Автор Тема: Токарный станок. Токарная обработка.  (Прочитано 72188 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Re: Токарный станок. Токарная обработка.
« Ответ #105 : Декабрь 04, 2015, 02:01:31 »
  • +1
  • -0
  • Вот чё по люнетам нашёл.







    Собственно я себе люнет представлял примерно таким, как на этом видео:

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Рига forever

    • Мопедист
    • Сообщений: 155
    • Степень оранжевости: 24
      • Награды
    • Город: с.Уват Тюменская обл.
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #106 : Декабрь 04, 2015, 04:13:26 »
  • +1
  • -0
  • Цитировать
    Если бы мне заказали люнет, то я бы поставил три подшипника с держателями вместо штырей. Или я чего то не понимаю?
    Подшипники, оно конечно хорошо, но недостаток в том, что они будут вкатывать в деталь попавшую под них стружку. Да и штыри, ИМХО пожёстче будут. И ничего они не погрызут, т.к. вставки бронзовые.
    Конуса в обоих бабках Морзе №2.
    Цитировать
    У меня нет ничего из центров для ТВ-4. Собираюсь точить сам вращающийся центр, узкий и широкий , на подшипниках и держатель патрона под свёрла[/
    Цитировать
    На чипмейкере в барахолке всё есть. Центра там покупал оптом 10 шт. незадорого, около 300р. за все, из них же и переходник под патрон проще сделать.
    « Последнее редактирование: Декабрь 04, 2015, 04:24:29 от Рига forever »

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #107 : Декабрь 04, 2015, 19:34:54 »
  • +0
  • -0
  • Дедушко, на ТВ не грех и систему охлаждения инструмента сделать.
    Корыто для стружки имеется.
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #108 : Декабрь 04, 2015, 22:11:43 »
  • +2
  • -0
  • Обещаные таблицы конусов.



    Это вариант для  сверла, сверлильного патрона. С лапой под заднюю бабку токарного станка.



    Вариант конуса с резьбой под затяг фрезерного станка.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #109 : Февраль 18, 2016, 22:48:58 »
  • +6
  • -0
  • Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #110 : Март 14, 2016, 23:30:48 »
  • +1
  • -0
  • Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн il1993

    • Мопедист
    • Сообщений: 42
    • Степень оранжевости: 10
      • Награды
    • Город: Орск(Екатеринбург)
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #111 : Октябрь 18, 2016, 18:25:34 »
  • +0
  • -0
  • Доброго времени суток!
    Считаю , что штангенциркуль, это продолжение рук токаря и более подходящей темы не нашел для своего вопроса.( если не так - поправьте)
    На чипмейкере мой вопрос сразу удалили, ну и флаг им в...

    Так сложилось, что купил я себе тв4. А мерительного инструмента нет,( из наших штангелей много брака)  выбор пал на mitutoyo 530-122. Как не нарваться на подделку? где купить? Я нашел магазин: http://endshpil.ru/catalog/mitutoyo15/shtangentsirkuli-noniusnye-mitutoyo-seriya-530/
    может кто заказывал там инструмент? Хотелось бы услышать мнение однофорумчан. Может посоветуете другой магазин, а может и вообще другую марку.
    С Уважением.
    Увлекаюсь мопедами с 2007 г.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #112 : Октябрь 18, 2016, 19:35:26 »
  • +0
  • -0
  • Токарничаю с 1977 года. Советую особо не заморачиваться с инструментом. У вас зрение хорошее, чтобы 0,02 мм разглядеть? Самый ходовой штангенциркуль, тот, чья рамка целиковая, а не собрана не на болтах.  При падении они иногда срезаются. А падать он будет обязательно. Точности для такого инструмента в 0,1 мм достаточно. Всё что точнее меряется микрометром или нутромером.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн il1993

    • Мопедист
    • Сообщений: 42
    • Степень оранжевости: 10
      • Награды
    • Город: Орск(Екатеринбург)
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #113 : Октябрь 18, 2016, 19:41:41 »
  • +0
  • -0
  • зрение позволяет разглядывать штрихи)
    просто, боюсь что наши чиз и стиз будут ерунду показывать. Говорят из 5 шт 1-2 брак который уходит назад на завод( информация с форума метрологов)
    что подскажите по поводу самого инструмента? на какие марки внимание обратить?
    Увлекаюсь мопедами с 2007 г.

