Автор Тема: Можно ли спалить диоды катушки Д8Э?  (Прочитано 15145 раз)

Оффлайн Tex_69

  • Мопедист
  • Сообщений: 221
  • Степень оранжевости: 37
    • Награды
  • Город: Тверь
Можно ли спалить диоды катушки Д8Э?
« : Ноябрь 10, 2013, 12:32:51 »
  • +0
  • -0
  • Проверял электросхему Риги 13 с Д8Э. Чтоб не заводить подключил к световому выводу катушки +12В от автомобильного аккумулятора, -12В на массу. Фара раньше хоть как-то горела, теперь не горит вообще. Спалил диоды? Катушку на перемотку?

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Можно ли спалить диоды катушки Д8Э?
    « Ответ #1 : Ноябрь 10, 2013, 13:01:56 »
  • +0
  • -0
  • У нас в школе был урок электротехники. Давали аккумулятор, лампочку, провода, выключатель. Надо было собирать цепи, включать лампочки, определять что проводит ток, а что нет.
    На уроке труда мы работали на токарном станке, строгали табуретки.
    Чему сейчас учат в школе?

    С помощью лампочки и аккумулятора можно прозвонить цепь световой катушки. Если диод исправен, то прямая полярность зажжёт лампочку, а обратная нет. Только вывод катушки желательно отсоединить от клеммы, чтобы исключить влияние остальных косяков.

    Самые главные косяки это замыкание на массу или отсутствие контакта. 

    Схему проверки рисовать лень, я на словах объясню. Минус аккумулятора на массу подковы, плюс на лампочку, второй вывод лампочки на вывод световой обмотки. 
    Затем плюс аккумулятора и минус меняют местами. Если лампочка горит при одном подключении и не горит при другом, то диод и обмотка целые. Случай когда изоляция обмотки обгорела, а контакт не потерян мы не рассматриваем.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Можно ли спалить диоды катушки Д8Э?
    « Ответ #2 : Ноябрь 10, 2013, 13:41:57 »
  • +0
  • -0
  • Не знаю какой полярностью включены диоды в подкове Д8э, но знаю, что они там дерьмовые КД105 для которых максимальный ток 300 mA, а теперь, если подать ток от аккумулятора в их прямом включении через обмотку, то можно посчитать ток:
    3 вольта упадет на 2-х диодах, сопротивление обмотки приблизительно 1 Ом, и так: 12в-3в=9в , ток= 9в/1 Ом = 9 ампер!!!
    Естественно, кристалл одного из диодов просто испарился, а второй наверняка пробит по току.
    Так что остается только отсоединить катушку от схемы и прозвонить в обоих направлениях, но желательно при помощи источника напряжения более 3-х вольт. Обычный китайский тестер даже в режиме прозвонки диодов дает только 2,6 вольта, так что им только один диод можно прозванивать, а не 2 включенных последовательно.

    Починить можно. Надо аккуратно снимать слои изоляции и добраться до диодов. Они там довольно близко к поверхности. Затем можно подключить вывод обмотки минуя диоды, а какой-нибудь хороший диод типа FR307, HER308, 1N5408 припаять прямо внутри фары или же заменить те сгоревшие на один из  этих.

    Нашел схему. Судя по ней, так и произошло, как я описал, только диоды там оба испарились и прозвонить можно китайским прибором:

    « Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2013, 14:14:58 от omich »

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: Можно ли спалить диоды катушки Д8Э?
    « Ответ #3 : Ноябрь 10, 2013, 20:05:01 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо за оперативный ответ.
    Только какие там миллиамперы? При включении лампы 12В 10Вт ток будет составлять 10/12 = 0,83А, а ранее стояла лампочка 6В 10Вт и ток был равен 1,67А. Так? Почему тогда диоды раньше не горели? Напряжение тоже, нагрузка та же, что и при аккумуляторе.
    Вообще зачем там установлены диоды? Чего выпремлять если лампочка работает с переменкой?
    Странно, но у меня в фаре изначально установлен дроссель. Понимаю, что в Д8Э его быть не должно, но тем не менее, он там есть. Причем на нем намотано совсем мало витков. Зачем он там? Я отключил один из его контактов, но до конца не разобрался как он там и к чему он присоединен. Торопился, блин, как обычно - темнело, а хотелось прокатиться. :) надо было хоть сфотографировать.
    но у меня это дело выглядит не совсем так: http://www.mopedist.ru/forum/thread1816.html
    дроссель намотан на плоском сердечнике
     
    « Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2013, 20:10:02 от Tex_69 »

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Можно ли спалить диоды катушки Д8Э?
    « Ответ #4 : Ноябрь 10, 2013, 21:45:50 »
  • +0
  • -0
  •   Фара для мопеда комплектовавшимся двигателем Д-6

     

    Оффлайн Megatest

    • НИИ Мегатеста
    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 110
    • Сотрудник НИИ
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Можно ли спалить диоды катушки Д8Э?
    « Ответ #5 : Ноябрь 10, 2013, 22:20:41 »
  • +0
  • -0
  • Э, батенька, а кто Вам сказал что там 12 Вольт ?
    На д8Э на холостом ходу 15В, на полном газе до 50В. (пиковые без нагрузки)
    Поэтому и токи гораааздо меньше. И в полный накал лампа где-то на оборотах ближе к максимальным загорается.
    И еще ток не может быть больше чем выдает катушка.

    Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
    Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос
    Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты дебил

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Можно ли спалить диоды катушки Д8Э?
    « Ответ #6 : Ноябрь 10, 2013, 22:27:49 »
  • +0
  • -0
  • При включении лампы 12В 10Вт ток будет составлять 10/12 = 0,83А, а ранее стояла лампочка 6В 10Вт и ток был равен 1,67А. Так? Почему тогда диоды раньше не горели? Напряжение тоже, нагрузка та же, что и при аккумуляторе.
    Вообще зачем там установлены диоды? Чего выпремлять если лампочка работает с переменкой?
    Во-первых, ток там никогда больше 1,1 ампера не будет, т.к. даже если ничего больше не питать, то только такой ток можно снять с подковы, а там по схеме вообще только половину периода(теоретически, на самом деле и того меньше) можно снять.
    Во-вторых, диоды потому и не горели, что в сумме 0,3+0,3= 0,6 ампера, что хватит выдержать даже при коротком замыкании.
    В третьих, 10 Вт при контактном зажигании ни в жизнь не снять, так что более мощные лампы будут просто светить с недонакалом, а более слабые могут просто перегореть на больших оборотах, поэтому надо искать баланс.

    А теперь зачем вообще нужны диоды?

    Вот осциллограмма напряжения снятого с подковы, но без кулачков, а чисто при вращении на стенде:



    А теперь представим, что на искру у нас работает положительная полуволна, а на свет можно забрать отрицательную. Чем можно это сделать? Ну конечно же диодом(пара для увеличения тока). Дроссель в фаре при этом не нужен. Его ставили, когда подключали свет без диода, чтобы свет не так сильно шунтировал искру.

    Ну последнее, почему диоды сгорели при подключении аккумулятора: Да просто по схеме при подаче плюса на лампу и минуса на корпус диоды оказались в прямом включении. Что с ними произошло, см. то, что я описывал раньше.

    « Последнее редактирование: Октябрь 26, 2015, 18:01:30 от omich »

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: Можно ли спалить диоды катушки Д8Э?
    « Ответ #7 : Ноябрь 10, 2013, 22:42:00 »
  • +1
  • -0
  • И заодно давайте обсудим переключатель на дырчиках.
    Пытался искать в руководствах, но ничего кроме глушения двигателя кнопкой не нашел. Всего положения три (без глушилки). Итак по схеме:

    1) Положение флажка крайнее левое. Контакты 1-4-5(2) замкнуты. Ток от подковы по зеленому проводу идет к дросселю, проходит через дроссель, уже по желтому идет на 5 контакт, а с него через переключатель попадает на 1 и по фиолетовому к заднему фонарю, и через 4 по синему к фаре. То есть в крайнем левом положении должны гореть и фонарь и фара.
    2) Среднее положение флажка переключателя. Замкнуты контакты 1-3-4. Ток после дросселя по желтому проводу так и остается на 5(2)-ом контакте и ни куда не уходит. Ни фара, ни фонарь не горят.
    3) Положение флажка крайнее правое. Замкнуты контакты 1-3-2(5). Ток с 5(2)-го контакта попадает на 1 контакт и по фиолетовому к фонарю. 3-й контакт не задействован. Горит только задний фонарь.
    Так получается?

