Автор Тема: Пришёл с гаража. Вот фотки...  (Прочитано 150125 раз)

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
« Ответ #90 : Декабрь 26, 2014, 23:43:05 »
  • +0
  • -0
  • Одно слово - МАНЬЯК, с большой буквы :D "М"
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #91 : Декабрь 26, 2014, 23:51:21 »
  • +1
  • -0
  • Спасибо! Только чего? Что не празную? СКолько можно веселится в толпе? Хочу повесилится сам сабой! :))

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #92 : Декабрь 27, 2014, 22:42:21 »
  • +1
  • -0
  • А сегодня то не пришёл... а ушёл с гаража. Пошёл в склад. Надо набрать всякого, до полного мопеда, до полного счастья.
    Первым делом выбрать сиденье и бак. Тут кандидаты... сразу скажу, красные бачки плохого состояния


    А багажник какой?



    ... правда, есть и оригинал, и даже с коробкой под ним. Но очень нехочется срывать его с мотовела на ходу



    Полный час выбирал, замёрз... а сиденья и забыл (потом её принёс). Тут много вкусненького. Хорошо, что есть...



    Но не всё есть. Поехал в базар покупать не достаточного. При том купил и руль. Не стого, что тот плохой. Трубы под него не найти. А вот этот руль, что купил, он даже больше олдтаймерный. Оригинала не достать, до будет всё порядочно и твёрдо, раз уж так



    Тут всё в куче. Разве столько поместитится на одного маленького мотовелосипеда?



    Взялся всё собирать для первой примерки. И сразу засада. Резьба трубы испорчена, и что делать?



    Я бы не нашёл выход, но как то вышло, что с перва не до конца забил чашки рулевой колонки. И всё было пучком. А что... если нижний конус чуть приподнять? Нашёл материал...



    ... сточил. И всё, пожалуйста!



    Так сделали ноги для велосипеда, теперь можно говорить, что надо его ставить вверх ногами! :))



    Закручиваем правую чашку педального привода. По хорошему - не как. Пришлось призвать тежёлую артилерию. Как же я не люблю насиловать :) Левая резьба, левая, смысл в обеех словах :))



    Вот и вверх ногами :) Не многое примерил, но всё же, кое что. Педали обещали достать новые, те что видн, для Вас, колеги, и правильного баланса :)



    Рекомендую вот такое литовское пиво! Очень вкусное. А вот за рекламу алкоголя до 22 часа в Литвя наказывает :)) Так я мою всякие детальки в бензине. Очень хорошо моется :D



    А на последок серьёзный вопрос. Думаю, на мотовелосипеде осталась орогинальная покраска, видны емблемы и раскрасска на щиткак. Но вот эта хромированная деталь меня смущает (видна краска на хроме).



    Теперь прозьба и вопрос. Хочу сохранить краску. Как же обрабатывать те места, где вылезла поверхная ржавина? Хочу её снять, и там осторожно попачкать новой краской, чтоб не было голой стали. Но в целом, родную краску оставить. Какой процес и инструменты такой работы? Какую шкурку брать?

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #93 : Декабрь 27, 2014, 23:44:55 »
  • +0
  • -0
  • В Советские времена был такой продукт, (между прочим, Литовского производства, да и жидкость "Мовиль", это абривиатура - Москва-Вильнус), на основе ортофосфорной кислоты. У меня закончился, но спасал такое ржавое...
    « Последнее редактирование: Декабрь 27, 2014, 23:48:43 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #94 : Декабрь 28, 2014, 00:04:59 »
  • +0
  • -0
  •  8) Если не ошибаюсь, черные копатели "щавелевой кислотой" обрабатывают!
    Здесь был Orik

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #95 : Декабрь 28, 2014, 00:14:42 »
  • +1
  • -0
  • На сегодня есть продукты гораздо по серьёзнее



    Но большой вопрос, как эти преобразователи ржавчин подействует на оставшую краску???

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #96 : Декабрь 28, 2014, 21:42:09 »
  • +0
  • -0
  • Работа так себе, и фотки не весёлые.
    Чистим. С перва от мазута, потом ржавину болгаркой.





    Работа опасная. Защита обязательна. Каждые 5 мин. открываю гараж. Вкус железа во рту :o



    Потом в дело вступило химия. Та самая ортофосфорная кислота. Через 10 мин. ржавина преобразуется в белый мох. Через 2 часа промазать водой. Через 24 часа можно красить. Реально работает!




    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #97 : Декабрь 28, 2014, 22:01:22 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Реально работает
    Работает, проверенно, при чем, год, полтора, можно и не красить, белый налёт защищает не хуже краски, да и пластик не разъедает, наверно и краску то же.
    А как теперь это чудо обзывается?
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #98 : Декабрь 28, 2014, 22:27:09 »
  • +0
  • -0
  • А ещё был защитный полимерный воск "Кариполь" из той же "оперы". Два года зачищенное "Верховиновское" хромированное крыло на Яве не цвело.

