Автор Тема: Светодиодный драйвер по новым технологиям  (Прочитано 204572 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
« Ответ #135 : Февраль 21, 2013, 16:20:26 »
  • +0
  • -0
  • Ура! Теперь можно запускать конвеер.  :D
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #136 : Февраль 21, 2013, 16:35:29 »
  • +1
  • -0
  • Ура! Теперь можно запускать конвеер.  :D
    Ну почти... В эти выходные все окончательно, надеюсь, отлажу. Затем подкорректировать плату немного понадобится. ...и тогда будет практически идеальный драйвер для любого(даже очень мощного) светодиода. :)

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #137 : Февраль 24, 2013, 19:44:18 »
  • +1
  • -0
  • Обидно, досадно, но большого тока с хорошим КПД так получить и не удалось. :(
    Защита действительно отключилась с добавлением сопротивления, но как ток начинает превышать какое-то  значение, то микросхема начинает генерить очень большую частоту. Пробовал добавлять очень большое количество емкостей и по входу питания и по выходу, керамикой все обвесил, индуктивности менял абсолютно разные, но ничего не влияет. Пробовал даже сопротивление на выходе добавлять от 0,1 и аж до 10 Ом вместо диодов, чтобы убрать нелинейность нагрузки - без разницы. На выходе поставил аж 10 тыс мкф конденсаторы с Low ESR и эта осциллограмма как раз снята в этот момент при токе 2 ампера на выходе:


    Когда стоят такие конденсаторы, то схема довольно надолго прекращает генерацию, видимо, пока гистерезисный компаратор не сработает и так хорошо заметена небольшая пилообразность выходного напряжения. При маленькой емкости "пила" тоже есть, но получается практически сплошная и сфотографировать не удалось ввиду невозможности поймать синхронизацию в таком хаосе импульсов.

    Надо сказать, что до тока 1 ампер все хорошо, т.е. и КПД около 80% и не греется ничего, но с большим током беда, так что если кому нужен компактный драйвер для светодиода 1...3 Вт, то эта схема подойдет, а мне же, видимо, придется как-то утрамбовывать LM2576+2SJ598(IRF4905L однозначно в схемах меняю на 2SJ598). Та изогнутая плата, хоть и отлично работает, но выглядит как-то ненадежно. Буду переделывать.
    « Последнее редактирование: Октябрь 26, 2015, 12:33:38 от omich »

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #138 : Февраль 25, 2013, 01:22:32 »
  • +0
  • -0
  • Гистерезесный компаратор это "пять"   
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #139 : Февраль 25, 2013, 07:12:15 »
  • +0
  • -0
  • Гистерезесный компаратор это "пять"   

    Цитата: Datasheet
    Functional Description
    Overview
    The LM3485 is buck (step-down) DC-DC controller that uses
    a hysteretic control scheme. The comparator is designed
    with approximately 10mV of hysteresis.



    Оффлайн qwant

    • Мопедист
    • Сообщений: 18
    • Степень оранжевости: 4
      • Награды
    • Город: Нижний Новгород
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #140 : Февраль 25, 2013, 09:08:33 »
  • +0
  • -0
  • Привет Омич!
    Купи готовый драйвер как у меня.... 3-4 ампера он спокойно даёт!!!!
    Круглая плата отпаивается и в ведро!!! Получаем маленький  драйвер....
    На него подаём (+), (-), (+5), (dim или +5) и всё работает!!!!!
    На круглой плате стабилизатор на 5 вольт (просто стабилитрон) и контроллер
    который как раз и формирует сигнал dim.....
    А ток задаётся (крупными) токозадающими резисторами...

