Автор Тема: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика  (Прочитано 1031579 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6730
  • Степень оранжевости: 9111
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
« Ответ #180 : Октябрь 13, 2013, 12:32:35 »
  • +0
  • -0
  • Решение: Сварка? Или новая шестерня?
    :D Старое сцепление!  :))  :))  :)) Надо пообщаться с изготовителем..... Одно дело если железо с железом, другое дело если сталь с "чугунием".
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #181 : Октябрь 13, 2013, 15:54:50 »
  • +0
  • -0
  • Стали одолевать меня смутные сомнения.... На родном сцеплении тоже всё буксовало......Может проблема в коленвале? Проворачивается вал? На минском моторе уже с этим встречался....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Squish

    • Мопедист
    • Сообщений: 368
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #182 : Октябрь 13, 2013, 23:22:50 »
  • +1
  • -0

  • Я понял что эта шестерня. Надо снять и попрбовать покрутить. Там наверно неприварено.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #183 : Октябрь 14, 2013, 09:00:14 »
  • +0
  • -0
  •  8) Да.... Именно так...
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #184 : Октябрь 15, 2013, 21:00:06 »
  • +2
  • -0
  •  8) Сын сегодня удачно "поохотился":





    К переводкам шла инструкция:



    Кошелек конечно потертый, но еще в хорошем состоянии... Жаль ремешков нет.... Прийдется сандалями пожертвовать!  :))



    И масленочки:



    А вот от приобретения ручек пришлось отказаться:



    40$ за комплект дорогова-то.... Дедушка Вагнер включил калькулятор и хитро улыбнулся....  :)) Эх.... вот его бы ручки там смотрелись бы просто шикарно.... Особенно с латунной окантовкой.....  :'(  Вздохнул три раза.... :'(

    Думаю, что  ручки от напильника прийдутся в самую пору! :)

    Осталось докупить переводки рисунков на раму и вилку и будут полные штаны счастья! :)
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #185 : Октябрь 15, 2013, 22:31:09 »
  • +0
  • -0
  • Кстати!! От напильника! Та же идея в голову пришла когда увидел это ваше фото  :) Не знаю конечно как с масштабом, но по форме вроде похоже. ..А шильдик и переводки стало быть новодел?
    Шильдики новодел, но делает их Том Эренпрейс  :)
    Здесь был Orik

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #186 : Октябрь 15, 2013, 23:44:58 »
  • +0
  • -0
  •  :) Тот самый "потомок"   :D Велосипед то красивый кстати, если вы (читатели) не заметили!
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #187 : Октябрь 20, 2013, 14:31:27 »
  • +0
  • -0
  •  8) В Ответе #172  я уже писал про Дельту DEZAMET...... Думал, что больше её не увижу..... Однако увидел..... Закончился дачный сезон, внучек уехал в столицу и дельту привезли назад к дедушке..... Мотор приказал долго жить - пропала искра..... Весь местный бомонд пытался вернуть её к жизни, но видать механическое зажигание ввело всех в ступор!
    В общем что изменилось - двигатель закосил в лево , похоже результат падения.... Подставка уже не удерживала мопед - следствие того, что на нем сидели.... Обещанные лампочки так и не были вставлены..... Был сломан краник..... Жестоко - в трех местах ... Оторвана резьба со стороны бака, со стороны отстойника и отломан "сосок"..... Захочешь так сделать - не сделаешь!

    Зажигание пытались крутить..... Сбито всё напрочь.... Зазор на контактах - 2мм(и это при том, что механика любит малые зазоры)..... А надо было лишь поменять свечу!Нашел искру.... Не заводится....Плеснул бензинчику - с полтычка!... И снова заглох..... Мдаааа.... бензошланг просил поменять..... уж лучше бы его вообще не трогали..... Вскрыл карбюратор..... похоже в него тоже лазили..... Вся поплавковая камера в непонятной жиже черного цвета - похоже последствия использования небензостойкого шланга....Жиклер забит...... А вот бензин порадовал - чистый и разбавлен хорошим маслом..... Попутно оказалось, что в штуцере карбюратора есть сеточка размером чуть больше спичечной головки!  Тоже оказалась забитой!

    Поменял бензошланг..... И завел моторчик..... Работает по прежнему чисто, правда очень любит подсосать перед запуском! Решил немного прокатиться... Тяга на низах ломовая, на средних оборотах слегка туповат, но потом шустро начинает разгоняться и складывается впечатление, что запас есть еще хороший......

    В общем, дедушке с ним хлопотно очень..... Похоже, убедил я его продать это чудо, добавить и купить Альфу :)
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #188 : Октябрь 25, 2013, 23:37:41 »
  • +5
  • -0
  •  8) Немного поиздевался над вилкой.... А вилка надо мной......  :'(



    Решил серебряночкой подкрасить.... А она , редиска такая, подняла черную краску..... Мдаааа.... Ну не люблю я эти балончики... и видать не зря..... Надо искать балончик с алкидной краской.... Эх... пользовал одно время финскую..... Но она пропала из продажи..... Там проблем с наложением не было...
    Слегка зачистил и стал наносить ооооочень тонкими слоями..... Перед каждым слоем давал просохнуть.... В целом получилось!



    Навел зеленые полоски :



    Принес мне батя как-то ацетоновую краску..... Мдаааа.... Покрасил поверх масляной...... Всё слезло само - лучше всякой смывки!  :))
    « Последнее редактирование: Октябрь 26, 2013, 12:10:45 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #189 : Октябрь 25, 2013, 23:51:21 »
  • +0
  • -0
  • :) А серебрянка Ваша на какой основе ? И поверх какого типа красилась?
    8) Нитрокраска по нитрокраске
    Здесь был Orik

    Оффлайн Человек-в-Тапке

    • Мопедист
    • Сообщений: 588
    • Степень оранжевости: 161
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #190 : Октябрь 26, 2013, 03:03:37 »
  • +0
  • -0
  • Здорово как всегда! А я вот все никак не решусь отжать у друга старинный велосипед под восстановление (реставрацию не потяну, конечно).

    А как делать полоски на крыльях, например? Я читал, что на заводе их делали от руки, но я так чувствую, что для такого уровня сначала надо потренироваться на паре сотен велосипедов. По-моему нужны специальная линейка под радиус крыла и редкий сдвоенный рейсфедер, чтобы проводить параллельные полоски, я прав?

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #191 : Октябрь 26, 2013, 11:26:28 »
  • +2
  • -0
  •  8) Я делаю с помощью изоленты..... Изоленту использую немецкую толстую.... Наношу полоски(трафарет):



    Изоленту надо стараться не натягивать, иначе сложнее будет ровно наклеить.

    Потом аккуратно поролоновым тампоном пробиваю на щиток...



    Тут важно не пытаться нанести сразу жирный слой краски - от этого выйдет только хуже! Тампончик должен быть на грани "сухости". Ну и краски должны быть совместимы, неудачный пример я вам уже привел выше! Затем надо снять изоленту и чем быстрее, тем лучше! Иначе останутся рваные некрасивые края. Изоленту тянем к линии, а не от неё:



    Лицо в это время напоминает загадочно-волшебную улыбку Чеширского кота:



    Можно конечно не парится, пойти в рекламную фирму, там нарежут тебе пленку на полоски нужной ширины, смонтируют на "монтажку" , затем все это клеим и заливаем сверху лаком....

    Можно в начале нанести на деталь цвет полосы, затем наклеить ровную полоску, затем покрасить основным цветом и снять наклеенную полосу.....

    Будет красиво .... Но радости от работы не получишь! Ну и потом -  лишняя работа...., заливка лаком - это новые расходы... Иногда , чтобы заработать приходится многие вещи делать самому, иначе получается - что работаешь ради работы.... :)

    P.S. Сегодня пришлось в трудно доступном месте полоски кисточкой (на фото выше) рисовать  и получилось очень даже замечательно.... Нужна лишь твердость руки и устойчивая опора по всей длине полосы для руки....
    « Последнее редактирование: Октябрь 26, 2013, 20:57:32 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #192 : Октябрь 26, 2013, 21:25:34 »
  • +2
  • -0
  •  8) Искал две резинки от газовой ручки тринарика, чтобы напялить их на руль Эренпрейса(диаметр руля -26мм), вид у них подходящий, а  в магазинах ничего подходящего не нашел.... Искал-искал и нашел -  ровно две!  :))  :))  :))





    И суповой наборчик:



    Как бы все есть, нет только подков от дешки (всё раздал за ненадобностью)....  Д5 теоритически должен быть на ходу, нет только крышки зажигания и конденсатора, забыли про него, судя по всему, из-за срезанной шпонки на ведущей звездочки.... С Д8 пока что не понятно, похоже оба заклинившие.... осталось понять по какой причине....  :D

    Ну вооооот.... Теперь и я  с вами!  Давненько не было у меня дешки , а тут раз - и сразу три! :)
    « Последнее редактирование: Октябрь 26, 2013, 22:16:54 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #193 : Октябрь 30, 2013, 00:17:08 »
  • +1
  • -0
  •  8) Дядюшка Орик сегодня  разобрал Д5.... Мдаааа... а потом удивляемся..... :))

    Итак... Сцепление в хорошем состоянии, а вот шпоночный паз на валу под звездочку разбит.... Обычная история.... Подшипники смазаны... Золотник на три с плюсом... Коленвал в удовлетворительном состоянии, правый подшипник под замену.... Пришлось попыхтеть, чтобы его выбить.... Шпонка под магнит сгрызина под самый корешок..... Все винты картера открутились от руки.... Вместо прокладки красный герметик со следами прорыва газов.... Цилиндр и поршень в удовлетворительном состоянии(если не считать сорванной резьбы крепления глушителя), кольца под замену... Головка затянута была на совесть и посажена на черный герметик..... Две гайки крепления цилиндра с сорванной резьбой... Двигатель оказался не прикручен к раме  :)) Контактный винт прерывателя во вкрученном состоянии касался корпуса подковы.... А потом ищем искру .....  :)) Но самое интересное в том, что этот моторчик какое-то время реально пытался работать  :)

    На обоих рамах отсутствуют кронштейны крепления бобины.... Странно....

    Не с нами немного другие мопеды, а советские двухскоростники это самое светлое и оранжевое.
    Рига 13 их только дополняет.

     Кстати, одна из них в своей первой жизни была оранжевой!  :))  :))  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн SOK

    • Мопедист
    • Сообщений: 437
    • Степень оранжевости: 357
      • Награды
    • Город: Владимир
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #194 : Октябрь 30, 2013, 01:02:56 »
  • +0
  • -0
  • На обоих рамах отсутствуют кронштейны крепления бобины.... Странно....

    Это Риги-13 которые шли с Д-8 (без выносной катушки).
    Кронштейны под катушки появились ближе к концу 80-х, когда на Риги-13 стали устанавливать двигатель Д-8Э.
    У меня Рига-13 1987 года, еще без кронштейна.