    "Черепаха Тартилла" - Turtl Wax отдыхает...
    В Совке на Литбытхим молились.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #99 : Декабрь 29, 2014, 00:01:31 »
  • +0
  • -0
  • По литовски на бутылке написанно Bulvanolis, произносить Булваноль.
    Провереная вещь на старом велосипеде. Действительно, рама становится чёрного света, правда, не одноотёнковое, и нету даже намёка на ржавину.
    Я уже склоняюсь к тому, что убрать эту старую краску, и красить по новому.
    Варйант первый. Он нравится по своей простоте, при том, обода у меня, как видели, уже без хрома. А тут, всё красиво замаскированно. Но оченьуж просто



    А тут варйант по интереснее. Конечно, на оригинал даже не смахивает. Но куда уж тут до реставрации? За то красиво!



    Скрытый текст
    ЧП случилось. Купил такой полировочный диск. А один лепесток отвалился, и как дал мне в грудь! А что, если бы в глаз?

    « Последнее редактирование: Декабрь 29, 2014, 00:04:23 от augism »

    Оффлайн Silver

    • Мопедист
    • Сообщений: 43
    • Степень оранжевости: 24
    • Бездельник широкого профиля.
      • Награды
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #100 : Декабрь 29, 2014, 00:53:04 »
  • +0
  • -0
  • ЧП случилось потому, что такие полировочные круги не рассчитаны на обороты болгарки. Их ставят на полировочные машинки  у которых обороты поменьше или регулируются...
    Cogito ergo sum

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #101 : Декабрь 29, 2014, 01:03:10 »
  • +0
  • -0
  • После удара в грудь тоже это понял! :))

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #102 : Декабрь 30, 2014, 12:18:05 »
  • +1
  • -0
  • Тема получилась как блог. Пишу тут... а хер знает, читает ли кто нибудь, или это мне одному на память? Ну ладно, на память тоже надо, иначе позабудется :)
    На раме спилен кронштейн. Вовсем не редкость, из 15 рам что у меня есть, на верное, полoвина без них. Как же востановить. Открыл инструкцию на В-902, а там, просто ескиз!



    Дальше дело не мудрое. Берём линейку, мерим на бумаге подставку, идём в гараж, мерим её на Гауе в реальности, и высчитывается по масшатбу, что высота кронштейна 217 мм. Печатаем на принтере лекал, и вот, он уже лежит на квадратной трубе 50х50



    Давольно быстро всплывает черты кронштейна



    Я делаю кронштей, а подставки под рукой нету! Не порядок! И опять, прогулка на всемогучий склад. Тем самым взял вот такие покрышки. По данным интернета, имено такие ставились на первые модели. Потом пошли обычыне, а мы обычные не любим, всё должно быть исключительно! Багажник... а может такого ставить...?



    С багажником разберёмся потом. Смотрим  на подставку. А там... очень не красиво. И сразу, головная боль, как же исправить. Сразу отвечу на совет, обварить, и насверлить по новому. Раньше 2 раза так делал. Не возможно отверстие высверлить перпендикулярно. Мотовел стоит боком. Так что - опять к токарю-слесарю.



    Он быстро сообразил, что там куда. Сперва фрезой сделал отверстие на 18 мм через оба края



    ... на токарном станке выточил такие шайбы с бортиками, вставил их в прорези и обварил





    Тем самым, обварил по две шайбы на кронштейн





    Дальше фоток нету, но в кронштей вставили ровый прут диаметром на 10 мм и 1 метр длиной, кронштейн поднесли к месту, о по расстоянию от одного и другого конца прутка добились перпендикулярности относительно рамы. Приварили.
    Общая схема примерно такова

    « Последнее редактирование: Декабрь 30, 2014, 12:21:46 от augism »

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #103 : Декабрь 30, 2014, 13:18:15 »
  • +0
  • -0
  • Выставлять подставку по стапелю, это сильно. Думаю в оригинальной сборке, ни кто не парился перпендикулярностью 8)
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Пришёл с гаража. Вот фотки...
    « Ответ #104 : Декабрь 30, 2014, 13:53:11 »
  • +0
  • -0
  •  8) На счет "болгарки" - у меня была с регулятором оборотов, эксплуатировалась нещадно, зарекомендовала себя с позитивной стороны.... Жаль воришки сейчас вкушают её прелести!  ::)

    На счет подножки я не парился.... Сделал две накладки, вставил болт, выставился и зафиксировал всё это дело гайками и затем обварил по месту. Эти подножки изначально сделаны кривенько, ибо есть у работяг железная отмазка - "Ну не стрелять же из них!"  :))  :))  :))



    Пришел со временем к выводу, что заводить надо одной ногой и не садиться на мопед при этом, иначе подножка долго не проживет!  :))

    Цитировать
    Тема получилась как блог. Пишу тут... а хер знает, читает ли кто нибудь, или это мне одному на память?

     8) Как писал дедушка(в сокращении) - заняли места в первом ряду, купили самый большой пакет попкорна и с замиранием в душе наблюдаем, ибо слов нет!  :))

    На счет БУВАНОЛА - под краску хороший вариант! Но знающие люди утверждают, что на него хром не ложится.....

    А есть еще ряд красок, которые можно наносить поверх ржавчины! Причем поверхность получается даже очень замечательной!

     8) Ну например вот такая!   :D
    « Последнее редактирование: Декабрь 30, 2014, 14:19:55 от Orik »
    Здесь был Orik