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #141 : Февраль 25, 2013, 10:32:04 »
  • +0
  • -0
  • Привет! ;)
    Покупной не интересно, да и какой диапазон у него питающих напряжений? Драйвер то у меня есть уже готовый и отлаженный, который буквально вчера включал вместе с фарой для сравнения с  1Вт светодиодом, но мне не нравится его громоздкость. Да и про технологичность сборки такой конструкции лучше умолчать. Но по остальным же характеристикам он пока не превзойден. Вот почему LM2576 не делают в маленьком корпусе, пусть даже с более скромными нагрузочными характеристиками по току? Думаю попробовать вернуться к MC34063 с полевиком в качестве ключа  и выяснить причину худшего КПД, чем на LM2576 с таким же каскадом на полевике. Также хочу посмотреть на разницу применения 2SJ598 вместо IRF4905L. Возможно удастся понизить нижний предел питающего с 4,5 вольт до 3,3, как было в случае с LM3485, а чуть худший Rds тут почти не сказывается. Главное обеспечить как можно более крутые фронты открытия и закрытия ключа. С маленькой емкостью затвора это сделать гораздо легче.

    Зы. Интересно, что у твоего покупного драйвера спилены названия полевика который расположен рядом с тоже неизвестным контроллером(на нем не видно названия?) и у двойного диода шоттки со стороны индуктивности на сердечнике из распыленного железа.
    « Последнее редактирование: Февраль 25, 2013, 10:59:47 от omich »

    Оффлайн Megatest

    • НИИ Мегатеста
    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 110
    • Сотрудник НИИ
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #142 : Февраль 25, 2013, 20:20:19 »
  • +0
  • -0
  • По-логике у mc 34063 должен быть кпд чуть больше, т.к. она можен работать на частоте до 100 кГц, а лм-ка только на 50.
    Сегодня попался блок GSM сигнализации, гранит - в нем БП сделан на лм2576. Завтра попробую схему срисовать.
    Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
    Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос
    Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты дебил

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #143 : Февраль 25, 2013, 20:45:58 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Так с LM2576 все нормально.

    Не спорю. Просто интересно как сделано. Там тоже на внешнем полевике.

    Цитировать
    Я сделал еще вариант дизайна платы, но пока публиковать не буду, а то не уверен, что что-то изменится по сравнению с предыдущей. Там и так шины были толстые и короткие. Почему микросхема так выделывается - непонятно.

    В разводке платы как сейчас единственное что может барахлить - дорожка на обратной связи. Их стараются делать как можно короче и подальше от емкостей и индуктивностей.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #144 : Февраль 26, 2013, 11:50:11 »
  • +0
  • -0
  • Странно. Я вроде вчера вечером ответ написал, а сегодня смотрю, вместо ответа "сам" свой ответ процитировал.  :o
    Вот как выглядело мое сообщение на самом деле:
    Цитата: omich Февраля 25, 2013, 20:45:58
    Так с LM2576 все нормально. У меня драйвер на ней отлично пашет, но плата очень габаритная получилась и плохо лезет в фару. Зачем еще какая-то на ней схема? Вот если бы на LM3485 найти пример нормальной разводки? В даташите там вообще не поймешь их демо плату. Я сделал еще вариант дизайна платы, по пока публиковать не буду, а то не уверен, что что-то изменится по сравнению с предыдущей. Там и так шины были толстые и короткие. Почему микросхема так выделывается - непонятно.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #145 : Февраль 26, 2013, 18:04:21 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    В разводке платы как сейчас единственное что может барахлить - дорожка на обратной связи. Их стараются делать как можно короче и подальше от емкостей и индуктивностей.

    Специально ради этого, чтобы посмотреть как у них разведено на демонстрационной плате, я ее воссоздал при помощи фотошопа. В нем раскрасил в разные цвета и совместил плату и маску деталей. Хоть оно было и ужасного качества, но разобрать удалось.  "Свою" демо плату увеличил по ширине на 2 мм и по длине на 5 мм, чтобы поставить имеющиеся детали, т.е. выходной полевик 2SJ598 в кокпусе ТО-252 вместо какого-то в корпусе SOT-23, а также индуктивность размером 10 мм вместо 6-ти. В остальном плата полностью соответствует их разводке.
    И, кстати, дорожка обратной связи у них расположена хоть и на другой стороне, но в непосредственной близости с индуктивностью.

    Схема Демо платы производителя для микросхемы LM3485:



    ... и воссозданная плата

    ЗЫ. А сам все-таки пока не сдаюсь с этой LM3485. Хочу собрать их демо плату и посмотреть на что способна схема.

