Автор Тема: Восставшие из ада, или мопеды (детали) спасённые из металлолома.  (Прочитано 268100 раз)

Оффлайн Иван-Аткарский

  • Мопедист
  • Сообщений: 736
  • Степень оранжевости: 172
    • Награды
  • Город: Аткарск
И где такие металлоломы находятся... А я сегодня опять ходил на наши - так там даже близко ничего мопедного нет... По словам приемщиков, лишь на одном из трех пунктов приема с год назад какой-то пацан Карпаты сдавал - а больше ничего такого и не бывало...
Мои мопеды:
Рига-1 1961 года
Рига-12 1974 года
Рига-16 1978 (вроде) года

Оффлайн Амур два

  • Мопедист
  • Сообщений: 2919
  • Степень оранжевости: 1467
  • аркадак
  • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: аркадак
Вот про "Тису"-почти комплектная:
Глаза боятся,а руки чешутся!!!

Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1009
  • Степень оранжевости: 609
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
ух ты! ...а какую цену запрашивали?
Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Тем не менее, металлоломная лихорадка продолжается. Вот некоторые находки нашего уважаемого форумчанина под ником top

Подкатной домкрат.  Обошелся ему в 600р., после ревизии и ТО заработал как новый:







Для восстановления токарного станка 1К-62, которым он сейчас занят








Светильник для гаража



Все сверла с металоприемки (20 р за 1 кг)



Ступицы переднего колеса от ПВЗ







А это уже мои фотки - отложил для topа сверла и плашки - но в итоге приехал какой-то дядька, и металлоприемщики продали ему. Вывод - то что нужно самому, бери сразу, если кому-то отложил - не факт что сохранится





На Урале чаще всего сдают рабочие пылесосы "Урал"  :D



Тракторное магнето



Известный вентилятор из 60-х, так называемый "Подхалим"



Похоже от помпы какой-то...



В наших лесах - много бензопил, лесорубы вышли на пенсию: пилить в лом, пилу - на лом  8)



В хоккей играли настоящие мужчины (до эпохи гаджетов)



За 15 секунд...



Каслинское литьё, - типа античная ваза



Чё-то не понял сначала, вверх ногами, что-то с турбиной  :137:



Самоделка - двигатель от бензопилы, а шкив - в качестве маховика. Посмотрим внимательно, на творчество кулибиных:









Крепление к раме бачка от бензопилы



А здесь - "стопарь" на "стопарь"



Защита



Шильдик



Колес не было, технику сдали без них



Цилиндр-ик



Ведомая звезда и седло















Крепление двигателя







Вот такой мопед-самоделка встретился  :D  Продолжение будет...

Оффлайн Иван-Аткарский

  • Мопедист
  • Сообщений: 736
  • Степень оранжевости: 172
    • Награды
  • Город: Аткарск
Жалко Верховину-3... Забрал бы кто ее...
Мои мопеды:
Рига-1 1961 года
Рига-12 1974 года
Рига-16 1978 (вроде) года

Оффлайн Буханка

  • Мопедист
  • Сообщений: 1393
  • Степень оранжевости: 1156
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
    • Награды
  • Город: Саратов
Я бы забрал. Мне вилка передняя с крылом нужна.

Оффлайн Иван-Аткарский

  • Мопедист
  • Сообщений: 736
  • Степень оранжевости: 172
    • Награды
  • Город: Аткарск
Я бы себе тогда заднее крыло с фонарем забрал...
Мои мопеды:
Рига-1 1961 года
Рига-12 1974 года
Рига-16 1978 (вроде) года

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Заскочил на металлоприемку, нужен был круг алюминия...

Встретилась вот такая машина родом из СССР






Макита, с мотором и рабочим редутором. Отложил, мало ли кому понадобится



Готовый верстачок - с верху фанеру, или лист 10-ку..



Фонарь автомобильный, из СССР



Серп и молот отправился на свалку. Еще советский чугун.



Можно оснастить вилами взвод погрузчиков, для "штыковой" атаки на разгрузке  фур :)



Подстолье от швейной машинки. Похоже Подольск. Обычно дачники делают столики, мангальчики, цветнички на таком подстолье



Еще одно подстолье. Где-то рядом еще от Зингера, разбитое валялось



Красивая печная дверка, еще до совдеповских времен (вентиль приколхожен)



Что-то интересное мелькнуло, с токарным патрончиком  :o



Оказалась делительная головка, в рабочем состоянии. Похоже УДГ-200. Надо разглядеть внимательно...



Патрон на 125 мм









  Такая вещь может пригодиться, и если стоит взять только ради одного токарного патрона с кулачками. За УДГ  отдал 1200 р. + 300 р за разный металл.
 
Да, и бонусом приемщики отдали вот такое брезентовое ведро (они думали что какая-то сумка) , родом из СССР (какой-то дедок принес в нем железки из гаража). Состояние - как новое. Такими брезентовыми ведрами оснащалиьс ГАЗ-69, ГАЗ-72. Известно еще с предвоенных времен - такие были на полуторках и тракторах.





Продолжение впереди...






Оффлайн Турист

  • Мопедист
  • Сообщений: 63
  • Степень оранжевости: 17
    • Награды
Вот Вы нам показываете, столько много интересного, а приобрести это можно за деньги или вы тут нас просто драконе, мол смотреть смотрите а купить ни-ни.

Оффлайн MIXA

  • Мопедист
  • Сообщений: 756
  • Степень оранжевости: 165
    • Награды
  • Город: Снежное
Вот Вы нам показываете,  а купить ни-ни.
Думаю Вас бы обрадовало дать бумаги с концами...тырнэт всего лиш картинки с буквами,и если человек решит что нафиг оно мне,у Вас даже не будет повода строчить претензию куда либо.(куда либо)-услышал от жены,чо оно значит?и што там у нее в процессоре происходит я не понимаю на протяжении одиннацати лет,спасает ..одка и п ..о..уй.Будтье очень внимательны когда женитесь,это очень полезный совет  :D
« Последнее редактирование: Июль 12, 2018, 20:44:00 от MIXA »
Разберу любой мотор

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
  Ни в коем случае, никого не "драконю". Я не работаю на металлоприемке и не продаю  металлолом. Все что я выкладываю - исключительно в познавательных и образовательных целях, а так же показать те полезные вещи, которые в прямом смысле валяются под ногами. То, что я-либо приобретаю- это исключительно для себя, а не с целью перепродажи. У меня нет времени заниматься снятием запчастей под заказ, что-то отложить, что-то отправить. Время, время, время... Пенсия и время появится после 65 лет  8)
Тем более то, что я вижу и зафиксировал сегодня, - завтра забрали, или уже увезли на переплавку.... Так уже было - что-то откладывал (даже для себя  :)) - и всё,  уехало.

p.s. Эта тема не моя, здесь любой участник форума может выложить свои находки, детали, технику и т.п.
Любой может подъехать на металлоприемку в своем городе и попросить продать металлолом "обратно" - от 25 до 30 р за 1 кг. (на июль 2018г). Так же в дубль гисе можете найти адреса других металлоприемок в городе.

Оффлайн Олежик

  • Мопедист
  • Сообщений: 632
  • Степень оранжевости: 562
  • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
    • Награды
  • Город: Донецк
"Фонарь автомобильный, из СССР" - если быть точным, то она от танка. Там бортовая сеть на 24 вольта. Мне сосед танкист такую же отдал в этом году.
В-902воды всех стран, объединяйтесь!

Оффлайн Сергей 37

  • Мопедист
  • Сообщений: 477
  • Степень оранжевости: 139
  • Мопедист со стажем.
    • Награды
  • Город: Москва
p.s. Эта тема не моя, здесь любой участник форума может выложить свои находки, детали, технику и т.п.

Каким то летом (года два?три?пять назад) заглянул по пути на дачу в МО (заезжаю периодически прикупить ништяков КОИХ ВООБЩЕ не бывает последнее время,один ржавый хлам) и прикупил себе сего зверька:



Колес нет,педали видимо уже от советских великов стоят.



Равно как и раздроченное сиденье.







...до кучи подобрал лягушку от советского мотопрома:



Приволок в гараж,находящийся в баке бензин подсосал,одел на дрельку подходящую головку и за гайку ведущей звездочки он завелся с полоборота,прям с мусорки и прямо на том бензине :))



Потом не заводился,его я разобрал (снял ЦПГ),купил новые колечки,прокладочки и сальнички и гараж снесли,все в спешке увез на дачу.





А колеса в следующий приезд таки забрал от него-так я лежали на чермете,без шин правда,зато с дисками тормозными 8)
Ах да-чурки запросили тысячу рублей.Пришлось отдать..
Эх кто бы перебрал мне его...надо только откопать его на даче в сарае...
« Последнее редактирование: Июль 13, 2018, 17:21:24 от Orik »
Если с первого раза не получилось-возьми кувалду побольше!

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Как-то на металлоломе попалась  мотыга крестьянина-единоличника...



Подумал, почему бы не спасти эту вещь от переплавки? Тем более, наверняка может пригодиться на даче или в саду или на выезде на природу (у большинства мопедистов, уверен, есть: вилла, коттедж, дача, сад, участок (не нужное вычеркнуть  :D ), и они меня поймут).

В результате получилась вот такая мотыга:



  Мотыга перед насаживанием на черенок, понятно, была очищена от ржавчины (оставлена родная патина).Как видно, вещь кованная кузнецом - и в очередной раз убедился качеству старого железа - просто стоит убрать поверхностный слой ржавчины, и металл как только-что из кузни.



  Небольшое испытание - землю берет отлично, и сразу находка - золотой червонец (шутка)



   Еще из находок: кирка-лопаты, - ждут своего часа, для восстановления. Но я так понял, эти вещи военные:



1939г., рисунок клейма непонятен:





Эта поменьше в размерах:



Клеймо наполовину читаемо, год вообще не понятен, то-ли 1919, то-ли 1916...





Иногда редкий и интересный шанцевый инструмент попадается на приемках...

Оффлайн Сильвер

  • Мопедист
  • Сообщений: 1289
  • Степень оранжевости: 1437
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Днепропетровск
Раз тема для всех, то выложу свою сегодняшнюю находку.
Хоть и не с чермета, но все равно очень редкая вещь, впервые такую живьем вижу.
( видео снималось спонтанно и в спешке, поэтому немножко извиняюсь за качество )


Немного фото.






Если кто владеет информацией - что это такое, какой год, какой завод и т.д., буду рад если поделитесь :)
Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М