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Можно ли спалить диоды катушки Д8Э?
    « Ответ #8 : Ноябрь 10, 2013, 22:52:53 »
  • +0
  • -0
  • С Д8э лучше все-таки рассматривать эту схему:


    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: Можно ли спалить диоды катушки Д8Э?
    « Ответ #9 : Ноябрь 10, 2013, 22:59:06 »
  • +0
  • -0
  • Э, батенька, а кто Вам сказал что там 12 Вольт ?
    На д8Э на холостом ходу 15В, на полном газе до 50В. (пиковые без нагрузки)
    Поэтому и токи гораааздо меньше. И в полный накал лампа где-то на оборотах ближе к максимальным загорается.
    И еще ток не может быть больше чем выдает катушка.
    я в свое время намерил китайским тестером 4...6В при ХХ и 14В при повышенных оборотах. Мерил как постоянный ток.

    По поводу дросселя. В указанной мной выше ссылке подтверждалась установка на некоторых Ригах 13 с завода и диодов, и дросселей одновременно. Типа это было связано, скорее всего, с разными изготовителями самих мопедов и комплектующих к ним. Все подтверждается.
    Раз диоды я спалил, теперь мне как нельзя кстати представился повод перемотать подкову под альтернативное зажигание. Восстанавливать штатную подкову не вижу особого смысла - во первых есть еще одна (правда не знаю каково ее состояние, а во вторых можно спокойно купить заводскую).
    После пробной поездки "наощупь" со штатным светом, есть явное желание получить максимальный свет, а получить его таковым можно только по схемам Омича. Все собираюсь начать заказывать радиодетали.

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: Можно ли спалить диоды катушки Д8Э?
    « Ответ #10 : Ноябрь 10, 2013, 23:07:20 »
  • +0
  • -0
  • По схеме Д8Э включается свет только в крайнем правом положении переключателя. Два других не используются. Фонарь отдельно не включается, правда, теперь оно и не к чему - ездить по дорогам с фарой положено.
    Кстати, у меня так и работало: свет только в правом положении.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Можно ли спалить диоды катушки Д8Э?
    « Ответ #11 : Ноябрь 10, 2013, 23:14:24 »
  • +0
  • -0
  • Раз диоды я спалил, теперь мне как нельзя кстати представился повод перемотать подкову под альтернативное зажигание.
    Не надо перематывать, обмотка 100% не пострадала, диоды ее спасли, став предохранителями. Выкинуть просто битые диоды и, как уже был дан рецепт ранее, отсоединить нижний вывод от массы и тогда будет готовая для зажигания с преобразователем.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Можно ли спалить диоды катушки Д8Э?
    « Ответ #12 : Ноябрь 10, 2013, 23:17:59 »
  • +0
  • -0
  • .....По схеме Д8Э включается свет только в крайнем правом положении переключателя....

     8) А если на центральных контактах сделасть перемычку, то голова уже не будет болеть в какую сторону включать!  :)
    Здесь был Orik

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: Можно ли спалить диоды катушки Д8Э?
    « Ответ #13 : Ноябрь 10, 2013, 23:44:44 »
  • +0
  • -0
  • лучше уж запитать что-либо еще, чем дублировать ;)

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Можно ли спалить диоды катушки Д8Э?
    « Ответ #14 : Ноябрь 10, 2013, 23:48:59 »
  • +0
  • -0
  • Если будете вскрывать катушку, сфоткайте где там диоды.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..