Автор Тема: Задай свой вопрос Омичу или Кротику  (Прочитано 548704 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
« Ответ #30 : Август 25, 2014, 14:30:36 »
  • +0
  • -0
  • Это я к чему. Мегатест ведь так и не поставил микропроцессорное зажигание. Боится.
    Эх... Ну как же так? Что же там бояться? Augism абсолютно не понимая работу радио схем и то даже сам собрал несколько экземпляров такого зажигания и теперь ездит на дальняки. Там же я специально сделал, чтобы клеммы только соединить. На мотор поставить - делов буквально на несколько минут. Не понравится(в чем сильно сомневаюсь), можно так же легко к кулачкам вернуться.
    Неужели даже по приколу не интересно глянуть как работает супер зажигание для Дэшки? От правильного зажигания мотору ну никак не поплохеет, наоборот правильно изменяемый УОЗ от оборотов, обеспечит лучшие условия эксплуатации поршневой.
    Если Мегатест так и не осмелится поставить, то отдайте тогда его Stoneracer'у - он вроде собирался ехать на мегачеллендж со своим супер водяным охлаждением, а если еще и электронное зажигание будет(я так понял, что со своим пока проблемы с изготовлением), то всех порвет в Лоховскую гору. :)

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #31 : Август 25, 2014, 14:42:41 »
  • +0
  • -0
  • (я так понял, что со своим пока проблемы с изготовлением)

    Да уж, догадались.... Собака - собака влезла в файлики с промаркированными детальками на 5 комплектов и теперь они внавал :'(
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #32 : Август 25, 2014, 17:28:35 »
  • +0
  • -0
  • выпускают свою версию то ли старого армейского джипа, то ли раннего Ленд Ровера, но без наворотов. Там нет электроники,
    Нет кондиционеров, печек и навигаторов, ничего нет.... народ соскучился по честным машинкам, в гробу он видал эти чемоданы с электроникой. Хочется пошалит, полазить по горам, погонять по пескам.

    Не травите душу, мечта всей жизни
    А чемодан управляет зажиганием и открытием форсунок, ну ещё бензонасос отключает по любому поводу (например 10 минут сигнала с датчика скорости и сигнал не пристёгнут ремень) А больше ничего, ошибки не показывает.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Alex ingener

    • Мопедист
    • Сообщений: 169
    • Степень оранжевости: 34
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #33 : Август 25, 2014, 21:13:14 »
  • +0
  • -0
  • Двадцать лет назад ходила байка про возможность покупки (иностранного) джипа без крыши и дверей (с армейских складов) за смешные деньги. Покупатель получал ящик (кит-кар) и сам должен был собирать. Хотел тогда и хочу до сих пор.
    К сожалению байка типа мать последнего убившегося на мощном японском мотоцикле продает за 100 рублей мотоцикл с 15 крестами.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #34 : Август 25, 2014, 21:19:53 »
  • +0
  • -0
  • Не знаю как американского, а ГАЗ66, в виде конструктора, рама на колесах + мотор на поддоне + бокс на 2месяца на сборку, за 150$, покупал в 90г.
    Да и Лаплендр в Швеции не шибко стоит, а после таможни 700.000, как минимум, в Питере есть контора, торгует, ездил, смотрел....
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #35 : Август 26, 2014, 02:48:37 »
  • +0
  • -0
  • Дедушка известный негодяй,  но он просто хотел сказать всем что то типа: "Пойдёмте в тему к Омичу, тут интересно"
    А поскольку некоторые личности раз пятьдесят кидали мне предъяву что, дескать, я слишком хорошо чищу темы и читать их после этого неинтересно, то вот оно вам нате, живость общения.

    Но у меня ведь есть и вопрос. Допустим светодиод 10 Вт ток должен быть примерно 3 А по расчётам. Но диод начинает резко нагреваться уже при 1 А вместе с радиатором.  0,8 А некая граничная зона между нагревом и охлаждением.

    Что я не так понимаю в этой жизни? По расчётам 0,8 А это 3 Вт светодиода, но никак не 10.
    И кстати, яркость светодиода на 10 Вт неизменна уже от 0,5 А и до 1,5 А.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #36 : Август 27, 2014, 08:39:35 »
  • +4
  • -0
  • Я так подозреваю, что понятие 10 Вт светодиод и то, сколько мы реально ему вкачаем не совсем понятные величины? Совсем не обязательно давать максимальный ток светодиоду, от этого эффективность довольно сильно падает, а кроме этого, гораздо быстрее  снижается его ресурс.  Рассмотрим графики светодиода Cree XM-L как раз рассчитанного на 10 Вт.
    График зависимости отдачи от тока:

    Тут хорошо заметно, что отдача очень сильно падает при максимальных токах, поэтому использовать светодиоды на максимальных токах очень не эффективно.
    Я так прикидываю, что самый большой КПД будет около 1/3 от максимального тока светодиода, т.е. для Cree XM-L это около 1...1,2 ампера самая большая отдача.

    При поисках графиков для светодиодов попалось очень интересное исследование: "Небольшие рассуждения и расчёты на светодиодную тему." В этой статье главный вывод, что светодиоды не стоит использовать на предельных токах. Я это давно уже понял и для Cree XM-L не давал тока более 2-х ампер.

