Автор Тема: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде  (Прочитано 167203 раз)

Оффлайн Сильвер

  • Мопедист
  • Сообщений: 1289
  • Степень оранжевости: 1437
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Днепропетровск
Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
« Ответ #210 : Июнь 22, 2017, 23:21:44 »
  • +0
  • -0
  • Общий пробег уже достиг отметки в 3872 км.
    Все по-прежнему хорошо.
    Натяжитель цепи успешно работает.
    Была одно время утечка масла из КПП через большой левый сальник, устранил её подтяжкой пружины на сальнике и его развернул обратной стороной. Течи уже свыше 90 км не наблюдается.
    Самопальным накладкам колодок второй передачи уже почти 1000 км, износ не заметен.
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #211 : Июль 01, 2017, 16:11:24 »
  • +3
  • -0
  • Немного отчитаюсь за последние 2 недели.

    Прошлую неделю ездил не очень много, а вот на последней неделе очень даже активно.

    26 июня на одометре было 3900 км, а сегодня уже 4193 км. За неделю пробег почти 300 км.


    Большую часть пройденных интересных километров обеспечил Стелла-Челлендж, еще 86 км наездил за сегодня.

    Про поломки ничего сказать не могу - их просто нет. Единственное - один раз чистил карбюратор основательно( через воздухан налетела пыль в поплавковую камеру, совсем немного, но главный жиклер забился полностью ). Последний раз чистил карбюратор больше месяца назад.

    Стабильно укладываюсь в средний расход горючего 2.0 - 2.4л/ 100 км.

    На днях слегка подешевел бензин, так что ездить еще дешевле стало( а по сравнению с автобусами так вообще сплошная выгода ).

    Ездим дальше...
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #212 : Июль 19, 2017, 16:49:20 »
  • +1
  • -0
  • Продолжаем наматывать километры..

    Сегодня уже 4411 км.

    Последние 80 км наездил за сегодня.

    На днях буду отдавать цилиндр в проточку под 2-й ремонт.
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #213 : Июль 31, 2017, 12:57:11 »
  • +7
  • -0
  • Забрал цилиндр с расточки. Качество на высоте, хоновая сетка в наличии.


    Выпрессовал старую втулку ВГШ( она под палец 14.1мм, а новый палец 14мм ), запрессовал новую, сделал отверстие для смазки пальца.
    Новенький поршень занял свое место


    Также сменил головку цилиндра( у родной уже плохая резьба под свечку, постоянно сифонило оттуда ), была куплена еще год назад в запас.
    По традиции притёр головку к цилиндру. Все вымыл.


    Вырезал новую паронитовую прокладку под цилиндр


    Все собрал.
    И завел мотор


    Так тихо работает, что из дома его не слышно теперь :D

    Теперь бережно обкатываем и радуемся жизни :)
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #214 : Август 05, 2017, 21:00:57 »
  • +1
  • -0
  • Итак, первые 6 дней обкатки прошли успешно. Наездил уже 148 км.
    В основном, мотался по городу на короткие расстояния, до 20 км, но также было 2 поездки - вчера с мопедом на буксире 17 км, потом еще домой порожняком ночью 21 км, а сегодня на 50 км, в Днепр.

    Жара всю неделю держится не ниже +35, поэтому в разгар дня стараюсь не ездить, идеальное время для поездок - до 8:00 утра и после 22:00 вечера.

    Расход горючего снижается, но точную цифру пока не вычислял, примерно 1.8-1.9 на сотню в любом режиме.

    Моторчик прикатывается, вчера "верха" заметно поднялись, и разгон от этого шустрее стал.

    На малых оборотах мотор почти не слышно, оттого некоторые люди думали, что у меня электромотор :)) .
    В городском потоке тише меня едут, пожалуй, только новенькие "мерсы", за остальными машинами я свой мотор не слышу почти совсем.
    Даже горячий мотор заводится с первого раза, правда, пока не всегда. А холодный - всегда с первого раза.
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #215 : Август 08, 2017, 14:33:57 »
  • +2
  • -0
  • Очередной вояж был вчера.

    Давно собирался, хотя в пгт Кринички я уже однажды был, но появилась неотложная причина поехать туда еще раз. А раз уж такое дело, маршрут мне известен, то решено было внести немного разнообразия.

    Итак, стартовал в 7:15 с дому, проехал до Днепра, проехал Днепр, выехал через Таромское на трассу. Пересек трассу, свернул в поле, и остановился отдохнуть на 52-м километре пути в посадке.

