Автор Тема: ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ  (Прочитано 91259 раз)

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Сгорела......... бобина......  :556:
    Но 4,9 вольт на С1 не пропало.
    Что я делаю не так?
    И как снять 2-ю полуволну с сохранением одной общей "массы" на корпусе?
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Мне, честное слово, отвечать не хочется. Схемы все нарисованы в первом посту. Если бы была возможность сделать из двух деталей крутое зажигание с АУОЗ, то непременно там была бы такая схема, а так там все расписано и еще упростить не получится.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    так цитата про тот как раз самый простой вариант. Просто там про Дэшную подкову шла речь, у которой есть световая обмотка
    Так я правильно понимаю, что даже со второй обмоткой неиспользуюмую полуволну не снять с "простой" схемы.
    Я догадываюсь, что я ищу "чёрную кошку в тёмной комнате", только я не знаю, что её там нет  8)
    « Последнее редактирование: Август 03, 2016, 16:59:52 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн road2011

    • Мопедист
    • Сообщений: 824
    • Степень оранжевости: 1506
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
  • +0
  • -0
  • Цитировать

    Я догадываюсь, что я ищу "чёрную кошку в тёмной комнате", только я не знаю, что её там нет  8)
    Можно смириться и уверовать, что ее там действительно нет. И выйти на свет.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Вторая схема, что сразу после видео, чем не страивает? Подкова КД должна подойти, которая с тремя выводами, свет будет, правда слабее, чем у Д6. Надо только немного намотать прямо поверх подковы. Проще уже не придумать, чтобы все было, т.е. и зажигание с АУОЗ на ПИК и свет.
    Прежде, чем пытаться что-то менять в схеме, надо включить голову и подумать, что нужно обеспечить правильное питание контроллеру, зарядить конденсатор для зажигания и сделать так, чтобы всем хватило. Отнимание энергии на свет это вообще отдельная тема, там желательно забирать с разных полуволн напряжения, т.к. и конденсатор и свет требуют максимальной отдачи. С преобразователем было проще, там выпрямили все, что есть и дальше просто распределяем нужными частями, а тут накладки получаются. Так что если плохо с пониманием работы схем, то не стоит тыкать пальцем в небо и спрашивать, заработает ли так или нет.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • То есть кошка может быть и есть?  8)

    Про разные полуволны очень хорошо понятно. Так может во второй схеме мост заменить на диод и разделить полуволны?
    И ещё, нельзя ли энергию оставшуюся от заряда конденсатора запустить на свет, как у Новикова КД206 применён?
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • как у Новикова КД206 применён?
    Снова здорово. .... одни маты. У Новикова там лампа накаливания при прохождении через которую коротких, но высоковольтных импульсов волосок нагревался чуть сильнее, чем просто от половины волны со световой обмотки. Это давало прибавку какую-то часть "свечи"(раньше освещенность в свечах измерялась), т.е. даже не целой свечи и этому тогда были несказанно рады. Со светодиодом такой фокус не пройдет.

    ЗЫ. Сколько еще флудить будем "ниачём"?

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Хорошо, ни о чём, так ни о чём....  А "просто Новиков" от обмоток 3300 и 260 работать будет, без КД206?
    Хотелось применить ПИК под крышку КД, но видно не судьба...
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • А "просто Новиков" от обмоток 3300 и 260 работать будет, без КД206?
    Вот это мне неизвестно, нужно проводить испытания, у кого есть такая подкова в наличии.
    Хотелось применить ПИК под крышку КД, но видно не судьба...
    Какие проблемы? Доматываются 400 витков тонкого провода, а остальное легко влезет.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    нужно проводить испытания,
    Шанс есть? Я проведу.
    Цитировать
    у кого есть такая подкова в наличии
    У меня (точнее у страждущего), но она используется в родном варианте,... пока погода позволяет.
    Цитировать
    а остальное легко влезет.
    Ну ещё раз попробую, без поворотной платы.
    « Последнее редактирование: Август 03, 2016, 18:57:54 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Добавлю. Обмотка 400 витков мотается любым имеющимся тонким проводов(не тоньше 0,1мм) прямо поверх обмотки подковы и можно мотать прямо внавал, т.е. намотать такую обмотку можно минуты за три, причем, просто вручную без всяких станков, еще пару минут на оформсление выводов монтажным проводом. Т.е. 10 минут и подкова готова для новой схемы.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Да не в обмотке дело, детальки в плату не помещаются... хотя стробоскоп со шкалой снести и сделать выводы под внешний светодиод...
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Стробоскоп совсем необязательная опция. Я его ставил потому, что было достаточно места. Остальные детали поместятся легко, ПИК, конечно же, в СМД варианте с буквой E.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • Ещё раз поясняю для чего это делается.
    "На вынос" для человека, привыкшего к зажиганию КД. То есть искра пропала, покупается зарядная и внешняя катушки, не думая меняются, и кататься. Если отказаться от встроенного стробоскопа и сохранить возможность регулировки положения датчика, будет постоянный вынос мозга "автору поделки". По-тому, что если есть чего по-регулировать, то это будет регулироваться постоянно.
    Правда, скорее всего, и наличие встроенного стробоскопа не спасёт.
     ПИК-СМД имеется в виду совсем маленький, который паяется без панельки (их есть у меня, и с буковкой Е), но чтобы запрограммировать, придется припаять к панельке, воткнуть в программатор, потом отпаять, и впаять на плату - не страшно, или надо прищепку искать?
    И может, если намотать 400 витков дополнительно, с них пол-волны на свет снять, а со штатной обмотки 260 витков полную волну на питание ПИКа ДХ? Они же самые малопотребляющие? Правда придется подкову дербанить и пытаться отцепить вторую обмотку от массы, а она может оказаться под высоковольтной....
    « Последнее редактирование: Август 04, 2016, 09:53:54 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • ПИК в SOIC8 запрограммировать можно аккуратно припаяв к выводам тонкие проводки и их в программатор. Другой вариант - припаять его на панельку сплавом Розе, чтобы потом было легче отпаять.

    И может, если намотать 400 витков дополнительно, с них пол-волны на свет снять, а со штатной обмотки 260 витков полную волну на питание ПИКа ДХ?
    На "свет снять"с тонкой обмотки получится несколько миллиампер и больше снять не получится, т.е. это будет не свет, а "индикаторный светодиод".
    Они же самые малопотребляющие? Правда придется подкову дербанить и пытаться отцепить вторую обмотку от массы, а она может оказаться под высоковольтной....
    Конечно она под высоковольтной. Дело в том, что это не световая обмотка, а для глушения мотора и это просто от безвыходности народ на свой страх и риск придумал с нее на свет снимать не более 1 Вт, иначе, уже будут проблемы с зажиганием.

    Еще раз напомню, что мощность подковы КД 5...6 Вт и почти вся энергия идет на зажигание подобное СЛХ. Ну так сколько еще будут задаваться вопросы аналогичные(утрирую) : "А можно ли с 1 Вт генератора снять 20 Вт на свет?". Иначе, мне что-то ни как не удается донести мысль, что это просто невозможно. Если же делать зажигание из этой темы, то при трехвыводной подкове КД можно один период отдать на свет, но на питание ПИКа все-равно придется намотать отдельную независимую обмотку 400 витков тонкого провода, т.е. схема будет, как с подковой Д6 с секционными катушками(вторая, т.е. сразу следом за видео).

    ЗЫ. В общем, надо подчищать тему. Все возможные варианты есть в первом сообщении.
    « Последнее редактирование: Август 04, 2016, 13:48:49 от omich »