    Забота о том, чтобы максимально выжать из возможностей современного светодиода натолкнула на мысль соединить пару кристаллов на одной звезде, о чем я уже рассказывал в другой теме. У светодиодов есть еще одна очень интересная характеристика ВАХ, представленная ниже на графике:


    По этому графику можно построить график мощности и прикинуть разницу использования одного кристалла или двух.
    Для сравнения смотрим на графики и прикидываем.
    Один кристалл при 2-х амперах дает приблизительно 680 люмен, падает на нем 3,18 вольта, а значит потребляемая мощность  равна 3,18 * 2 = 6,36 Вт
    Теперь два кристалла при тех же общих 2-х амперах: При 1А на кристалле дает где-то 385 люмен * 2 = 770 люмен, падение напряжения при 1А = 2,95 вольта, т.е. мощность 2,95 Вт умножаем на два кристалла и получаем 5,9 Вт.
    Разница очевидна невооруженным взглядом. Если теперь поднять ток на двух кристаллах, чтобы они потребляли те же 6.36 Вт, по получим освещенность около 840 люмен, т.е. 160 люмен получили в выигрыше при одинаковой мощности.

    В заключении немного пофотошопил. Может кому-то покажется это забавным, но я ведь ради эксперимента и такое сделаю :



    Раз на картинке два кристалла по бокам легко поместились, значит и в реальности влезут. Тут даже будет проще, т.е. средний кристалл даже отпаивать не нужно. Зато получим очень эффективный источник света, который легко даст 1000 люмен при тех же чуть более 6 Вт потребления.


    ЗЫ. Для слабых светодиодов применимы эти же законы, т.е. если от генератора КД можно получить 1 Вт для света, то гораздо эффективнее поставить не 1 Вт светодиод, а значительно мощнее, при этом потребляемая мощность не изменится, а вот отдача будет в разы больше.
    Исходя из этих же соображений я сразу меняю светодиод в маленьких фонариках на более мощный. После замены он визуально раза в четыре светит сильнее при том же потребляемом токе:
    Тут заменил Cree Q5 на Cree XM-L2


    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #37 : Август 27, 2014, 09:03:48 »
  • +0
  • -0
  • Эх... Предыдущее сообщение уже не редактируется.
    Хотел добавить, что без драйвера светодиод может греться значительно сильнее, чем при том же среднем токе, но с драйвером. Как было рассказано выше, эффективность сильно падает при эксплуатации светодиода на близких к предельным токам, т.е. это означает меньшую отдачу и более сильный нагрев. Без драйвера ток не постоянный, а пульсирующий, причем импульсы могут как раз быть в области малой эффективности, от этого и нагрев сильнее. Плюс, без драйвера значительная часть мощности теряется на ограничительном резисторе.

    ЗЫ. Дедушка хорошо умеет облегчить раму, т.е. повысить соотношение тяги мотора к весу агрегата, а теперь еще и сможет делать эффективную светотехнику. :)
    « Последнее редактирование: Август 27, 2014, 09:07:36 от omich »

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #38 : Август 27, 2014, 09:42:32 »
  • +0
  • -0
  • omich, вы прямо кладезь полезной информации. Буду ждать дальнейших изысканий на тему дешки и света.
    Что можете сказать http://www.dx.com/ru/p/lzz-t6-cree-xm-l-t6-600lm-3-mode-white-bicycle-bike-light-headlamp-grey-silver-4-x-18650-197235?tc=RUB&gclid=CNqk6IrZssACFcT0cgodgakA5w#.U_1qyj9_svw ? Если туда запихнуть ваш двойной кристалл, драйвер и нормальный AC/DC, может получиться что-то вменяемое? Или стоит конструировать все из отдельных частей: СИДы отдельно, отражатель с рефелкором отдельно, радиатор отдельно...?
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #39 : Август 27, 2014, 09:59:31 »
  • +0
  • -0
  • В подобной фаре с гладким стеклом(кстати, та ссылка какая-то неправильная, вот правильная) большое влияние оказывает именно фокусировка светодиода, а если поставить два кристалла, то фокус собьется и луч превратится в эллипс с дыркой посередине. Если бы поставить три кристалла, как я показал фотошопом, то, возможно, луч будет плоским и без дырки, но, боюсь, тут размер отражателя не позволит. Для велосипеда разве недостаточно 600 люмен? Эта фара явно правильно сделана, т.к. 600 люмен это приблизительно 1,7 ампера, т.е. очень неплохой режим светодиода.

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #40 : Август 27, 2014, 10:09:24 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    кстати, та ссылка какая-то неправильная, вот правильная
    Извиняюсь, накосячил.
    Цитировать
    Для велосипеда разве недостаточно 600 люмен?
    Может быть и да, а для мопеда? Если сия фара подразумевает питание от аккумуляторов, значит драйвер внутри придется менять, не так ли?
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #41 : Август 27, 2014, 10:19:15 »
  • +0
  • -0
  • Раз для мопеда, то не проще ли пойти по моему пути, т.е. взять мопедную ФГ-306 и переделать, все технологии переделки я достаточно подробно расписал.
    Ну а в той фаре, драйвер наверняка спрятан в самой фаре и, если хочется изменить ток, то можно найти там обратную связь и сделать необходимый.

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #42 : Август 27, 2014, 10:22:45 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Раз для мопеда, то не проще ли пойти по моему пути, т.е. взять мопедную ФГ-306 и переделать, все технологии переделки я достаточно подробно расписал.
    Однако, действительно проще :D . Благодарствую))
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн Pedro de Pakas

    • Мопедист
    • Сообщений: 454
    • Степень оранжевости: 283
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #43 : Август 27, 2014, 10:25:17 »
  • +0
  • -0
  • Это не фара, это фонарь с круглым пучком, оно не подходит для любого транспортного средства, использующегося на общественных дорогах.

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #44 : Август 28, 2014, 23:01:24 »
  • +0
  • -0
  • Что скажете? оранжевые светодиоды
    Ведь по моему гораздо эффективнее излучать оранжвый в поворотниках, чем отфильтровывать его стеклом? Или найти такие же на 3 ватта использовать 1/3 тока
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.