    Рядом красивые пейзажи


    Следующие 7.5 км только такая дорога
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #216 : Август 08, 2017, 15:29:33 »
  • +1
  • -0
  • Постоял несколько минут, мотор остыл чутка, завелся и поехал дальше.
    За километр до Криворожской трассы:

    Дальше выехал на трассу, несмотря на начало рабочей недели, трасса была пуста. Видать, сказывается отвратительное состояние асфальта на ней на некоторых отрезках.
    Быстро доехал до Николаевки, повернул, село большое, но главная улица идет такими интересными зигзагами, что хочется ехать и ехать - совсем не останавливаясь. ( потому и фото нету оттуда )

    Далее повернул в сторону уже знакомого мне села Благовещенка. Первую часть села миновал, въехал на подъем и решил остановиться на минутку:

    Поехал дальше...
    Вот уже и поворот к реке вниз, с трудом проехал очень крутой и неровный спуск, затем такой же подъем, и по небольшому склону вверх поднимался через живописную посадку:

    Посадка кончилась ровно на 70-м километре пути. Сделал пару фото на фоне



    Продолжение следует...
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #217 : Август 08, 2017, 22:09:12 »
  • +1
  • -0
  • Еще через 7 км я прибыл на место к другу.
    Посидели, перекусили, уладили некоторые дела..
    Он мне показал полведра свечей зажигания, я увидел там ГДР-овскую свечку "Изолятор", выпросил ее себе как сувенир. Почистил и сразу же вкрутил в свой мотор.

    Обговорили запланированный маршрут экскурсии по окрестностям, слегка подправили, собрались и поехали.

    На выезде из поселка


    Далее достигли большого пруда в селе Новопушкаревка




    Само село мне очень понравилось( жаль не сделал фото ) - главная улица широкая, с асфальтным покрытием, с белыми бордюрами по краям, и домики такие "в стиле 1930-х" :)

    Дальше еще несколько километров грунтовой дороги и мы достигли села Яблуневое.
    Село - вымирающее... В нем всего одна улица, примерно 25 дворов, из них половина уже нежилые и в полном запустении...
    Для примера - это начало улицы...


    Проехались по селу в оба края. Это восточный край, с интересной развилкой-треугольником, она мне напомнила ж/д стрелку :))


    Эта дорога, по всей видимости, может привести обратно в Новопушкаревку. Но в этот раз мы не проверяли


    Наш транспорт на фоне начала улицы
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #218 : Август 08, 2017, 22:28:27 »
  • +1
  • -0
  • Двинулись дальше..
    Дороги все хуже и непроходимее, но мы не сдаемся.

    По пути проезжали мимо высохшего пруда. Заметил растительность причудливой формы



    Небольшая вставочка - видео с дороги в Новопушкаревку


    Через пару минут подъезжаем к большой балке. На ее вершине виднеется еще одно махонькое село - Каплино.
    Места красивые


    Внизу балки есть даже действующий колодец. Нам он был не по пути, так что просто ограничились фотографией с расстояния


    Балка


    Маленький оазис внизу, какраз на нашем пути


    Еще пару фото и спускаемся в балку



    Немного отдохнули в тени под деревом. Как ни странно, но там был очень хороший ветер, что нам было очень кстати, так как жара была нестерпимой, градусов под 40.

    Дальше поднялись наверх, краем зацепили село. Он тоже всего из одной улицы, но его состояние еще более плачевно, чем у предыдущего. Здесь нет даже электричества. Как расказывают местные, село было ликвидировано, хотя на картах еще значится.
    Дорога, вся изрытая кротами, заросла травой выше пояса, мы с трудом пробрались.

    Немного спустились к большому и глубокому пруду.





    Если посмотреть сверху, то пруд напоминает форму коренного зуба :)) :))
    По всему периметру пруда, берег истоптан рыбацкими местами, значит пруд не мертвый. Но удочек у нас с собой не было...
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #219 : Август 08, 2017, 22:48:09 »
  • +2
  • -0
  • Намочили ноги в пруду и стали подниматься наверх.
    И вот так выглядит полумертвое село...





    В предыдущем сообщении я немного оговорился - электричество в селе все же есть, просто не во всех дворах.

    Далее нас ожидало большое испытание - несколько километров усыпанной крупным шлаком дороги, по которой только трактора иногда ездят.
    Для 16-дюймовых колес Явы это в общем и не проблема, а вот 10-дюймовые колеса с таким "покрытием" не дружат совсем - я ехал не быстрее 18 км/ч, если больше - швыряло по всей дороге, и несолько раз я был близок к болючему падению, но чудом удерживался в седле.
    Скоро это испытание закончилось, и мы выехали в селе Семеновка на асфальт. Семеновка - село большое, процветающее, туда даже автобус ходит регулярно. И дорога, где были выбоины, залатана.
    Следующие 7 километров ехали почти не останавливаясь, пока не въехали в Новоселовку.
    Судя по ухоженности села в целом, его территории, хорошей подремонтированной дороге - в одном месте был отрезок совсем нового асфальта ! - в селе есть "спонсоры". И правда - в селе располагается большая агрофирма. Потому село процветает.
    Пару фото




    Быстро миновали село, выехали на примыкающую "трассу" Каменское-Кринички и вернулись к месту старта.

    Экскурсия заняла ровно 40 километров.
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #220 : Август 08, 2017, 23:05:28 »
  • +4
  • -0
  • Отдохнув после экскурсии, пообедали и я стал собираться в обратный путь - ехать около трех часов, потому хотелось успеть до темноты.
    Но все равно здорово отстал по времени - хотел стартовать в 18:00, а выехал только в 18:36.

    Друг проводил меня до Благовещенки, попрощались и я поехал тем же путем, что и ехал утром. В Николаевке выскочил на трассу, добрался до поворота на "свою" полевую дорогу и через 20 минут был уже в Таромском.

    На виадуке перед Таромским меня провожал красивый летний закат



    Центральную дорогу в Таромском начали капитально ремонтировать еще когда я с первой поездки возвращался, а сейчас я уже, как и утром, наслаждался новым асфальтом на протяжении нескольких километров...
    Быстро добрался на Набережную, доехал до нужного моста через Днепр, и далее по Донецкому шоссе, останавливаясь только на красный свет, не глуша ни разу двигатель( последний раз я его глушил перед Благовещенкой ), выехал на трассу и доехал до своего города.

    Теперь немного цифр.
    Пробег за день составил 194 км.
    На всю поездку ушло 3.8 литров горючего.
    Средняя скорость в движении - 27.5 км/ч.
    Время в движении 7 часов ровно.

    Вот так проходит обкатка нового поршня :D

    К слову, в этой поездке еще один маленький новый рекорд - проехал 70 километров не глуша двигатель !

    Домой добрался за 2 часа 57 минут ( 77.5 км в одну сторону ).

    Перед поездкой зафиксированный общий пробег был 4559 км, по прибытию домой уже составил 4753 км.
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #221 : Август 09, 2017, 04:04:59 »
  • +2
  • -0
  • Хорошая поездка и рассказ замечательный! Удачи с обкаткой!  :) +
    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #222 : Август 14, 2017, 11:57:26 »
  • +1
  • -0
  • На одометре 4825 км.

    Пройдено уже 414 км обкатки, полет нормальный.

    С начала сезона наезжено 2366 км.

    Переклеенные накладки сцепления второй передачи живут уже около 2000 км, точный пробег подсчитаю и напишу позже. Вторая передача включается идеально.

    К мопеду претензий нет, все работает, ничего не ломается. ТО делаю раз в 2 недели - почистить/смазать цепь, проверить давление в шинах и уровень масла в шестеренном отсеке, подтянуть при надобности гайки-болтики.

    В режиме езды по городу, расход горючего не превышает 2.5 литров на сотню.

    Кончается 2Т полусинтетика, запаслись синтетикой, скоро перехожу на синтетику.
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #223 : Август 23, 2017, 12:12:54 »
  • +0
  • -0
  • Сегодня на одометре новые циферки - 4951 км.

    Запланированная обкатка поршневой на 500 км благополучно завершена ! 8) 8)

    После расточки пройдено уже 540 км. К поршневой по-прежнему нет никаких претензий.

    Свечу заменил обратно на PAL N5R, мотор легче с нею запускается, чем с Изолятором.

    Неделю назад таки порвался ремень ! Наконец-то !..  :)) :))

    После этого проехал еще 45 км. И уже заказал новый ремень.

    Родному ремню уже 29 лет и хрензнаетсколько тысяч километров( по состоянию мотора 3 года назад - не меньше 10 - 15 тысяч ). Только за последние почти 3 полных года, он прошел без малого - 5000 км... ( а скептики могут и дальше обливать грязью качество продукции ЧССР ::) ::) )
    Мне пока неизвестен ни один случай, чтобы на современном скутере ремень мог прослужить больше 8 000 км... :-\
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #224 : Август 23, 2017, 12:25:46 »
  • +1
  • -0
  • Перед этим, сделал замеры расхода топлива.

    В городском режиме езды получилось 1.78 л на сотню.

    Расточка все-таки улучшила экономичность !
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М