Автор Тема: самокат "Хулиган"  (Прочитано 14677 раз)

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Re: самокат "Хулиган"
« Ответ #45 : Октябрь 27, 2021, 16:52:00 »
  • +0
  • -0
  • Ну я не вижу готовых редукторов в продаже на 2, все на 1 подшипнике и это факт
    как это нет, вот цепной что я применил на двух мотовелах они с двумя подшипниками на каждом валу


    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: самокат "Хулиган"
    « Ответ #46 : Октябрь 27, 2021, 19:41:41 »
  • +1
  • -3
  • Давай не будем сюда всякую хрень таскать. Мне то это зачем ? Мне толерантно что там за редуктора у тебя которые к делу отношения не имеют моему.

    Я разговор вёл  про КОЛОКОЛьный редуктор с колодок сцепления на шкив ремня где у моего стоят именно на хвостовике КОЛОКОЛА  2 спаренных подшипника , а ты мне про его опору на второй подшипник которым служит подшипник коленвала  писал. И именно про это я писал, что не видел в продаже на 2.

    Кроме этого мне ничего не нужно доказывать. Мне пофигу.

    А щас ты уже совсем не в тот лес полез. Педальные обгонки сначала зачем то вспомнил кто чего там изобрёл мне тоже без разницы, а щас вобще всякие разные редуктора мне показываешь которые мне вобще не по делу не нужны. Я не собираюсь тут дискутировать "за жисть разных железяк". Мне это по барабану.
    « Последнее редактирование: Октябрь 27, 2021, 19:53:19 от Georgiy »

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: самокат "Хулиган"
    « Ответ #47 : Октябрь 27, 2021, 21:39:39 »
  • +0
  • -2
  • Я разговор вёл  про КОЛОКОЛьный редуктор с колодок сцепления на шкив ремня
    речь шла про РЕДУКТОР (во всяком случае я вел про редуктор потому что формулировка у редуктора конкретная ) который ставится на тример, а не про "колокольный" как вы его называете, потому что этот "колокольный" и не редуктор вовсе, а просто ведомая часть центробежной  муфты. Если уж и общаетесь на мопедном (между прочим техническом) форуме то как минимум надо изъясняться соответствующим образом если конечно есть вопросы и желание получить на них ответы, а не просто "потрещать" и поднять тему вверх!
    Кроме этого мне ничего не нужно доказывать. 
    а я ничего и не доказывал просто показал картинку где отчетливо виден редуктор на парах подшипников или вы будете отрицать что это редуктор? А то что вы имели в виду, это....читайте  выше
    Мне пофигу.
    а это уже показываете отношение к форумчанам, тут так не принято, здесь вам не там...
    И это....мы с вами не знакомы настолько (даже в рамках форума) поэтому не "ТЫ", а "ВЫ"
    Успеха в завершении начатого
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: самокат "Хулиган"
    « Ответ #48 : Октябрь 28, 2021, 05:48:18 »
  • +1
  • -2
  • Ок, Вы (хотя раньше я обращался на ты в личку и возражений не было)  мне зачем тут ликбез по теме мне не нужной устраиваете ?
    Как то то ясно я выразился и даже фото выложил всех деталей своих и редуктора там НЕТ и тем более я не спрашивал про ваши  изобретения. Вы КОНКРЕТНО отвечали мне по теме КОЛОКОЛА, а потом ушли на редуктор.  Зачем мне флудом мозги забивать в теме. Я и так знаю, что многие тут обладают познаниями в механике больше меня . А если что не ясно то есть личка.
    « Последнее редактирование: Октябрь 28, 2021, 05:52:44 от Georgiy »

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: самокат "Хулиган"
    « Ответ #49 : Октябрь 28, 2021, 14:19:58 »
  • +0
  • -1
  • Заказал цепь 25н, звёзды на 11 и 68 зубов и заодно пару воздушных бумажных фильтров на Gx 50 прозапас.
    Ждёмс ......
    « Последнее редактирование: Октябрь 28, 2021, 14:21:29 от Georgiy »

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: самокат "Хулиган"
    « Ответ #50 : Ноябрь 11, 2021, 09:02:30 »
  • +3
  • -0

  • Посылка с воздуханами уже через москву и новосиб прибыла на распредпункт алтайский, а посылка со звёздами и цепью только вышла из китая и предположительно к новому году придёт, а там уже морозы вдарят блин. Придётся гараж отапливать.

