят.
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2015, 06:32:55 от Рига forever »

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Вот тут починенный осциллограф пригодится. Надо глянуть на выходе микросхемы, что за импульсы при 4,5 вольтах, а также вольтметром, сколько питания на нее подается в этот момент.

Оффлайн Рига forever

  • Мопедист
  • Сообщений: 155
  • Степень оранжевости: 24
    • Награды
  • Город: с.Уват Тюменская обл.
Дык частота ведь низкая, как наблюдать то? Мерцать же будет.

Оффлайн Рига forever

  • Мопедист
  • Сообщений: 155
  • Степень оранжевости: 24
    • Награды
  • Город: с.Уват Тюменская обл.
Посмотрел осциллографом, нифига не видно. Глянул открытым входом что там на полевике. Короче в отсутствии импульса с микросхемы полевик плавно приоткрывается где-то на 2 Вольта, потом приходит импульс и происходит полное открывание. Во время приоткрывания полевика напряжение на затворе стоит как вкопанное(ну разве что на 0,1 вольта изменяется).

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
в отсутствии импульса с микросхемы полевик плавно приоткрывается где-то на 2 Вольта
Это как? В отсутствии импульса за затворе ноль должен быть("землю" осциллографа надо к 7-й ноге микросхемы подключать) и полевик обязан полностью закрыться.

Надо глянуть импульсы на затворе полевика, когда напряжение маленькое. Возможно, советская микросхема работать начинает с более высокого напряжения питания, чем как у меня буржуйская CD4011. У меня к тому моменту, когда полевик уже начинает открываться, т.е. амплитуда на затворе уже достаточна, то на выходе генератора есть нормальный меандр и моргать начинает вполне нормально. Это и надо выяснить, при каком напряжении питания микросхемы она начинает нормально работать.

Оффлайн Рига forever

  • Мопедист
  • Сообщений: 155
  • Степень оранжевости: 24
    • Награды
  • Город: с.Уват Тюменская обл.
"землю" осциллографа надо к 7-й ноге микросхемы подключать
Так и подключаю. Когда приходит импульс, полевик открывается, потом когда пауза он закрывается, как и положено. Но за время этой паузы успевает приоткрыться на 2 вольта(т.е. падение на нём уменьшается на 2 вольта). Может он бы и дальше открывался до конца, но приходит следующий импульс и происходит уже резкое открывание.

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Странно. А резистор в затворе точно 10 кОм, а не мОм? Емкость затвора не настолько большая, чтобы давать хоть какие-то ощутимые задержки. На выходе генератора меандр или короткие импульсы? При нуле на затворе полевик обязан полностью закрываться.

Оффлайн Рига forever

  • Мопедист
  • Сообщений: 155
  • Степень оранжевости: 24
    • Награды
  • Город: с.Уват Тюменская обл.
Резистор нормальный(1002). Короткие импульсы только в самом начале, от 4,5 до 6 вольт общего напряжения, соотв. на микрухе ещё меньше и она только начинает работать. Дальше уже полноценный меандр. Полевик закрывается полностью, но тут же начинает плавно открываться.
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2015, 13:55:25 от Рига forever »

Оффлайн Рига forever

  • Мопедист
  • Сообщений: 155
  • Степень оранжевости: 24
    • Награды
  • Город: с.Уват Тюменская обл.
Вот, наконец-то вставил:

Правда кондёр 10мкФ по питанию ещё не поставил, но думаю не должен влиять при чистой постоянке и отсутствии помех.
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2015, 13:59:43 от Рига forever »

Оффлайн Рига forever

  • Мопедист
  • Сообщений: 155
  • Степень оранжевости: 24
    • Награды
  • Город: с.Уват Тюменская обл.

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Полевик закрывается полностью, но тут же начинает плавно открываться.
Скрытый текст

С какого перепугу ему это делать? У него же на затворе ноль. Если плавно начинает гореть светодиод, то это плавно повышается потребление всей схемы(а именно микросхемы). Я специально резистор поставил перед затвором, чтобы резкое переключение не давало импульсов тока потребления схемы. Конденсатор по питанию служит этой же цели, а не только для защиты от наводок.

Да... Видео глянул. Интересный эффект. У меня такого не наблюдалось, были четкие переключения.
Глянул даташит (она 564ЛА7), минимальное питание 4,2 вольта - из-за этого и работать начинает с более высокого напряжения. У меня с применением CD4011 переходные процессы самой микросхемы скрываются за напряжением открытия полевика(т.е. микросхема нормально генерит при гораздо меньшем напряжении, пока полевик еще закрыт и при 1,8 вольтах уже есть нормальный меандр), а тут они видны.
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2015, 14:32:52 от omich »