    Оффлайн Шароф

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 25
      • Награды
    • Город: Измаил
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #114 : Октябрь 19, 2016, 08:03:37 »
  • +0
  • -0
  • https://www.youtube.com/watch?v=ts6zj6BwTig В ВАМ возможности станочка универсал 2

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #115 : Октябрь 19, 2016, 13:30:05 »
  • +1
  • -0
  • Цитировать
    Я нашел магазин: http://endshpil.ru/catalog/mitutoyo15/shtangentsirkuli-noniusnye-mitutoyo-seriya-530/
    может кто заказывал там инструмент?

    Нормальный инструмент. Измерительный штангенциркуль, даже в варианте с точностью 0,1 мм позволяет точно отловить 0,05 мм.
    Ещё точнее не надо, для этого есть микрометр. Отшельник правильно вам сказал.

    По ссылке мы видим обычный штангенциркуль, без наворотов. Винт фиксации есть, колёсико для удобства пользования есть.

    Обязательно потренируйтесь в измерениях. Самое точное показания когда фиксирующий винт зажат, губки измерителя заняли правильное положение, на детали инструмент фиксируется с минимальным натягом. При это надо помнить что тонкая часть измерительных губок изнашивается довольно быстро. На сотом измерении можно получить погрешность в сотку, а на тысячном в десятку. Поэтому избегайте абразива, грязи и почаще смотрите сжатые губки измерителя на просвет.
    Допускается измерение широкой частью губок, для сбережения тонкой и для увеличения точности.

    Обратные губки, для внутренних диаметров, полезно контролировать тем же микрометром. Выставили точно 10 мм, зажали винты фиксаций и там и тут и сопоставляем на предмет люфта или закусывания. Ни должно быть ни того ни этого.

    Элементарный штангенциркуль является расходником. Есть нормативы по его замене. Поэтому на рынках очень часто продают уже убитые инструменты, списанные заводом для утилизации.

    Микрометр позволяет корректировать показания в зависимости от износа. Но и он не вечен.

    Нельзя пользоваться измерительным штангенциркулем для разметки. Для этого есть разметочный штангенциркуль, он отличается твёрдостью материала, конструкцией губок, подразумевающим затачивание и дополнительным элементом, который позволяет подводить губки к заданной позиции точно. Обычно разметочник это точность 0,025 мм.





    Вот ещё посмотрите вариант, токаря говорят что он наиболее удобный. Сам не пользовался, но планирую приобрести.

    http://instrument-e.ru/product/31601MIR/
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн il1993

    • Мопедист
    • Сообщений: 42
    • Степень оранжевости: 10
      • Награды
    • Город: Орск(Екатеринбург)
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #116 : Октябрь 19, 2016, 14:45:43 »
  • +0
  • -0
  • Дедушка , а чьим штангенциркулем (фирма завод, когда выпущен и цена деления) вы пользуетесь? меняли ли уже?
    какие еще из измерительных приборов у вас есть? Расскажите:D
    Увлекаюсь мопедами с 2007 г.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #117 : Октябрь 19, 2016, 16:38:00 »
  • +1
  • -0
  • За последнее время у меня появилось дохренища всяко разных нутромеров, глубиномеров и микрометров.
    Про это надо снять видеоролик.

    Реально пользуюсь обычным советским штангенциркулем, без наворотов. Это уже второй штангенциркуль, с момента покупки первого токарного станка. Первый штангенциркуль убился и грешил на 0,2 мм, из за износа измерительной части и пружинок скольжения.

    Второй по важности разметочник, он подубитый, но выполняет свои функции исправно. В нём есть коррекция планки с делениями.

    На третьем месте глубиномер 25-50 и микрометр с тем же диапазоном.

    Ещё есть много чего, но оно не востребовано в тех же объёмах.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн NikVE

    • Мопедист
    • Сообщений: 15
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #118 : Октябрь 27, 2016, 09:27:41 »
  • +0
  • -0
  • Извините, что не в тему! Не нашел, куда втиснуться - нет раздела "Флуд". Коротко здесь отпишусь: узнал, что станок "Универсал" до сих пор выпускается! Можно купить совершенно новый на заводе-изготовителе. Вот только цена его: "от 947 тыс. руб"! Диву даешься, где разум?!

    Оффлайн Dima4325

    • Мопедист
    • Сообщений: 635
    • Степень оранжевости: 122
    • Имею Карпаты 1 и Крот с тележкой.
      • Награды
    • Город: Витебск
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #119 : Октябрь 27, 2016, 09:37:13 »
  • +0
  • -0
  • Так он же типа 3м , значит и в три раза дороже. :D А если без шуток то что вы хотите новый токарный станок за бесценок купить.
    Советская классика не стареет!