Автор Тема: Задай свой вопрос Омичу или Кротику  (Прочитано 548842 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
« Ответ #645 : Март 06, 2016, 11:47:44 »
  • +0
  • -0
  • В даташите ясно же написано для CTRL: "Voltage below 0.4V to turn off output curren", какие еще вопросы?

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #646 : Март 06, 2016, 11:59:29 »
  • +0
  • -0
  • Так 0, это же меньше, чем 0,4. Должен выключиться ? Тогда питание генератора ограничить до 5 вольт и напрямую c 10 ноги на CTRL.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #647 : Март 06, 2016, 17:28:36 »
  • +0
  • -0
  • А вот так?
    Вроде и деталек меньше, и на CTRL, стабильные 0,320 В будут, для отключения.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #648 : Март 06, 2016, 18:49:24 »
  • +0
  • -0
  • А нахрена зачем в схеме D6? Еще раз, что не понятно во фразе из даташита для CTRL "Voltage below 0.4V to turn off output curren"? Если возникают трудности с переводом, то переведу: "Напряжение ниже 0,4 вольт полностью отключает выходной ток". Это означает, что не надо соблюдать ни каких 0,4 или 0,3 вольта, надо просто подавать ноль и микросхема полностью закроется. Если убрать из схемы D6, то на выходе микросхемы CD4011 будет чередоваться ноль и почти питание микросхемы, т.е. управление AL8807 будет осуществляться: "Выключена - Включена и т.д", что как раз и надо для поворотников.

    Оффлайн gosha-nn

    • Мопедист
    • Сообщений: 29
    • Степень оранжевости: 19
      • Награды
    • Город: Нижний Новгород
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #649 : Март 06, 2016, 18:51:51 »
  • +1
  • -0
  •  После прочтения крайних десяти страниц темы захотелось сказать stoneracer-у  :)

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #650 : Март 06, 2016, 19:37:12 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    А нахрена  в схеме D6
    Может это и глюк симулятора, но при "коротыше" на 0, потребление всей схемы (в виртуальной реальности) улетало за 100 мА.
    А при коммутации через виртуальную нагрузку в 20 мА, вместо питания микросхемы, через D6 на минус, и подачи 0,32 В с анода этого самого  D6, держалось в пределе 50 мА.  Может это и глюк симулятора, детальки приедут, разберёмся, не приставай, так не приставай...  :D
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #651 : Март 11, 2016, 21:50:51 »
  • +0
  • -0
  • Дедушка Омич, опять меня одолевают регуляторы оборотов. Без зачистной болгарки нынче ничего не сделать.
    На большой скорости рвёт круги.

    Помня эпопею со стендом из точила я установил тиристор вместо симистора, последовательно с диодом на 6А. Последовательно с управлением поставил резистор на 1 кОм.

    Регулятор продержался полчаса. Это уже третий регулятор, третий симистор, третий тиристор. Задолбало. Хочу поставить трансформатор с переключением обмоток.

    Вопроса два. Симистор был ВТ137 600.  Тиристор ВТ151 800. Может они не того даташита? Какие надо?

    Регулятор напряжения простейший, вот наиболее похожая схема:



    Болгарку включал на 18В постоянного тока, вращается. Потребляемый ток всего 1,5 А при этом. То есть трансформатор на 48В.
    Какой лучше блок питания, переменка или постоянка?  Переключением обмоток можно регулировать скорость вращения.
    Что я тут неправильно думаю?
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #652 : Март 11, 2016, 23:13:23 »
  • +0
  • -0
  • В общем так, с болгарками все достаточно просто, можно взять любой регулируемый источник напряжения, к примеру, вот такой. При этом мы можем регулировать обороты очень приблизительно, т.к. там абсолютно отсутствует обратная связь, т.е. при нагрузке обороты будут снижаться. Я подобной схемой пользовался(достал ее из пылесоса, там ближе к середине поста), когда обдирал мопед от краски. Гораздо лучшие результаты достигаются с применением специализированным микросхем, к примеру U2010b. Тут у нас на форуме есть человек, который повторил мои изыскания со схемой регулировки оборотов точила, применив подобную схему и для гравера и для болгарки и вообще, стал оснащать буквально весь инструмент подобными схемами. Я так думаю, что это как раз  самое подходящее решение для поставленной задачи. Тем более, что платы уже для всех вариантов разработаны.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #653 : Март 11, 2016, 23:26:52 »
  • +0
  • -0
  • И Дедушка увидел детальку с 16-ю ножками, и сразу всё понял осознал...

    Купите нормальную "болгарку" на пару киловатт с оборотами в 6, а не 12 тысяч и поставьте на неё "маленький" диск.... " И всё наладится"
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #654 : Март 11, 2016, 23:30:37 »
  • +0
  • -0
  • С али экспресс я уже заказывал несколько таких регуляторов. Один вышел из строя сразу.
    Единственная польза от них то, что они поддаются ремонту. Но болгарку не тянут.
    Скорее всего стартовый ток или дребезг контактов виноват. Но всегда пробой симистора происходил не в момент старта, а в момент работы на малых оборотах.
    Ещё два залитых регулятора сгорело, не поддающиеся ремонту и в крайний поход на базар потратил ещё 800 руб на два регулятора, в коробочке и на плате. Оба разборные. Коробочка сдохла сразу, при первом включении, плата продержалась несколько дней и тоже сдохла.