    ЗЫ.ЗЫ. Для тех, кому вдруг тоже захочется поэкспериментировать с LM3485, то выкладываю плату в формате Sprint layout 5.0.
    « Последнее редактирование: Октябрь 26, 2015, 12:38:41 от omich »

    Оффлайн Megatest

    • НИИ Мегатеста
    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 110
    • Сотрудник НИИ
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #146 : Февраль 26, 2013, 18:18:35 »
  • +1
  • -0
  • Статью! Статью! Статью!
    Народ требует статью !
    Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
    Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос
    Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты дебил

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +3
  • -0
  • Я знал, я знал, что рано сдаваться с LM3485!!!

    Свежевытравленные платы. Слева как раз и есть двухсторонняя Демо плата стабилизатора напряжения 3,3 вольта на  LM3485, а справа хотел собрать схему для вспышки Хаммера, но малость не хватило времени, т.к. занимался LM3485, но ту может в следующие выходные доделаю.
     


    Собрал эту демо плату, нагрузил проволочными резисторами - работает ОТЛИЧНО!!!
    Правда сначала, когда было четко по схеме, то сразу включился режим ограничения тока. Ну думаю, мы это проходили. Перепаял сопротивление 24 кОм на землю, т.е. отключил защиту и сразу все заработало.
    Вот она идеальная схема!!!  Ток начинает появляться при входном напряжении 3,35 вольт и на 2-х амперах вообще все холодное. Добавил еще нагрузочных сопротивлений, чтобы ток сделать ровно 3 ампера. Начал греться диод шоттки, но только он. Ни полевик, ни индуктивность не грелись. Добавил диоду в параллель еще такой же, но ни чего не изменилось. Тогда припаял к ним еще SR5100 и это сразу здорово понизило температуру до еле теплой даже почти после 15-минутной работы пока я доставал штатив, фотографировал схему, измерительные  приборы и осциллограф. Так что 3 ампера для нее раз плюнуть вообще без каких либо радиаторов. Круто!

    Собранная плата:



    Ниже осциллограмма на стоке полевика как раз на 3-х амперах и 3,34 вольтах на выходе. О каком либо самовозбуждении даже и намека нет. Я даже закорачивал на не очень продолжительное время маленьким куском нихромовой проволоки 0,8 Ома к имеющейся нагрузке и смотрел на импульсы. Они просто стали шире, но напряжение на выходе стояло как вкопанное 3,34 вольта, а прибор тока сильно зашкалило(вычислил ток, он стал  7,145 ампера). Полевик стал горячим, но рукой можно легко удержать, т.е. не перегревался и это без какого-либо радиатора, а индуктивность и шоттки стали просто чуть теплее.



    Показатели приборов. На 2-х амперах на выходе и при 12-ти вольтах на входе КПД был 85%, а в данном случае КПД 80%. Это очень хорошие результаты.



    Остается теперь на основе этой разводки сделать стабилизатор тока. Думаю, будет не сложно. У них земля в одной точке по току на верхнем слое, кроме 6-й ноги микросхемы, но 6-я нога замкнута на второй слой перемычками. Я попробовал сначала без перемычки на второй слой и оно работает тоже без возбуждения, но почему-то при выключении полевика есть более большие переходные процессы. Как сделал перемычку на второй слой, то они исчезли и фронт закрытия стал очень хорошим.
    « Последнее редактирование: Октябрь 26, 2015, 12:40:41 от omich »

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
  • +0
  • -0
  • Молодец!
    Верил что ты победиш!
    Мои поздравления, и к тому, с нетерпением жду отлаженной схемы.


    Оффлайн qwant

    • Мопедист
    • Сообщений: 18
    • Степень оранжевости: 4
      • Награды
    • Город: Нижний Новгород
  • +1
  • -0
  • Всем привет!!!
    Покоя мне не даёт 34063... И пошёл я в сторону разумного снижения частоты...
    При 10 кГц фронты на затворе идеальны (без запиралки)... и по питанию микрухи R C цепочка не нужна !!!
    Давал  нагрузку 5 АМПЕР !!!!! БЕЗ РАДИАТОРА !!!! Транзистор еле теплый !!!
    А вот дроссель это отдельный разговор, пока идеал не подобран, но продвигаюсь в нужном направлении....
    Завтра отпишусь...