    Пока суть да дело решил хоть что то поколхозить. Так сказать погрызть железо. Шкивы на валу колокола нужно закрепить. Попытал ручёнки кривые ... ну да под шпонку  алюминиевых шкивов  думаю пойдёт. А заодно и просверлил его с торца и нарезал резьбу под стопор. А то ить где не попадя шкивочки сбегут ещё от меня.


    Однако пришлось заводить мотор и на ходу сверлить. Иначе ни как не мог попасть дрелью по центру  вала.

    Ну пока сбил охотку порукоблудить чуток. Аххаха.

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: самокат "Хулиган"
    « Ответ #51 : Ноябрь 18, 2021, 13:35:05 »
  • +0
  • -1
  • Неожиданно на целый месяц раньше обещанного пришли железяки.

    Когда распаковывал то смутные мысли одолевали ... коробка оч.уж маленькая. Когда открыл то долго не мог поверить т.к. привык ощущать мощные штуковины в виде цепей 420, 428 ,  а тут ...
    Блин на некоторых шеях золотые толще. Ах ха ха !

    Велосипедные выглядят даже монументальнее !





    Как же ЭТО возит по 100 кг и больше ! Интересно сколько проходит такой комплект...

    Маленькая звёздочка об 11 зубах калёная и оч.слабо берётся надфилем. Не представляю, что за букашку бы прислали если б я заказал на 6 зубов !

    Большая (как меня и информировали раньше тут) просто мыло. Даже  просто... сучка крашена . Берётся легко обычным сверлом.
    Начал высверливать т.к. посадка на обгонку на 50 мм под 4 шлица которые кстати сказать тоже глубиной всего 2 мм.

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: самокат "Хулиган"
    « Ответ #52 : Февраль 03, 2022, 12:45:52 »
  • +0
  • -1
  • Зиму синюю прождали как весна катит в глаза, а в апреле уже крым манит теплом...

    Решил слезть с печи и заняться делом . Расточил звезду на 4 усика по шпоночным пазам втулки. Однако родная звезда калёная и тонюсенькие усики в тренде там, а вот китайская сыровата хоть и толще. Потому выдержат ли ...



    А посему решил поженить её с родной. Хотел сваркой капнуть, но пожалел родную. Просверлить не смог и победитовым сверлом. Потому нарезал резьбу промеж  глаз зубов (тож больно  :))) болтики на 4 с контрогайкой и фиксатором.


    Теперича хоть на край света !

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: самокат "Хулиган"
    « Ответ #53 : Февраль 03, 2022, 17:29:00 »
  • +3
  • -0
  • Работать не будет такая конструкция. раскачает и разболтает.
    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: самокат "Хулиган"
    « Ответ #54 : Февраль 03, 2022, 17:42:47 »
  • +0
  • -1
  • Что раскачает и разболтает ? Вы полностью в сборе представляете её ?

     На фото она без установочных колец которые держат звезду как и другие в трещётке велосипедной.  Здесь просто не будет других лишних. Которые кстати в трещётках не раскачивает тоже.

    В стоке прекрасно работает одна звезда, а эти болтики лишь держат две звезды вместе и дополняют друг друга для перестраховки. Которые в принципе и сами по себе могут раздельно работать т.к. каждая самодостаточная по отдельности как и в других трещётках на любом велике.
    « Последнее редактирование: Февраль 03, 2022, 17:48:39 от Georgiy »

    Оффлайн СергейБ

    • Мопедист
    • Сообщений: 73
    • Степень оранжевости: 100
      • Награды
    • Город: Веселоярск
    Re: самокат "Хулиган"
    « Ответ #55 : Февраль 03, 2022, 18:14:22 »
  • +3
  • -0
  • При пожарном случае и приварить вся недолга если пойдёт в расколбас.. В любом колхозе.

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: самокат "Хулиган"
    « Ответ #56 : Февраль 07, 2022, 08:23:43 »
  • +0
  • -2
  • СергейБ, ну да, ну да . Только и так всё "намази" буит 8)

    Собрал окончательно. Выглядит вот так




    На чёрной тоже 4 усика шпоночных. Просто 2 звезды вместе скреплены и теперь эти усики шпоночные получились 6 мм толщиной + к тому же там одна звезда калёная. Фиксируется стопорным кольцом. Бум пробовать мотодой тыка !  :))
    « Последнее редактирование: Февраль 07, 2022, 08:26:57 от Georgiy »

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: самокат "Хулиган"
    « Ответ #57 : Февраль 07, 2022, 17:09:30 »
  • +0
  • -0
  • Не много oфф.
    Что то стали ноги донимать. До лета надо как то перекантоваться.
    Полтора часа рукоблудия ... сваял тренажёр

    « Последнее редактирование: Февраль 07, 2022, 17:21:09 от Georgiy »

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: самокат "Хулиган"
    « Ответ #58 : Апрель 17, 2022, 17:13:03 »
  • +1
  • -0
  • Наконец погода шепчет. Уже 2 недели +24, а сегодня аж 29 ! Сибирь же ...