    В макете собрал регулятор из симистора ТС 132 на 50А  1000В. Но не могу настроить, резисторы горят, регулировка не плавная.
    Такой же макет на симисторе Ку 208 Г сгорает при первом включении сразу.

    И так это всё меня заманало, что хочу трансформатор. Плевать что тяжёлый. Мне надо чтобы работало, а не чтобы полдня экспериментами заниматься.  На микросхеме плату не соберу. Некогда в это вникать. Без болгарки вся работа встаёт.

    И фирменного с регуляторами у нас ничего не продают. Ни боша нет, ни хилти, ни прочих фирмей. Вообще нет ничего с регуляторами.
    А без регуляторов оно даром не надо.

    Цитировать
    Купите нормальную "болгарку" на пару киловатт с оборотами в 6, а не 12 тысяч и поставьте на неё "маленький" диск.... " И всё наладится"

    Эту болгарку по 6 часов в день в руках надо держать. Она должна быть компактной и лёгкой. Ещё один бесполезный совет.
    У меня есть Штерн на 2,2 кВт. Я ей кругляки из металла на 100 мм пилю. Трижды перекрестившись и одевши бронежилет. Надо ли говорить что для полировки это не подходит?
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #655 : Март 11, 2016, 23:44:38 »
  • +0
  • -0
  • Очень странно, что регуляторы горят.  Ну тогда проще всего взять обыкновенный ЛАТР и выставлять напряжение им. ...но опять же, не надо бояться микросхем. Схема на U2010b прекрасно работает, а собрать ее ничуть не сложнее, чем СЛХ.

    Оффлайн road2011

    • Мопедист
    • Сообщений: 824
    • Степень оранжевости: 1506
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #656 : Март 12, 2016, 00:37:09 »
  • +1
  • -0
  • Подтверждаю слова уважаемого Омича, U2010b я использовал неоднократно.  Сделать из небольшой болгарки зачистную
    Машинку с функцией регулировки оборотов от 0 до максимума, с плавным стартом и поддержанием оборотов под нагрузкой -
    это не сложно. Последний пример - по просьбе монтажников полностью восстановил им болгарку Хилти,  была убита в хлам, редуктор
    отваливался...Поставил плату, настроил - довольны до ушей, используют ее как полировальную - металл в зеркало на дорогих
    импортных кругах. А такая Хилти, новая (без регулятора) -12 т.р. Ну и последнее, что сделал  :небольшую легкую, по руке, болгарку
    Макиту (0,85 кВт)- и как она сейчас плавно стартует и регулируются обороты - это для полировки фар и лкп на авто, спец. маленькими
    полировальными кругами (с Алиэкспресса). Ну а на редуктор - резиновый чулок от камеры, чтобы поверхность не поцарапать.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #657 : Март 12, 2016, 01:16:57 »
  • +0
  • -0
  • Мне не надо замудрённое управление ради каких то плавных регулировок, штатная схема меня устраивает. Горит то не управление, а силовой элемент. В ваших схемах какой тиристор (симистор) установлен, марка, фирма, характеристики?

    Регуляторы будут гореть постоянно, поскольку болгаркой работаем много. Ну сколько можно вместо работы ремонтировать инструмент.
    Собрал блок питания на 36В.  Завтра посмотрю хватит мне этих оборотов или нет.

    Удивляет то, что фирмачи не делают болгарки с регулировкой. Точнее у нас ничего невозможно найти. Я бы купил в пределах 3-4 т руб. если был бы уверен что оно не ломается.

    Сам буду собирать, редуктор есть, низковольтные моторы есть.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн road2011

    • Мопедист
    • Сообщений: 824
    • Степень оранжевости: 1506
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #658 : Март 12, 2016, 07:02:53 »
  • +0
  • -0
  • На 36 в. маловато будет. Старт болгарки от гудения обмоток до вращения ротора начинается с 25-30 в. (Проверено по испытаниям)  Причём это самые небольшие обороты, когда шпиндель можно остановить рукой. Для начала  работы под нагрузкой нужно хотя бы 50-60 в.
    « Последнее редактирование: Март 12, 2016, 07:50:04 от omich »

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #659 : Март 12, 2016, 08:25:58 »
  • +0
  • -0
  • Горит то не управление, а силовой элемент. В ваших схемах какой тиристор (симистор) установлен, марка, фирма, характеристики?

    Симисторы применяем, в основном, BTA16-600 - они на 16 ампер и 600 вольт. Если, действительно, какую-то дикую нагрузку надо запитывать, то можно и BTA41-800 заказать.
    Дело в том, что очень сомнительно, что горит силовой элемент от нагрузки, там, скорее всего, выгорают по управляющему электроду, как было со схемой точила для стенда. Схема же на U2010b выдает импульсы на управление строго определенного размаха и симисторы под ее управлением работают долго и счастливо. По крайней мере, мне не известно ни одного случая выгорания симистора в этой схеме, а обращалось ко мне не мало, кто собирал данную схему. Неужели в ваших краях нет ни одного радиолюбителя способного собрать такую не сложную схему? Там же есть варианты и без СМД деталей. Плата есть, ну а припаять детали по списку совсем не сложно, ничуть не сложнее, чем паять и настраивать СЛХ. Микросхему U2010b нынче легко можно заказать у китайских братьев.