    Гараж оттаял, а вместе с ним и мои мысли мои скакуны.
    Решил переставить промвал впереди двигателя. Компановка лучше по всем позициям.

    Нетерпёж не дал как следует делать. Хотелось скорее проверить результаты  моих догадок. Ведь бытиё определяет мыслепад  сознания . Вобщем собрал по быстрому на сопливых прихватках без распорных втулок. Лишь бы поехал мой перпетум мобиле...







    Когда поехал то промвал сполз с подшипников в сторону и согнуло крепление двигателя.  В результате ремень перекосился и перевернулся на одном шкиве. Так же и цепь перекосилась. См.последнее фото.

    Была бы катастрофа и всё собралось бы в кучу, но ... на моё изумление этот перпетум и в таком состоянии ехал !

    На 1 скорости 25 км в час и легко трогается с места на подъёме градусов в 35-40, а значит легко поедит в любой горный перевал.

    На 2 передаче ту же горку берёт с разбега , по прямой скорость 40-45 км в час. Это более чем достаточно для меня т.к. пробеги на нём планируются до 100 км в день не больше.

    Таким образом все мои размышлизмы сошлись в нужном месте на железяках.
    Теперь нужно всё разобрать и капитально собирать.

    Одна мысль сверлит извилины... цепь будет неминуемо вытягиваться. Нужно ли подумать о ролике натягивающем.  В прошлой конструкции стояла 420 цепь и она сразу же оборвала ролик в Севастополе и потом всю дорогу болталась как ишачий хвост между ляшек т.к. механизма натяжки цепи отодвиганием колеса не предусмотрено из за дисковых тормозов. Но тут цепочка прям ювелирная.  Как интересно она себя поведёт если  вытянется.
    « Последнее редактирование: Апрель 17, 2022, 17:15:50 от Georgiy »

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 229
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: самокат "Хулиган"
    « Ответ #59 : Апрель 26, 2022, 14:06:25 »
  • +1
  • -0
  • Собрал коробку передач. Как на сверлильном станке типа.

    Убил одним махом несколько зайцев.

    1.избавился от понижающего редуктора 1/5 с прямозубыми шестернями, визжащего как болгарка. Теперь только урчание 4 тактника хонда.

    2. Получил 2 скорости. Вторая до 40 км в час и берущая любой городской подъём. И первую (прст переброс ремня) 25 км макс, но берёт алтайские горные перевалы легко.

    3. Лишние дорогостоящие расходники в топку, ремень стОит 45 руб, а стоИт километров примерно .... ахренеть скока.

    Пошёл за краской и со слепу вместо чёрной купил фиолетовую . Теперь "нахалёнок" будет цветастый.

    Токаря у нас всё равно пахорукие, поэтому взял тупо лист, отрезал полоску, согнул, приварил, получился корпус подшипника ...

    Не обошлось и без стресса. Когда варил то ток по закону подлости не пошёл по предложенному мной пути по куску арматуры, а сконтачил через цепь по кратчайшему пути. В результате несколько звеньев отожглись и стали сырыми и синими.

    Сказать, что я обосрался от истерики значит недосказать о том обломе который я испытал. Заказывать новую с алишки значит месяц покатушек выбросить. Но всевышний мопедист не дал пропасть... цепь то китайцы прислали длинную ! Достал ранее обрезанный кусок и ... собрал нужной длинны. Урраа, даже 3 звена в запасе ишо осталось !

    Решил всё таки вместо натяжного ролика сделать подвижный промвал. В итоге цепь можно тянуть, а и сам промвал регулировать положение в пространстве.

    Пружинку натягивающую двигателем ремень решил убрать т.к. 2 передача с нашими местными подъёмами справляется, крейсер 30 км в час меня устраивает, максималку 40 редко раскручиваю (сЦу ищо). Ну а первая передача нужна только при поездках на заимку, а туда езжу раз в неделю. Не долго перекинуть ремень когда подъезжаю к перевалу.

    Вот собсно фоточки: